Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Роскачество >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.08.2015 // 13:49:21     
Кстати, качество товаров уже есть кому официально оценивать. Иначе откуда все эти медальки на упаковке - Лучший продукт 20... года, Сотня лучших товаров РФ и т.д. (Кстати, часто наличие этих медалек действительно говорит в пользу качества данного товара). Более того, многие продукты сертифицированы в Европейской системе - ЕАС.

Просто появятся дополнительные медальки?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.08.2015 // 13:55:43     

Доктор пишет:
Просто появятся дополнительные медальки?
Правильно, Анатолий! И за дополнительную оплату - медальки (даже если они заслужены) денег стОят!
Роскачество
Пользователь
Ранг: 8


19.08.2015 // 14:55:27     

Ed пишет:

Роскачество пишет:
И мы будем проверять товар на предмет соответствия стандартам Российской системы качества.
А это еще что такое? Что за стандарты?


В целом, Российский Знак качества будет присуждаться товарам, соответствующим стандартам Российской системы качества (эти стандарты находятся на верхней границе или даже чуть выше ГОСТов) и требованиям по локализации.

Что касается стандартов Роскачество, то их разрабатывали (ют) ведущие научные организации страны.
Экспертиза стандартов проводилась действующими техническими комитетами. В тех категориях товаров, где технические комитеты не созданы, экспертизу проводил научно-технический совет Минсельхоза, в заседании которого принимали участие 3 ведущих отраслевых научно-исследовательских института, представители ассоциаций производителей, а также заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Роскачество
Пользователь
Ранг: 8


19.08.2015 // 14:57:10     

Ed пишет:

Доктор пишет:
Просто появятся дополнительные медальки?
Правильно, Анатолий! И за дополнительную оплату - медальки (даже если они заслужены) денег стОят!


Сертификация продукции для получения Знака качества будет полностью бесплатной для производителей. Деятельность Роскачества финансируется из федерального бюджета, и это обеспечивает не только бесплатный характер услуг, но и беспристрастность Роскачества.
Роскачество
Пользователь
Ранг: 8


19.08.2015 // 15:02:29     

Доктор пишет:
Кстати, качество товаров уже есть кому официально оценивать. Иначе откуда все эти медальки на упаковке - Лучший продукт 20... года, Сотня лучших товаров РФ и т.д. (Кстати, часто наличие этих медалек действительно говорит в пользу качества данного товара). Более того, многие продукты сертифицированы в Европейской системе - ЕАС.

Просто появятся дополнительные медальки?


Многие независимые системы добровольной сертификации, премии по качеству и.т.д. – сейчас представляют собой, по сути, маркетинговые инструменты. Производитель фактически оплачивает право использования знака, предполагая, что при его наличии на упаковке покупатель будет выбирать его товар с большей охотой. Однако ни знаки независимых систем добровольной сертификации, ни знаки «национальных премий», ни региональные знаки качества не дают покупателям реальных гарантий, и, следовательно, не получают доверия потребителей.
В отличие от всего перечисленного, Российская система качества будет проводить профессиональные испытания, выявляющие реальное качество продукции. Результаты исследований будут находиться в открытом доступе. Присвоение российского Знака качества будет проводиться на основании прозрачной и профессиональной сертификации. И еще раз напомним, это будет совершенно бесплатно для производителей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.08.2015 // 15:39:16     
Спасибо за ответы.
Я только не понял - зачем вообще нужна новая структура? Улучшить качества продуктов можно в рамках тех же ГОСТов - просто пересмотреть их в сторону ужесточения требований.

А касаемо бесплатности... Точно не для налогоплательщиков. Я не знал, что в бюджете в пору жесткого кризиса есть лишние деньги...

Бесплатное решение вопроса - сажать за несоответствие требованиям стандарта. Всего-то 5-10 фирм, остальные резко возьмутся за ум. В общем, выбрано не самое дешевое решение и вряд ли самое эффективное
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.08.2015 // 16:11:53     
У-у-уф! Пришлось самому порыться. Вот что накопал: www.agro-sputnik.ru/index.php/news/1292-razrabotany-pervye-standarty-rossiyskoy-sistemy-kachestva
Очень заинтересовала фраза в самом конце:

"Пронумерованные и обезличенные образцы продукции отправляются на испытания в независимые лаборатории, аккредитованные при Российской системе качества"

Так, получается, что создается еще одна система аккредитации! Так ведь Росаккредитация и была создана для уничтожения всех ведомственных систем! За что боролись?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


19.08.2015 // 16:29:04     
Будут ли сертификаты (или что там) Роскачества признаваться за рубежом? Поможет ли эта система продвигать товары на рынках, в т.ч. и зарубежных? То-то...
Росаккредитацию и то не признают.
Тогда нафиг это всё? Очередное разбазаривание средств бюджета. Подкинули лучше б лабам на оборудования, хроматографов бы накупили если от бабок пухнут.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.08.2015 // 16:53:04     
Редактировано 4 раз(а)


Ed > "...Как достали меня эти контролеры!!! Хорошая работа - смотришь, указываешь на недочеты, ни за что не отвечаешь, и берешь за это денюжку, попутно увеличивая стоимость того товара, что делает несчастный производитель!..

+1000000

Как производитель (более-менее качественной, отечественной, инновационной и т.д., и т.п.) продукции. Неофициально, разумеется. Иначе, глядишь, тут же какие-нибудь контролёры нагрянут. От одного из четырёх с лишним десятков ведомств, имеющих право вставлять палки в колёса.


Роскачество > "...мы будем проверять товар на предмет соответствия стандартам Российской системы качества. И именно стандарты Роскачества будут приоритетными при проведении проверки продукции".

Какие-такие ещё стандарты? Сейчас, по высочайшему повелению, актуальны только так называемые техрегламенты (причём идиотической силы документы - между нами будь сказано). Штук десять за пятнадцать лет, вроде как, уже даже принято. А стандарты - это сугубо по желанию.

Вы уж там, наверху, договоритесь между собой как-нибудь - за что именно с производителей деньги трясти.


Роскачество > "Что касается стандартов Роскачество, то их разрабатывали (ют) ведущие научные организации страны.
Экспертиза стандартов проводилась действующими техническими комитетами. В тех категориях товаров, где технические комитеты не созданы, экспертизу проводил научно-технический совет Минсельхоза, в заседании которого принимали участие 3 ведущих отраслевых научно-исследовательских института, представители ассоциаций производителей, а также заинтересованные федеральные органы исполнительной власти."


Заинтересованные в чём? В бесперебойном поступлении взяток и откатов?

И кто все эти люди: "ведущие научные организации", "действующие технические комитеты" и прочие безымянные "эксперты по нанотехнологиям"?


Роскачество > "...В отличие от всего перечисленного, Российская система качества будет проводить профессиональные испытания, выявляющие реальное качество продукции. ... Присвоение российского Знака качества будет проводиться на основании прозрачной и профессиональной сертификации.

Да ну? И кто же вам поверит, интересно?

Потребители заведомо не будет доверять этому "знаку" - так же, как и остальным "системам качества". Ибо слишком уж много в нашей стране (да и в мире) развелось всевозможных "сертификаторов".

Признайте, наконец, что этот проект - лишь очередная кормушка "для своих" и отмывка бюджетных бабок. Или спуск их в никуда - в лучшем случае. Хорошо будет уже, если "Роскачество" не выродится в очередной угнетающе-обирающий орган, злобно и целенаправленно уничтожающий остатки отечественного производства высокотехнологичной и качественной продукции.


Доктор > ...Или производители должны просто должны будут еще заплатить, чтобы их пустили на рынок (не выгнали с рынка)?

Вот это - наиболее вероятно.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.08.2015 // 0:05:23     
Редактировано 1 раз(а)

Исключительно для информации, несколько цитат с первой же страницы Яндекса. В том числе и для Роскачества, если пишущий от лица структуры не в курсе, во что вступил.



Протасов Максим Александрович
...
С 2011 года занимает должность Председателя правления Всероссийской ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания «Руспродсоюз». В июне 2015 года назначен на должность руководителя Автономной некоммерческой организации «Российская система качества».
...

rusprodsoyuz.ru/protasov-maksim-aleksandrovich




Максим Протасов. Становление короля соли.
...
Стартовой площадкой для Максима Протасова стали 90-годы: торгуя акциями, он создал фундамент своего будущего благополучия. Несколько лет назад он обратил внимание на пищевую промышленность и занялся созданием компании, выпускающей соль. Интерес к такому необычному виду бизнеса он объяснил тем, что в пищевой промышленности много креатива, чего на фондовых рынках нет.
...
Его история похожа на биографии многих современных ему предпринимателей и началась 16 лет назад. Тогда никому не известные Максим Протасов и Алексей Шаронов организовали чековый инвестиционный фонд «Вега». Они скупали акции крупных алюминиевых заводов и перепродавали их. Спустя некоторое время компания трансформировалась в новое предприятие «Панорама». Главный акцент в деятельности был сделан на работе с ценными бумагами: перерегистрация, учет, хранение.

В 2003 году Протасов ушел из «Панорамы», купил холдинг «Помидоропром», компанию «Гурман» (ее владельцем он является до сих пор) и занялся выпуском консервов и паштетов. В 2008 году P-Holding Максима Протасова становится владельцем контрольного пакета акций фирмы «Бассоль», добывавшей соль в Астрахани.
...
В планах Протасова - шаги к завоеванию европейского рынка. Именно поэтому он собирается побороться за румынскую компанию Salrom. Уверенный в успехе, свой поступок он объясняет так: «Покупатели никогда не откажутся от соли».

www.proanalysis.info/svoe-delo/mir-businessa/983-maksim-protasov-stanovlenie-korolya-soli.html




Синьор Помидор
...
Так с ласково-снисходительной иронией называют в журналистских кругах Максима Протасова. Хлыщеватый молодой человек с внешностью выпускника провинциального пединститута. Манеры вежливые, Людей презирает, даже тех, кто работает с ним. С партнерами особо не церемонится.

О прошлом вспоминать не любит. В беседах с журналистами переходит сразу на тему «Помидорпрома». Это и понятно – торговля цветами, спекуляции акциями и контакты с будущими олигархами ельцинского призыва сегодня могут сойти и за моветон, а вот рассказы о том, что у каждого россиянина на столе стоят ЕГО, Протасова консервы – это самый правильный PR.

Между тем, именно прошлое Протасова явно говорит одно: этому человеку все равно чем заниматься. Лишь бы быть на виду, находиться рядом с сильными мира сего. Начинал он на рубеже 90-х с весьма «почтенного» бизнеса – держал видеосалон, где на двух телевизорах «Рубин» с диагональю 61 см и убитым кинескопом столичным пацанам крутил тайванские боевики и эротику.

Потом был МГУ. Учебой Максим особо не занимался, с головой окунувшись в спекулятивный бизнес. Перепродажа акций алюминиевых заводов, компьютеров и китайского ширпотреба, создание своего фонда «Панорама», через который все это проходило.… Уже тогда люди, работавшие с ним, отмечали его склонность к нарушению корпоративной этики и пренебрежение к чужим интересам.
...
«Вокруг “Панорамы” всегда бушевали скандалы. Это была очень агрессивная компания, они завоевывали клиентов всеми правдами и неправдами, зачастую на грани фола.
...
Стараясь прикрыть свои неудачи, Протасов пытается присосаться к государственной казне. Однако на этом поприще он пока не достиг больших успехов. Показательно, что причину негативного отношения к проектам Протасова вполне доходчиво разъясняют те, от кого зависит выдача казенных денег.
...
На российских предприятиях Протасова мало что производят. ... То есть поддержка зарубежных тружеников села, и так дотируемых своими правительствами, налицо, а российскому АПК – кукиш с маслом.

Своего интереса Протасов и не скрывает. Зачем, рассуждает он, мне волгоградские помидоры, если я куплю в Иране значительно дешевле…
...

abos.ru/?p=31564


А теперь, пожалуйста, расскажите нам заново, что:


...
Деятельность Роскачества финансируется из федерального бюджета, и это обеспечивает не только бесплатный характер услуг, но и беспристрастность Роскачества.
...
Российская система качества будет проводить профессиональные испытания, выявляющие реальное качество продукции.
...
Присвоение российского Знака качества будет проводиться на основании прозрачной и профессиональной сертификации.
...

(см. выше)


И отдельно про: "Основными задачами Российской системы качества нам видятся повышение качества российских товаров, создание рыночного инструмента поддержки отечественных производителей и увеличение лояльности покупателей к отечественной продукции." ((c) М.П. - в роли руководителя Роскачества)

Будет очень любопытно послушать.


  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты