Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Влияние растворителя 646 на ЛКМ >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Влияние растворителя 646 на ЛКМ
ELeo
Пользователь
Ранг: 6

30.10.2015 // 19:55:00     
Здравствуйте! Помогите советом, кто знает - растворитель для эмали АУ Крата Экспресс заложен уайт-спирит или сольвент. На участке покраски металлоконструкций ее упорно разводят ее растворителем 646, мотивируя тем, что от уайт-спирита и сольвента потеки. Как влияет на качество покрытия такая смесь? Махнуть рукой - пусть красят или возможно доказать, что это не допустимо?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.10.2015 // 20:40:44     
Доказать ... а Вы как собираетесь доказывать?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


31.10.2015 // 9:45:18     
А производителю не быстрее и надежнее было бы написать? www.krata.ru
Ну а если посмотреть инструкцию, которая у вас должна быть, то
Эмаль алкидно-уретановая «КРАТА-Экспресс», антикоррозийная, быстросохнущая ТУ 2312-274-05800142-2006,
Рекомендации по применению:
...
- при необходимости разбавляют сольвентом, Уайт-спиритом ( нефрасом С4-155/200) до необходимой рабочей вязкости...

Все еще сомневаетесь? Кто же лучше технологов производителя вам ответит.
ELeo
Пользователь
Ранг: 6


01.11.2015 // 14:55:22     
Видимо я не корректно составила вопрос. Требования чем разводить я знаю, вся суть в том, что до меня эмаль разводили 646 и сейчас переходить на требуемые растворители не желают - типо "646 лучше в работе,а с уйт-спиритом и сольвентом краска дает потеки". Мне, в сущности надо быть уверенной, чтобы бороться с данной ситуацией, в том, что 646 УХУДШАЕТ свойства полученного покрытия. Тогда я смогу наказывать исполнителей и заставлять четко выполнять требования. Технолог по покраске отсутствует, поэтому маляры считают, что лучше их никто не знает, как надо делать, с чем я, собственно, и не согласна. Печально то, что доказывать невозможность использования 646 требует директор по жалобам тех же маляров. Сайт изготовителя краски почему-то недоступен, иначе я бы в первую очередь обратилась бы к ним. Просто руки опускаются...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2015 // 10:49:07     
Редактировано 4 раз(а)

Я спрашивал, как Вы собираетесь доказывать, потому что есть варианты. Как-то - почитать умные книги и документы и найти ошибку. В действия маляров (или в документах )
Или взяться самой за кисточку или краскопульт.


ELeo пишет:
Технолог по покраске отсутствует, поэтому маляры считают, что лучше их никто не знает, как надо делать, с чем я, собственно, и не согласна.

Технолог - это человек, который знает как и почему делать.
Выходит, что технологи у вас - те же самые маляры И доказывать надо им

А после того, как докажете, Вы станете технологом.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


02.11.2015 // 15:36:23     
Редактировано 1 раз(а)


ELeo пишет:
Махнуть рукой - пусть красят или возможно доказать, что это не допустимо?
Доказывать в Вашем случае лучше всего через главбуха: сольвент и уайт-спирит раза в полтора дешевле 646-го и учитывая, что изготовитель рекомендует дешёвое, Ваши маляры наносят большой материальный ущерб предприятию - величина последнего, правда, зависит от объёмов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2015 // 16:04:29     
Или наоборот - маляры, используя 646, красят без дефектов.
А с использованием рекомендуемого растворителя окраска с потеками. И следует исправлять. Сколько это будет по деньгам и по времени?
Неплохо бы поинтересоваться и свойствами лакокрасочного покрытия в том и в другом случае.

И надо найти причину отклонения в техпроцессе и поменять режим. И сопоставить, что дешевле - менять режим и использовать более дешевый и менее токсичный уайт-спирит, или же продолжить использовать более дорогой и более токсичный 646.

Вот за это технологи зарплату и получают
ELeo
Пользователь
Ранг: 6


02.11.2015 // 16:45:56     
"Технолог - это человек, который знает как и почему делать.
Выходит, что технологи у вас - те же самые маляры И доказывать надо им
А после того, как докажете, Вы станете технологом."
Как Вы меня носом-то в лужу краски... Прям клоун я среди толпы! А я на форуме-то и хотела спецов найти, чтобы самой проверить нарушения если "вины" 646 не будет. Ан нет - вместо свойств только бухгалтерию предложили, да должность технолога. Ну вот другая у меня специальность! И по образованию и по работе. Причем не маленькая. Потому и ищу знатоков не только в своем окружении, но и здесь. Ну, раз уж книжки самой читать придется, здоровья и успехов в советах. И конечно, спасибо тем, кто пытался направить на путь истинный, а не по адресу. С уважением, Елена.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


03.11.2015 // 8:27:45     
Редактировано 1 раз(а)


ELeo пишет:
Как влияет на качество покрытия такая смесь?
Укажите, что для Вас "качество покрытия"?
Опишите требуемые: твёрдость, шероховатость, толщина, цвет, блеск, устойчивость к воздействию растворителей, в том числе воды, время и температура высыхания, время до начала эксплуатации, адгезия к металлическим конструкциям, температурная стойкость, стойкость к УФ, ионизирующим излучениям, гарантийный срок эксплуатации покрытия, эмиссия летучей органики из покрытия в процессе эксплуатации, диапазон рабочих температур, стоимость, расход на покрытие одного клоунского носа тётеньки с не маленькой специальностью, укрывистость, стойкость к щелочам, кислотам, электропроводность, вязкость перед нанесением и что-нибудь от себя.

Как всё опишите, предоставите образцы разбавителей, эмали, мы можем смешать и протестировать.


ELeo пишет:
Ну, раз уж книжки самой читать придется, здоровья и успехов в советах.
Для начала википедии хватит, но в книжках всё подробнее.

С уважением.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2015 // 8:56:46     
varban> А после того, как докажете, Вы станете технологом."

ELeo> Как Вы меня носом-то в лужу краски... Прям клоун я среди толпы!

Технология лакокрасочных покрытий только свиду простая.
Кисточка, да краскопульт, да лак/краска с растворителем - эка невидаль... ага!
И так - до того, как покрытие лапшой слезает аккурат после отгрузки изделий. Или - коррозия после первого сезона, а положено сезонов 20 держать, и гарантийные обязательства так прописаны. Или лак, который десятилетиями ложился ровно и прозрачным слоем, пойдет матовыми пятнами.

ELeo> Ан нет - вместо свойств только бухгалтерию предложили, да должность технолога. Ну вот другая у меня специальность! И по образованию и по работе. Причем не маленькая.

Бухгалтерию не я предлагал.
И о должностей ничегошеньки не говорил, а только то, что потеки краски нельзя решить за компьютером, даже если к этому компьютеру подключен вискозиметр

ELeo> Ну, раз уж книжки самой читать придется, здоровья и успехов в советах.

Эх, не хотел влезать в это дело, но задели за живое!

У меня специальность тоже не лаки/краски, и детали и премудрости лако-красочного дела я не знаю, так что советы могут быть диллетантскими.
Отправлю и напишу, как бы я действовал на своем заводе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2015 // 9:32:29     
Перед тем, как переодеться и лезть на участок, надо выяснить, что за краска. Сайт от меня открывается ужасно медленно, так что я не могу посмотреть, что за краска: основа, пигмент, рекомендуемые растворители. Заметьте, только последнее обсуждалось.

Далее - я бы выяснил летучесть рекомендуемых и применяемых расторителей, поскольку рабочие жалуются на потеки при использования штатного.

Еще - надо открыть "Вредные вещества в промышленности" и заготовить материал по токсичности 646 и сольвента с уайт-спиритом.
Да-да, для работяг! А для кого же еще? Их же придется убеждать. Добрым словом и приказом можно сделать гораздо больше, чем приказом.

Далее - объективка. Чисто неофициальная, для себя.

- температурный режим на участке.

- технология нанесения! Одно дело кисточка, другое валик, а уж вариантов краскопультов - море.

- марка краски!!!! Без всяких шуток! Находите упаковки и своими глазами видите, что там на самом деле: www.krata.ru/productsru/details/144/22/lakokrasochnie-materiali/promishlennogo-naznacheniya/emal-au-krata-ekspress.html или что-то иное, которое только по цвету и подходит.
И если краску завозят бочками, то надо проследить ее путь от вскрытия упаковок до разлива в рабочие емкости.

- растворители!!!!!! Тут шутки еще более неуместны. У нас хотя бы раз в год, да перепутают. Ладно, если краска пойдет хлопьями. А бывало, что вместо летучего растворителя выдавали нелетучий, и пока спохватились, покрасили чертову кучу изделий. И они сохнуть никак не желали. Но это уже другая история

- контроль рабочей вязкости. По вискозиметру, палочкой, по настроению?

- контроль покрытия? Только высыхание и отсутствие дефектов?

- те самые потеки. Надо заставить рабочих нанести покрытие разбавленной штатным разбавителем краской. И посмотреть своими глазами, подтекает ли краска, или это - придумки рабочих.

Все это не руководство к действию, а только пример того, чем на самом деле занимается технолог участка. Даже если он по должности не технолог.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты