Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замывка колонки с18 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замывка колонки с18
Kitsune
Пользователь
Ранг: 18

04.12.2015 // 10:52:37     
Редактировано 1 раз(а)

Пропустили момент, когда закончилась фаза и насос натянул воздуха в колонку (предположение основано на том, что на потоке 0,3 давление 80). Колонка С18, реально ли убрать из нее воздух? Не могу найти информацию по вопросу можно ли ее замыть изопропанолом, или так только добью ее? в траблшутингах регенирируют 5 объемами изопропанола. Но 1. хотелось бы найти где-то объяснение почему это не навредит
2. почему так мало? что если не заберет так быстро воздух?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


04.12.2015 // 12:41:46     

Kitsune пишет:
Пропустили момент, когда закончилась фаза и насос натянул воздуха в колонку (предположение основано на том, что на потоке 0,3 давление 80). Колонка С18, реально ли убрать из нее воздух? Не могу найти информацию по вопросу можно ли ее замыть изопропанолом, или так только добью ее

на днях я завоздушила колонку....ну помог любимый изопропанол)))
Kitsune
Пользователь
Ранг: 18


04.12.2015 // 12:42:44     

Шушечка пишет:

Kitsune пишет:
Пропустили момент, когда закончилась фаза и насос натянул воздуха в колонку (предположение основано на том, что на потоке 0,3 давление 80). Колонка С18, реально ли убрать из нее воздух? Не могу найти информацию по вопросу можно ли ее замыть изопропанолом, или так только добью ее
на днях я завоздушила колонку....ну помог любимый изопропанол)))

у вас тоже С18? каким объемом мыли? чистый изопропанол?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


04.12.2015 // 15:35:28     
Мойте смело. Пока не позеленеет. Главное. не превышайте максимально разрешенного давления. И не пугайтесь, когда (если) из колонки попрет творожистый осадок - это будет смываться ранее пришитая, но прогидролизовавшаяся неподвижная фаза (С18). Как правило, в первый раз это не сказывается на свойствах колонки. Но повторить тест на пригодность не помешает. Ничто не вечно.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


04.12.2015 // 20:37:14     
Если в программе есть возможность выставите минимальное давление, тогда если закончится ПФ насос остановится.
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


04.12.2015 // 23:52:59     
А как можно завоздушить колонку? В современных системах есть предупреждения.
Воздух в колонке-плохо, но не смертельно. прокачайте элюент с малым расходом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
stoker
Пользователь
Ранг: 57


05.12.2015 // 21:12:00     
У нас такое часто бывало - макрос на остановку насоса после последовательности не срабатывал и насос "выпивал" всю подвижку. основная сложность была - выгнать воздух из насоса, а колонку наполняли смесью вода-ацетонитрил на скорости 0,5 мл/мин и всё. негативных последствий никогда не было.

хотя всегда думал что колонка на 100% не воздушиться, скорее только в начале и то не факт, т.к. нормально качать воздух насос не способен, а значит и в колонку его нагнать не сможет.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


07.12.2015 // 6:21:12     

Kitsune пишет:

Шушечка пишет:

Kitsune пишет:
Пропустили момент, когда закончилась фаза и насос натянул воздуха в колонку (предположение основано на том, что на потоке 0,3 давление 80). Колонка С18, реально ли убрать из нее воздух? Не могу найти информацию по вопросу можно ли ее замыть изопропанолом, или так только добью ее
на днях я завоздушила колонку....ну помог любимый изопропанол)))

у вас тоже С18? каким объемом мыли? чистый изопропанол?


тоже С18, скорость поменьше и вперед, у меня где то 0,6-0,8 скорость была, насос конечно промывала на большей скорости. Объем я не скажу точно, ушло минут 40, промывала Хромасолвом .... потом как новенькая)))
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


07.12.2015 // 6:22:42     

leshkin-yo пишет:
Если в программе есть возможность выставите минимальное давление, тогда если закончится ПФ насос остановится.

На аджилентах можно даже по объему элюента в бутылке сделать стоп-программу, менее 100 мл в бутылке и все... программа встанет
Kitsune
Пользователь
Ранг: 18


09.12.2015 // 11:23:53     
Спасибо всем за ответы.
Пропустить можно и очень легко. не сработал стоп - и все. не дотянули фильтр до дна - тоже в принципе все. Аджилент, например, будет уверен, что там еще 100 мл фазы, а насос будет тянуть воздух.
Нашла в интернете вариант о том. что промывать 5 объемами изопропанола, но это очень мало, как мне кажется.
По поводу ацетонитрила. Почему именно им? пробовала хорошо замыть колонку метанолом (фаза была на метаноле), мыла обратным потоком на скорости 0,05 сутки, и прямым - ничего из этого не вышло. Чем ацетонитрил лучше? Он же воздух не вытянет, или вытянет? (Каким образом??) согласна с тем, что он лучше вымывает колонку, но у меня там не "грязь" определенно. я ее полоскала как раз почти до позеленения)
Kitsune
Пользователь
Ранг: 18


09.12.2015 // 11:27:29     

Волгин пишет:
Мойте смело. Пока не позеленеет. Главное. не превышайте максимально разрешенного давления. И не пугайтесь, когда (если) из колонки попрет творожистый осадок - это будет смываться ранее пришитая, но прогидролизовавшаяся неподвижная фаза (С18). Как правило, в первый раз это не сказывается на свойствах колонки. Но повторить тест на пригодность не помешает. Ничто не вечно.
а обязательно зеленеть должна? )) мне теперь как-то страшновато. тем более если из нее еще и что-то может полезть.
лучше 5 объемами, а затем проверить полегчало ли ей, или все таки пока я или колонка не позеленеем?)

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты