Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение подвижных форм железа по Веригиной- Аринушкиной >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение подвижных форм железа по Веригиной- Аринушкиной
1960
Пользователь
Ранг: 4

20.10.2015 // 10:15:53     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите какая кювета используется по ГОСТ 27395-87 ( определение подвижных форм железа по Веригиной- Аринушкиной)? В тексте самого ГОСТ не указано...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


20.10.2015 // 12:01:14     
Обычно идут кюветы 10мм толщины. То попробуйте найти Аринушкина Е.В. "Руководство по химическому анализу почв" (мой личный экземпляр к сожалению в другой лоборатории сейчас лежит)
Если в методике не указано то постройте 2 градуировочных характеристики на 10 и 30мм кюветах, 50мм брать нестоит ибо это уже экзотика.
1960
Пользователь
Ранг: 4


21.10.2015 // 8:44:27     
Спасибо большое! Очень помогли!
Elena Stepanova
Пользователь
Ранг: 1


08.04.2016 // 10:28:10     
Здравствуйте! Отрабатываю ГОСТ 27395-87 и появились вопросы.

Вопрос в последовательности определения суммарного содержания двух- и трехвалентного железа фотометрическим методом! Я к фильтрату прибавляю р-р гидроксиламина солянокислого, затем р-р тимолового синего и далее меня ГОСТ отправляет на пункт (4.2) определения двухвалентного железа. И тут я не понимаю, я должна добавить все что перечислено, или должна уже добавить, то что добавляется после тимолового синего? Подскажите пожалуйста!
АнТер
Пользователь
Ранг: 2


26.03.2019 // 11:30:53     

Elena Stepanova пишет:
Здравствуйте! Отрабатываю ГОСТ 27395-87 и появились вопросы.

Вопрос в последовательности определения суммарного содержания двух- и трехвалентного железа фотометрическим методом! Я к фильтрату прибавляю р-р гидроксиламина солянокислого, затем р-р тимолового синего и далее меня ГОСТ отправляет на пункт (4.2) определения двухвалентного железа. И тут я не понимаю, я должна добавить все что перечислено, или должна уже добавить, то что добавляется после тимолового синего? Подскажите пожалуйста!

Я добавляла после тимолового: фторид натрия, борную кислоту, ацетатный буф. раствор до перехода окраски в желтую. Потом дидиперидил. В результате убрала тимоловый синий из анализа, так как по моему опыту 6 капель ацетатного буферного раствора достаточно для нужного рН. И холостая проба стала около 0,002.
АнТер
Пользователь
Ранг: 2


26.03.2019 // 11:41:37     
Кто-нибудь подскажите, какие результаты получаются при определении общего железа на суглинки, супеси (по ГОСТу Веригиной-Аринушкиной). У меня завышенные результаты получаются по сравнению с другими лабораториями. Вместо пяти грамм пробы приходится брать меньше одного грамма, чтобы значение было в пределах значений спектрофотометра. Иначе очень насыщенные растворы получаются.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


28.03.2019 // 15:10:01     
Редактировано 1 раз(а)

....только не "толщина кюветы", а "кювета, с расстоянием между рабочими гранями... мм"...
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


29.03.2019 // 16:58:11     

toxic1978 пишет:
....только не "толщина кюветы", а "кювета, с расстоянием между рабочими гранями... мм"...

Какие грани!? Правильно "длина оптического пути"...

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты