Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Покупаем ВЭЖХ хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2007 // 14:51:04     
Чувствительность детектора - это та характеристика, которая чаще всего приводится в паспорт детектора [не она одна, конечно] и которая меньше всего интересна хроматографисту в реальной работе.

Ведь чувствительность - это отношение изменения выходного сигнала к изменению концентрации. Это в случае линейного детектора. Вообще - это первая производная функции Сигнал = f(Концентрация).

Уже отсюда можно увидеть пути повышения чувствительности, которые ни к чему хорошему для хроматографиста не приведут.
Путь первый - усилить сигнал. В этом случае легко увеличить чувствутельность на порядки. Для этого достаточен любой усилитель постоянного тока. Увеличения чувствительности - это настолько рутинная операция, что многие, щелкая аттенюатором, вообще не задумываются над тем, что уменьшают именно чувствительность детектора. Есть и обратные примеры.
Выходной сигнал одного из наших хроматографов был расчитан на 10 миливольт. Входная амплитуда сигнала на интегратор - 10 вольт. И наш коллега сварганил усилитель с коэффициентом отношения 1000. Увеличили чувствительность мы таким образом на три порядка, что очень и очень круто
Почему же я не счел необходимым даже упомянуть об этом на форуме? Потому что полезный сигнал усиливается вместе с шумом!
Таким образом я только согласовал выход [электрометра] с входом интегратора, а никоим образом не изменил предел обнаружения данной хроматографической системы.

Второй путь - увеличить каким-то образом отклик первичного преобразователя детектора. Для разных детекторов это делается по-разному, но для фотометрических проще всего увеличить на порядок-другой длину оптического пути. Почему так не поступают* Почему не появились хроматографы с фотометрическими детекторами с кюветами длиною не в сантиметр, а в 10 метров? Это ведь круто на самом деле - три честных, а не электронных порядка, как в первом примере???
Поскольку тема все же хроматографическая, оставляю второй вопрос без ответа

Гораздо плодотворнее обсуждать другую характеристику - отношение сигнал/шум. Но и тут не без подвохов - ведь существуют аппаратные (электронные) и програмные подавители шумов. Да и сами схемные решения бывают разными в этом плане. Например, электрометр с динамическим конденсатором, выход которого мы усиливали, намного менее шумен, чем современный электрометр, но настолько он и медленный. Константа времени у прибора с динамическим конденсатором порядка 2 секунд, а у полностью полупроводникового - раза в 100 меньше.
Хорошо это или плохо?
И тут нельзя однозначно ответить.
Для капиллярных, и особенно для микронасадочных колонок 2 секунды - это вечность. Посрезает все пики. А вот для насоадочных 2...3 миллиметровых колонок - нормально.

---------------------------------
... такое решение все же существует - я работал на интерферометре с длиной кювет в 1000 миллиметров... ШЕСТЬ значащих цифр в коэффициенте переломления. Круто - не то слово. Первые разы, записывая результат, я был глубоко потрясен точностью и воспроизводимостью измерений. Потом острота ощущения прошла, но все равно впечатляло
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.07.2007 // 15:25:22     
Впечатление такое, что varban решил заболтать моё предидущее сообщение. Обычное дело на форумах: чтобы замаскировать невыгодное сообщение надо послать большое сообщение, не относящееся к обсуждаемой теме.

Я и говорю там о чувствительности в смысле отношения сигнал/шум. Шум у Милихрома как у обычного хроматографа, а длина оптического пути у ячейки детектора в 6,5 раз меньше. Концентрация в пике должна быть в 6,5 раз выше, чем у обычного детектора для достижения такого же отношения сигнал/шум. А это проблематичнее достигается на колонках диаметром 2мм, где надо вводить в 4 раза меньше чем в колонку диаметром 4 мм.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2007 // 20:44:17     
Редактировано 1 раз(а)

12345, мы хроматографов обсуждаем, а не спектрофотометров.
Если для статического определения концентрации Ваши рассуждения верны, то для динамического детектирования, которое имеет место в хроматографией - нет.
Даже если допустить, что 4 миллиметровая и 2 миллиметровая колонка набиты одинаковым сорбентом (а это не так), то никто не мешает ввести в узкую колонку бОльшую пробу, раз у нас аналит на пределе обнаружения. Этим мы колонку не перегрузим.
Второе - в процессе хроматографического разделения имеет место разбавление пробы. Даже если мы ввели в 4 раза меньшую пробу то из узкой колонке она выдет более, а не менее концентрированной. Разбавление пропорционально длине колонки, порпорционально квадрату ее диаметра и обратно пропорционально квадратному корню из числа теоретических тарелок. Все это дает не меньшую, а большую концентрацию аналита на выходе из полумикроколонки.
Именно узкие пики высокой концентрации в свою очередь потребовали уменьшение рабочего объема кювет полумикрохроматографов. 10 миллиметровый оптический путь и микролитровый объем кюветы трудно совместимы.
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.07.2007 // 23:57:11     
То есть, если взять колонку диаметром 4мм такой же длины как и 2 мм, подавать подвижную фазу с такой же линейной скоростью как и на двухмиллиметровой, то пик получится ниже? Я посмотрел Милихромовские хроматограммы в use_milichrome.pdf и у меня сложилось впечатление, что пики не менее широкие, чем у обычных хроматографов. Посмотрел инструкцию по поверке Милихромов и увидел, что шумы побольше в несколько раз чем у обычных хроматографов.
12345
Пользователь
Ранг: 661


22.07.2007 // 0:45:40     
Вот почитал тут инструкцию к Милихрому. Про дегазацию очень интересный раздел. Пишут про вакуумные дегазаторы:днако существующие коммерческие дегазаторы разработаны для обычных колонок, имеющих объем один и более миллилитров, вследствие этого дегазатор имеет большой собственный объем (“мертвый объем”) - около 10 мл. Это давно уже не так: у дегазаторов Шимадзу, например, объём 400 мкл. Пишут, так же, что гелий вытесняет воздух из жидкости, при этом растворяясь в жидкости. Я слышал, что гелий хуже всех газов растворяется в жидкостях, и дегазация гелием основана не на вытеснении воздуха гелием, а на насыщении пузырька гелия воздухом, пока он поднимается к поверхности жидкости.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 600 Потенциостат Gamry Reference 600
Прибор идеален для фундаментальных электрохимических исследований в области физической электрохимии, исследований коррозии, источников тока и т.д.. Высокоскоростной, с широким диапазоном измерений тока и наименьшим уровнем шума среди существующих потенциостатов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2007 // 1:10:39     
Э, у меня нет Милихрома. Знаком с новыми моделями чисто по описаниям.

Лет 20 назад работал на втором Милихроме, причем использовал его не только в качестве аналитического прибора, но и как аналог ТСХ - колол в нем свою реакционную смесь, смотрел, какое вещество появилось, а какое - исчезло.

С тех пор меня полумикроприборы заинтересовали, не только Милихром. Беда в том, что мало кто их производит.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.07.2007 // 16:15:12     
Редактировано 3 раз(а)

Чаще делают наоборот - для ВЭЖХ отрабатывают методики на ТСХ, впрочем, дело вкуса.
20 лет назад нормального микро-ВЭЖХ-хр-фа не было, только разрабатывался.
Сделан - спасибо Разработчикам, вопросы к ним ещё будут,значит, прибор живёт.
Многая лета Авторам!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.08.2007 // 18:58:39     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 23:03:27     
Я совсем не то имел ввиду

Синтетики очень часто используют ТСХ в качестве мониторинга за реакцией. Обращаются с пластинками совершенно бесцеремонно, конечно. Реакционную смесь капнули, и вперед.

Так вот, в таком режиме мы Милихром использовали. Конечно, реакционную смесь фильтровали (скорее осветляли), но вводили без всяких экстракций и пробоподготовки.
Год колонка выдержала.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.08.2007 // 18:56:02     
Тут важнее, какая колонка, чего и какое кол-во заколов выдержала. М.б., Вы два закола за год сделали?
Обычно, при отработанной методе, 300-500 заколов на колонку - средняя норма.

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты