Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идеальный лабораторный термометр >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


07.11.2015 // 10:57:13     
Редактировано 1 раз(а)

smihаilоv > "Какое к этому отношение имеет законодательная метрология?"

Имелась в виду предполагаемая необходимость нормирования максимальной допустимой погрешности в различных диапазонах. Выше Varban рассказал об этом.

Но Термэкс уже объяснил, почему так получилось в конкретном случае.

> "Если не понравилось обращение на ты - скажи и я исправлюсь".

Без проблем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.12.2017 // 13:03:17     
Редактировано 1 раз(а)

Получили и немного успели поэксплуатировать данное изделие в базовой комплектации (ссылка в первом сообщении по теме.)

Поскольку ранее прибор оценивался, скорее, умозрительно, т.к. успел его лишь подержать в руках в чужой лаборатории, то выявились некоторые нюансы в практическом использовании.

У нас чаще всего приходится измерять температуру в цилиндре 250, 500, 1000 мл. Соответственно требуется зажим для крепления термометра на край цилиндра. Может и существует готовая версия крепежа для этого изделия, но нам пришлось сочинять наскоро из подвернувшихся жестянок. Разумеется, центр тяжести термометра с примкнутым электронным блоком оказался наверху и мало того, что он сам в таком виде не будет держатся ровно, так еще и запросто цилиндр может опрокинуть. Решили, что рациональнее использовать его на рабочих местах со штатным кабелем-удлинителем.
Тут то очень пригодилось крепление DualLock для фиксации электронного блока на вертикальных поверхностях. Блок крепился на поверхности стены на уровне глаз лаборанта (+/- км) в непосредственной близости от столешницы, на которой приходится проводить измерения, на некоторых рабочих местах оказалось удобнее закрепит его на лицевой стороне полки или даже на боковине вытяжного шкафа. Снимается и ставится одним движением руки, но в повседневной работе это и не требуется. Только недавно в венткамере понадобилось померить т-ру теплоносителя– снимали, мерили по месту.
Поначалу приладили специальное крепление для нерабочего положения датчика на стене, а потом просто закрепили обрезанную ПЭТ баклажку на двух шурупах, чтобы можно было почти не глядя кидать туда датчик – и жестко ударить датчик о пластик невозможно, и заменить на чистую дело пары минут.
В общем, персонал доволен черезвычайно. Раньше нашим теткам приходилось одевать очки и при не всегда идеальном освещении рассматривать столбик ртути, наклоняясь к термометру в упор и поворачивая его к свету. Теперь в спокойной позе, не снимая перчаток для манипуляций с очками, считываются показания и датчик переставляется в очередной цилиндр или отправляется в штатное место дислокации.

Похоже, что работать со ртутниками уже никто не захочет.

По приспособлениям.

Даже не предполагал, что крепления DualLock окажутся настолько удобны в работе, жаль что идет один комплект – переносить для организации другого рабочего места затруднительно. Впрочем, я как то ранее уже обсуждал приятные приспособления, которыми Термэкс комплектует свою продукцию.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11414&recordnum=18

К сожалению, обсуждавшиеся в этой теме сменные керны из PTFE, стекла или даже банальные пробки из силиконовой резины ни сам Термэкс, ни продажники нам не предлагают, печалька…
Видимо, натяну какой нить кембрик для увеличения толщины датчика и буду с пробкой от стеклянного датчика Herzog использовать при разгонке смесей в выт шкафу.
Быть может Термэкс имеет в загашнике и крепления для датчиков, чтобы крепить их на цилиндре (наши самоделки перекашиваются и, бывает, прикасаются к стенке). Но инфы у них я не нашел.
Термэкс
Пользователь
Ранг: 19


09.01.2018 // 20:56:04     
Редактировано 4 раз(а)

Прошу прощения за долгое молчание, уважаемый +Xenofil слегка меня опередил Спасибо ему большое за доброе и очень информативное слово. Предлагаю связаться и детально обсудить требования к вспомогательным приспособлениям для термометров - мы их поставим на производство. По нашей традиции, первые образцы мы вам предоставим без оплаты, как и необходимое количество крепления DualLock.

С новым термометром LTA проект практически закончен, метрологические испытания пройдены (https://termexlab.ru/upload/filearchive/Svidetelstvo%20UT%20LTA.pdf), производство подготовлено. В первом квартале, думаю, начнем выпуск.
Выглядит он вот так (https://termexlab.ru/upload/filearchive/IF%20Design_Thermometer%20LTA_1.jpg) и так (https://termexlab.ru/upload/filearchive/IF%20Design_Thermometer%20LTA_2.jpg). Вот его Описание типа (https://termexlab.ru/upload/filearchive/LTA%20OT.pdf). Кстати, он теперь он может крепиться на вертикальных металлических поверхностях не только с помощью DualLock, но и своими магнитами. А может устойчиво располагаться на горизонтальных поверхностях.
Livan
Пользователь
Ранг: 146


18.01.2018 // 18:41:38     

+Xenofil пишет:
Видимо, натяну какой нить кембрик для увеличения толщины датчика и буду с пробкой от стеклянного датчика Herzog использовать при разгонке смесей в выт шкафу.

Чисто из любопытства... что за смеси гонять планируете с термометром от термекса и по какому стандарту?
По ASTM D850 или D1078 еще можно попробовать, ибо в них динамики температур никакой нет и прописаны абсолютные частично-погружные термометры. А вот если на D86 и иже с ним замахнётесь, то хотелось бы спросить Термекса как у них обстоят дела с симуляцией показаний данного метода в котором используется полнопогружной ртутник в условиях частичного погружения и высоких динамик температур?
Кстати (извиняюсь за оффт.), попала мне на глаза брошюрка вот о такой синезубой приблуде для телефона от Орбиса, которая именно в Вашем случае встала бы в пробку как влитая :
https://www.youtube.com/watch?v=qVDpe6QcmCg
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.01.2018 // 7:09:32     

Livan пишет:
Чисто из любопытства... что за смеси гонять планируете с термометром от термекса и по какому стандарту?...
Да собссно, без всяких стандартов, чисто для внутрилабораторных нужд - где нафту отогнать, где чистый газовый конденсат получить.
Довольно часто раньше пригодилось разгонять "по полочкам" жуткую чачу - смесь этанола, пропанола,бутанола и воды с грязью, естессно...
Такая гадость получалась в криостатных банях из-за неподходящего материала шлангов (разваливался в бутаноле), да просто, банальной нехватки спирта.
Правильно отогнанный с дефлегматором этанол вполне шел на лабораторные нужды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Livan
Пользователь
Ранг: 146


19.01.2018 // 14:42:50     

+Xenofil пишет:
Правильно отогнанный с дефлегматором этанол вполне шел на лабораторные нужды.
А-а-а-а, ну если энанол... то да, тут лучше использовать истинно-показательный термометр с метрологическим сертификатом, а не приблуды всякие, которые будут только ненужные сомнения сеять в чистоте нектара из-за всяких там lag-time & stream correctons...

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты