Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О применении стандартов >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О применении стандартов
ТВК
Пользователь
Ранг: 601

08.12.2015 // 16:39:19     
Посмотрите информацию от Мигина С.В. "О применении стандартов" fsa.gov.ru/news/important/show_id/1325/

Пожалуйста, переведите на русский смысл послания (чувствую, что в нём что-то хорошее).
Главный вопрос:
НАДО ЛИ ВНЕДРЯТЬ ЭТИ МЕТОДИКИ ПО Р 50.2.060-2008?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.12.2015 // 17:24:03     
Думаю, что Мигин сказал только по своей проблеме - оборудование, обучение ... . Сами методики я не смотрел и не сравнивал - лучше удавиться, чем сравнивать такое количество текстов. Но внедрение методик - не его епархия. Там нужен приказ Росстандарта или , ещё лучше, Минпромторга.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


08.12.2015 // 17:56:39     
Редактировано 2 раз(а)

Там написали методики и те на которые их заменили. Внедрять новые методы ни кто не освобождал. Просто конкретным методикам дали зеленый свет чтобы не переоформлять области, если по сути изменился только номер стандарта а детали в них принципиально не изменились. Мы переоформляли например через сокращение области, а при проверке с расширением возвращали их назад, но внедрением уже не занимались. О старых у нас записи хранятся. А ВСЕ НОВЫЕ (ТЕ КОТОРЫЕ КОНКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ РЕАЛИЗУЕТ ВПЕРВЫЕ)ВНЕДРЯТЬ НЕОБХОДИМО ЭТО ТРЕБОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И 17025.

Ed
VIP Member
Ранг: 3327


08.12.2015 // 19:06:53     
Редактировано 2 раз(а)

Все это очень хорошо, только настораживает фраза «…применение прилагаемых стандартов при подтверждении соответствия продукции может осуществляться…».
А для всех остальных как же? Я, например, как и многие здесь занимаюсь не подтверждением соответствия, а экологическими анализами.
Нас это что, не касается?
P.S. А насчет внедрения :

Dedroid13 пишет:
Внедрять новые методы ни кто не освобождал.
Вас только освобождают от геморроя с сокращением области аккредитации - расширением области аккредитации, что само по себе уже очень приятно.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


08.12.2015 // 19:35:56     
Судя по аннотации к письму: "В связи с поступающими от аккредитованных лиц запросами о порядке применения стандартов на испытания пищевой продукции, Федеральная служба по аккредитации дала разъяснения по данному вопросу" объекты экологического контроля к пищевой продукции не прилепить. Хотя мы тоже проводим испытания на соответствие вод ГН или СанПиН. Может "опустить" слово продукция?
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


09.12.2015 // 11:16:38     
Редактировано 1 раз(а)

P.S. А насчет внедрения :

Dedroid13 пишет:
Внедрять новые методы ни кто не освобождал.
Вас только освобождают от геморроя с сокращением области аккредитации - расширением области аккредитации, что само по себе уже очень приятно.
Воистину приятно. На на 6 месяцев бы пораньше, я бы вообще в экстазе бился, тк с геморроем этим столкнулся.
Ну а насчет пищевки и экологии, мне кажется РА просто изначально акцентируется на продукцию и сертификацию, а потом все остальное. А "остальное" в свою очередь подтягивается само по себе, там где это возможно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


11.12.2015 // 5:26:43     
Редактировано 1 раз(а)


Dedroid13 пишет:
...Внедрять новые методы ни кто не освобождал. ... Мы переоформляли например через сокращение области, а при проверке с расширением возвращали их назад, но внедрением уже не занимались. О старых у нас записи хранятся. А ВСЕ НОВЫЕ (ТЕ КОТОРЫЕ КОНКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ РЕАЛИЗУЕТ ВПЕРВЫЕ)ВНЕДРЯТЬ НЕОБХОДИМО ЭТО ТРЕБОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И 17025
Что-то я не поняла Вас:
- расширяя область аккредитации внедрять НЕ НАДО (как Вы сделали),
- начиная работать "с нуля" - внедрять НАДО (не Ваш случай, т.к. у Вас есть фора - ОПЫТ),
- продолжая работать - внедрять НАДО, не "дёргая" ОА (как Вы сделали бы, если бы Мигин отписался раньше).
Что-то тут не так...
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


11.12.2015 // 10:55:21     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:

Dedroid13 пишет:
...Внедрять новые методы ни кто не освобождал. ... Мы переоформляли например через сокращение области, а при проверке с расширением возвращали их назад, но внедрением уже не занимались. О старых у нас записи хранятся. А ВСЕ НОВЫЕ (ТЕ КОТОРЫЕ КОНКРЕТНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ РЕАЛИЗУЕТ ВПЕРВЫЕ)ВНЕДРЯТЬ НЕОБХОДИМО ЭТО ТРЕБОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И 17025
Что-то я не поняла Вас:
- расширяя область аккредитации внедрять НЕ НАДО (как Вы сделали),
- начиная работать "с нуля" - внедрять НАДО (не Ваш случай, т.к. у Вас есть фора - ОПЫТ),
- продолжая работать - внедрять НАДО, не "дёргая" ОА (как Вы сделали бы, если бы Мигин отписался раньше).
Что-то тут не так...


Смотрите у меня есть ГОСТ 5..... его заменили на ГОСТ 3...., суть та же номер другой (реально ни одной новой запятой). Как мне изменить область? В РА, в мае, сказали сократите а при проверке компетентности расширяйте на новые. Теперь ссылаясь на Мигина, который в свою очередь ссылается на Росстандарт делать этого не надо. Так вот в этом случае я внедрение не проводил (тогда не официально, а сейчас уже это было бы официально, при вопросе от эксперта, разумеется). То есть если методики из этого списка у Вас есть, то область вы просто актуализируете с экспертом при проверке компетентности.
Но были и другие методики которые использовали другие (новые для нас) показатели. Их внедрение мы оформили.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


11.12.2015 // 11:41:18     
Редактировано 1 раз(а)


Dedroid13 пишет:
Смотрите у меня есть ГОСТ 5..... его заменили на ГОСТ 3...., суть та же номер другой (реально ни одной новой запятой). Как мне изменить область? В РА, в мае, сказали сократите а при проверке компетентности расширяйте на новые. Теперь ссылаясь на Мигина, который в свою очередь ссылается на Росстандарт делать этого не надо. Так вот в этом случае я внедрение не проводил (тогда не официально, а сейчас уже это было бы официально, при вопросе от эксперта, разумеется). То есть если методики из этого списка у Вас есть, то область вы просто актуализируете с экспертом при проверке компетентности.
Взамен-то они, взамен, но нет ни одной методики, которая бы обошлась без "новых запятых": например, нормативка новая, везде.
Внедрение методики обосновывается тем, что лаборатория должна подтвердить факт хорошей (правильной, укладывающейся в приписанные нормативы) работы. Т. е., если при появлении новой методики изменились нормативы (хотя бы, как минимум,..), то внедрение (подтверждение соответствия новым нормативным требованиям) лаборатория обязана провести.

Без различия, новые ли это методики для конкретной лаборатории или прообразы их (этих методик) использовались в конкретной лаборатории со времён царя Гороха.

Это мои мысли. Как должно быть я не знаю. Потому и спрашивала.

Про "танцы" новых методик вокруг ОА согласна: актуализируем новую ОА при очередном ПК.

Меня тоже насторожило то, что в этом перечне говорится о пищёвке, но тешила себя мыслью, что речь идёт о ГОСТах и на воду (в том числе). Но чем дальше, тем больше мир кажется чёрно-белым: думаю, что письмо Мигина ТОЛЬКО ДЛЯ ПИЩЁВКИ, а пищевики осуществляют и входной контроль, т.е. в том числе и воду.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


11.12.2015 // 12:10:19     
Редактировано 4 раз(а)


ТВК пишет:

Dedroid13 пишет:
Смотрите у меня есть ГОСТ 5..... его заменили на ГОСТ 3...., суть та же номер другой (реально ни одной новой запятой). Как мне изменить область? В РА, в мае, сказали сократите а при проверке компетентности расширяйте на новые. Теперь ссылаясь на Мигина, который в свою очередь ссылается на Росстандарт делать этого не надо. Так вот в этом случае я внедрение не проводил (тогда не официально, а сейчас уже это было бы официально, при вопросе от эксперта, разумеется). То есть если методики из этого списка у Вас есть, то область вы просто актуализируете с экспертом при проверке компетентности.
Взамен-то они, взамен, но нет ни одной методики, которая бы обошлась без "новых запятых": например, нормативка новая, везде.
Внедрение методики обосновывается тем, что лаборатория должна подтвердить факт хорошей (правильной, укладывающейся в приписанные нормативы) работы. Т. е., если при появлении новой методики изменились нормативы (хотя бы, как минимум,..), то внедрение (подтверждение соответствия новым нормативным требованиям) лаборатория обязана провести.

Без различия, новые ли это методики для конкретной лаборатории или прообразы их (этих методик) использовались в конкретной лаборатории со времён царя Гороха.

Это мои мысли. Как должно быть я не знаю. Потому и спрашивала.

Про "танцы" новых методик вокруг ОА согласна: актуализируем новую ОА при очередном ПК.

Меня тоже насторожило то, что в этом перечне говорится о пищёвке, но тешила себя мыслью, что речь идёт о ГОСТах и на воду (в том числе). Но чем дальше, тем больше мир кажется чёрно-белым: думаю, что письмо Мигина ТОЛЬКО ДЛЯ ПИЩЁВКИ, а пищевики осуществляют и входной контроль, т.е. в том числе и воду.

Я Вам говорю только то что вижу и с чем работал. И с какой проблемой столкнулся на контроле. Из всего того списка у меня всего один ГОСТ на отбор проб (ну что там принципиально нового может быть?).
Просто такой подход у РА. Они юристы, поэтому конкретно для пищевки (в данный момент). Нам же с Вами в принципе все равно, надо только доносить свою позицию грамотно до экспертов. Что и как делать по методике, наверное знаем-то получше чем многие эксперты и большие умы, тк с ней работаем постоянно. Подождем увидим, тема актуальная. Чуть ранее было по ГОСТУ на шум. Слава богу, что работу они ведут.
Не сгущайте краски, эксперты тоже ведь не последние дураки и буквоеды. Да и методики мы внедряем не для того чтобы бумага была, а для того чтобы проверить себя. Это главное. Думаю Америку не открою, если скажу что у многих "внедренные" по бумагам методики никогда не встречались со своими исполнителями)))
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


11.12.2015 // 13:52:04     

Dedroid13 пишет:
Из всего того списка у меня всего один ГОСТ на отбор проб.
С этого надо было начинать. Отбор проб как внедрять-то?!
Я же говорю про методики анализа.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты