Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диодноматричный (DAD) детектор сиречь сканирующий спектрофотометр: преимущества в сравнении с обычным UV >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Диодноматричный (DAD) детектор сиречь сканирующий спектрофотометр: преимущества в сравнении с обычным UV
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377

26.05.2015 // 15:06:28     
Уважаемые коллеги!
У нас в лаборатории на хроматографе от хромаса стоит дополнительный детектор - диодноматричный спектрофотометр. И вот что мне о нем интересно знать: например я знаю, что у какого то вещества есть два спектральных максимума, допустим 230 и 278. Если я пропишу определение вещества с этими двумя максимумами - другие (матричные примеси) видны не будут? Иными словами - даёт ли это преимущества в плане селективности?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.05.2015 // 19:39:52     

Dionisii пишет:
Уважаемые коллеги!
У нас в лаборатории на хроматографе от хромаса стоит дополнительный детектор - диодноматричный спектрофотометр. И вот что мне о нем интересно знать: например я знаю, что у какого то вещества есть два спектральных максимума, допустим 230 и 278. Если я пропишу определение вещества с этими двумя максимумами - другие (матричные примеси) видны не будут? Иными словами - даёт ли это преимущества в плане селективности?

Вы много напутали при формулировки темы. Спектрофотометр с ДМД как раз НЕ СКАНИРУЮЩИЙ. Он фиксирует спектр одновремённо во всей областьи. Это скорее псевдоспектрограф, у которого фотопластинка заменени диодной матрицей. Там нет никакого сканирования. Отсюда его основное примущество - скорость получения информации одновременно во всей области спектра. Идеальное решение именно для хроматографического детектора, где хроматографический пик не всегда будет ждать, когда Вы его "отсканируете". Поскольку этот детектор одномоментно фиксирует весь спектр, там будет всё - и то что Вам нужно, и поглощение матрицы. Но программа позволяет получить ответ только в той области, которая Вас интересует. Остальное детектор тоже увидит и измерит, но оставит "при себе".
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.05.2015 // 11:55:57     

лот пишет:

Dionisii пишет:
Уважаемые коллеги!
У нас в лаборатории на хроматографе от хромаса стоит дополнительный детектор - диодноматричный спектрофотометр. И вот что мне о нем интересно знать: например я знаю, что у какого то вещества есть два спектральных максимума, допустим 230 и 278. Если я пропишу определение вещества с этими двумя максимумами - другие (матричные примеси) видны не будут? Иными словами - даёт ли это преимущества в плане селективности?

Вы много напутали при формулировки темы. Спектрофотометр с ДМД как раз НЕ СКАНИРУЮЩИЙ. Он фиксирует спектр одновремённо во всей областьи. Это скорее псевдоспектрограф, у которого фотопластинка заменени диодной матрицей. Там нет никакого сканирования. Отсюда его основное примущество - скорость получения информации одновременно во всей области спектра. Идеальное решение именно для хроматографического детектора, где хроматографический пик не всегда будет ждать, когда Вы его "отсканируете". Поскольку этот детектор одномоментно фиксирует весь спектр, там будет всё - и то что Вам нужно, и поглощение матрицы. Но программа позволяет получить ответ только в той области, которая Вас интересует. Остальное детектор тоже увидит и измерит, но оставит "при себе".

Таким образом, получается, что для целевого анализа по уровню селекттивности этот прибор не имеет преимуществ по сравнению с UV-Vis.
абр
Пользователь
Ранг: 904


27.05.2015 // 12:15:39     

Dionisii пишет:
Таким образом, получается, что для целевого анализа по уровню селекттивности этот прибор не имеет преимуществ по сравнению с UV-Vis.
Даже при стандартном анализе приятно иметь возможность получить дополнительные данные.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.05.2015 // 12:24:58     
Редактировано 1 раз(а)


Dionisii пишет: Таким образом, получается, что для целевого анализа по уровню селекттивности этот прибор не имеет преимуществ по сравнению с UV-Vis.

Так ведь и Ваш матричный детектор как спектральнй прибор тоже UV-Vis. Непонятно, почему их вообще в этом плане надо противопоставлять. Отличаются только методом регистрации одного и того же спектра и в конце концов выдают одну и ту же информацию. Могут отличаться скоростью сбора информации, разрешающей способностью - как любые приборы, независимо от метода детектирования.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.05.2015 // 14:38:33     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

Dionisii пишет: Таким образом, получается, что для целевого анализа по уровню селекттивности этот прибор не имеет преимуществ по сравнению с UV-Vis.
Так ведь и Ваш матричный детектор как спектральнй прибор тоже UV-Vis. Непонятно, почему их вообще в этом плане надо противопоставлять. Отличаются только методом регистрации одного и того же спектра и в конце концов выдают одну и ту же информацию. Могут отличаться скоростью сбора информации, разрешающей способностью - как любые приборы, независимо от метода детектирования.

Меня волнует один вопрос. Не могу ли я повысить селективность метода следующим образом: у вещества два максимума поглощения, например 230 нм и 278 нм (так, например, у ацетилсалициловой кислоты). И я хочу видеть только то вещество, которое имеет максимальное поглощение на этих двух длинах волн - на 230 и на 278, а все остальные хочу отсечь, как это говорится в терминах масс-спектрометрического анализа - избавится от эффекта матрицы. Можно ли НЕ видеть вещества, которые интерферируют с целевым аналитом, но имеют, допустим один спектральный максимум поглощения, допустим - 230. Исключить их из анализа? Я так понимаю, что нельзя. Если ещё конкретнее - можно ли сделать мониторинг двух "выбранных ионов", в данном случае выбранных длин волн?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.05.2015 // 14:44:22     
Можно было даже сформулировать тему по другому: "Имеет ли диодноматричный детектор преимущества в уровне селективности при целевом анализе по сравнению обычным спектрофотометрическим UV-Vis детектором.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


27.05.2015 // 15:50:18     

Dionisii пишет:
Можно было даже сформулировать тему по другому: "Имеет ли диодноматричный детектор преимущества в уровне селективности при целевом анализе по сравнению обычным спектрофотометрическим UV-Vis детектором.
Простите, не поняла - Вы хотите детектор использовать с хроматографом или сам по себе?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.05.2015 // 15:51:45     
Почитайте www.multichrom.ru/Docs/analyt12-6.pdf Если (когда) появятся вопросы - готов ответить.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.05.2015 // 15:56:52     

Xenie пишет:

Dionisii пишет:
Можно было даже сформулировать тему по другому: "Имеет ли диодноматричный детектор преимущества в уровне селективности при целевом анализе по сравнению обычным спектрофотометрическим UV-Vis детектором.
Простите, не поняла - Вы хотите детектор использовать с хроматографом или сам по себе?

С хроматографом, конечно!
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


27.05.2015 // 16:14:16     

Kalambet пишет:
Почитайте www.multichrom.ru/Docs/analyt12-6.pdf Если (когда) появятся вопросы - готов ответить.

Юрий Анатольевич, вопросы эти у меня возникли как раз после прослушивания Вашей лекции. Так вот в чём первый вопрос: можно ли устанавливать ПО "Мультихром-Спектр" для снятия спектральных хроматографических данных c детектора Finnigan Surveyor PDA Plus?

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты