Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Влияние растворителя 646 на ЛКМ >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2015 // 9:36:42     
Жаль, что Хизамацу-сан заходит редко
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ELeo
Пользователь
Ранг: 6


03.11.2015 // 16:18:45     
Оооо, Valera1234, какой вы "умный"! А пассаж про клоунский нос тетеньки..." и далее по тексту, меня просто порадовал - давно не веселилась! Уважаемый, перепечатывая требования к ЛКМ из Википедии под видом собственных измышлений вместо четкого ответа на поставленный ранее вопрос - это, наверно, для Вас высокий уровень. Да Вы, батенька, тролль сайта местного разлива. Продолжайте дальше, я люблю нервных, они так непосредственны...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.11.2015 // 16:41:36     
ELeo, хотелось написать Вам примерно то же, что и Varban выше. Но он успел первым.

Что именно Вы хотите услышать? Оду "нормативным документам" - извините, но многие из присутствующих знают, сколько ошибок они порой содержат. Конкретные рекомендации? Так здесь форум аналитиков, а не технологов.

Формально, безусловно, Вы можете настоять на своём и категорически запретить малярам использовать "недозволенный" растворитель. После чего они, вероятно, начнут вредить исподтишка, а то и вообще уволятся.

Второй вариант - разобраться в ситуации. Начиная с того, что надеть халат, взять кисть (или что там у Вас) и сколько-то часов позаниматься этой работой вместе с малярами. Попробовав на практике различные растворители. После чего в лаборатории проверить качество покрытия различными доступными способами. О критериях говорилось выше. И если Вас что-то не будет удовлетворять - сможете аргументированно донести это до начальства и исполнителей.

Уверен, в этом случае к Вам прислушаются.
ELeo
Пользователь
Ранг: 6


03.11.2015 // 16:49:52     
varban, спасибо! Чувствуется рука мастера. Я уж давно поняла, что наша "малярная банда" большей частью жалобами на качество растворителя покрывают свою некомпетентность в отдельных вопросах. Потому и взялась за проверку лично. Сертификаты на краску, образцы в соседнюю лабораторию, проверка условий хранения, перемешивания, купила вискозиметр, убеждаю изготовить простейшее приспособление для перемешивания краски, проверяла обезжиривание, адгезию. Но, каюсь, сама за краскопульт пока не бралась (развешала пока только схемы покраски с расстоянием и примерной скоростью, переходами и т.д.). Больше склоняюсь, что здесь элементарное несоблюдение скорости, давления, диаметра сопла и расстояния до объекта. Да и давление воздуха в системе не всегда постоянно, иные дни конденсат идет - тогда вообще мрак в "пятнышку"... Ну, а, раз уж у них идет такая отчаянная "борьба" за 646 (какая-то у них "любовь" к нему нездоровая) - решила промониторить его качества. Растворителем на АУ идет однозначно уайт спирит и сольвент по всем документам. Вышла на производителя и (о чудо!), они сегодня дали ответ, что можно но, цитирую, "только хорошего качества, желательно ГОСТ. По первичным признакам отличить ГОСТ от ТУ можно только по цвету и запаху...... Если продукты будут несовместимы должен выпасть осадок, продукт зажелируется или свернется в единую массу". Насчет "сворачивания в единую массу" - не поняла, но консистенция "зажелирования" наблюдала. На м/к она потом крупной шагренью и "убойной" толщиной "красуется". Ну, вот, как-то так и закончилась наша эпопея по легальности сего продукта. Теперь очередной серией будет техника нанесения. Благодарю Вас за советы - они мне очень пригодятся.
ELeo
Пользователь
Ранг: 6


03.11.2015 // 17:09:59     

Степанищев М пишет:
"Что именно Вы хотите услышать? Оду "нормативным документам" - извините, но многие из присутствующих знают, сколько ошибок они порой содержат. Конкретные рекомендации? Так здесь форум аналитиков, а не технологов."

Спасибо за участие, но, что я хотела услышать - я писала выше (проще говоря - совет бывалого), а оды я предпочитаю в большей массе литературного, а не технического плана. И уж извиняюсь за "серость свою", увидев название "Химический форум" и подумать не могла, что это форум аналитиков, а не технологов... Каюсь... испаряюсь.... растворяюсь... более мешать не собираюсь... Кроху знаний получила, вкушать ее я тороплюсь, и более сюда не обращусь... Хотя, обещать не буду!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.11.2015 // 17:25:34     
ELeo > "Каюсь... испаряюсь.... растворяюсь... более мешать не собираюсь..."

Так действительно ж - аналитиков. Посмотрите на самую верхнюю строчку.

А присутствующие практики Вам и ответили - как смогли.

Возвращайтесь, если что.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


03.11.2015 // 21:32:21     

ELeo пишет:
перепечатывая требования к ЛКМ из Википедии под видом собственных измышлений
Я работал с обогащённым ураном и прочими изотопами, знаю их корозионную активность, а вы не ответили на мои УТОЧНЯЮЩИЕ вопросы, чтобы вам помочь.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


24.11.2015 // 18:18:54     
Малярам паде просто нравится потоксикоманить, в 646 половина - толуон, а вы им - кайф ломать пытаетесь....

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты