Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Каие вещества, кроме 18F-ФДГ концентрируются в раковых клетках, но отсутствуют в большей части остального организма? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Каие вещества, кроме 18F-ФДГ концентрируются в раковых клетках, но отсутствуют в большей части остального организма?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

21.01.2016 // 22:39:10     
Добрый день,

пожалуйста, посоветуйте сабж? Хочется, чтобы отношение концентрации и время удержания вещества в раковых клетках было бы максимально, в то время, как в остальных или в большей части остальных органов концентрация была бы минимальной?

Не обязательно, чтобы вещество было с каким-то радиоактивным изотопом.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


21.01.2016 // 23:28:20     
Задача сложная, хотя бы потому, что термин "рак" имеет скорее бытовое значение.
А разница в биологии и метаболизме какой-нибуть саркомы Юинга и какой-нибудь глиобластомы или диссеминированной меланомы может быть больше, чем у клеток, принадлежащих различным видам.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


24.01.2016 // 19:33:10     
Уважаемый kump и все читающие и сочувствующие,

да, прекрасно понимаю, что формулирую задачу на бытовом уровне, но есть желание найти быстрое решение. Конкретно в данном случае хочется найти аналог вещества для рака легких, с уже выраженными метастазами. Как я понимаю, 18F-ФДГ более, чем подходит, но есть желание, найти более эффективное.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


24.01.2016 // 20:54:53     
Такие задачи не входят в область аналитической химии вообще и химического анализа в частности.
Быстрое решение наболевших проблем? Такое бывает только в рекламе и сказках, результат всегда достигается упорным трудом и учением.
Медицинский факультет - онкология. Лет 10 учебы и можно приступать к решению задачи.
абр
Пользователь
Ранг: 904


24.01.2016 // 21:41:29     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:
18F-ФДГ более, чем подходит, ... найти более эффективное.
1. Нет. 2). Как всё просто: задал вопрос на непрофильном форуме- и облагогедельствовал человечество.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


24.01.2016 // 22:30:41     
В этих вопросах пиндосы рулят.
Судя по информации последних пары лет в онкологии, похоже, намечается прорыв или коренной перелом, называйте как хотите.
Ибо есть публикации об успешных экспериментальных методов лечения больных не в начальных, а именно в ТЕРМИНАЛЬНЫХ стадиях, когда человеку остаётся буквально несколько недель.
Суть заключается в методах стимулирования имунного ответа, с использованием генной инженерии и клеточных технологий.
В принципе ещё со студенческих лет было понятно, что прорыв тут будет именно в области иммунологии, т.к. сама опухоль представляет собой иммунологиеский феномен - чужеродная ткань, которую имунная система не видит. В то время как при пересадке органов приходится идти на многочисленные ухищрения для преодоления иммунного ответа. Если заставить имунную систему "увидеть" опухоль, то она в состоянии с ней справиться даже на поздних стадиях. На этом и основаны новые подходы. (Метод химерного Т-клеточного рецептора, например)
P.S. А в молекулярной биологии похоже опять намечается очередная Нобелевская премия. Редактирование генома методом CRISPR/CAS технологии. Событие соизмеримое с открытием биологического кода или ПЦР.

ОФФ-топ конечно, но чёрт возьми, как интересно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитические весы KERN ABS/ABJ Аналитические весы KERN ABS/ABJ
Аналитические весы с ценой деления 0.1 мг. Возможность взвешивания в граммах или каратах. Диаметр весовой платформы - 80 мм. Большой ЖК-дисплей с высотой цифр 14 мм. Гиря для калибровки весов в комплекте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marlin
Пользователь
Ранг: 66


25.01.2016 // 0:30:32     
Редактировано 5 раз(а)

Было бы более корректно искать ответ на данный вопрос на специализированных сайтах или форуме, например, "Молекулярная биология" на местном ресурсе. Это первое. Второе, это то, что подавляющая часть работ по данной тематике - на английском языке. РФ в силу деградации науки плетется где-то на уровне Зимбабве, поэтому работ минимум и пережевывают уже рутинные вещи. По сабжу - есть, например, 5-аминолавулиновая к-та, 5-АЛК, (5-aminolavulunic acid, 5-ALA) и, соответственно, отечественный препарат "Аласенс". Флуоресцирующее в-во, используется для демаркации опухолевых образований в нейрохирургии, т.е. глиальных опухолей. Иные препараты, используемые для этой цели, можно найти по специализированным статьям, забив в гугл "fluorescence diagnosis" или "photodynamic therapy" - это общее название методов, использующих избирательное накопление флуоресцирующего агента опухолью для ее идентификации или терапии, соответственно. Приведенное Вами соединение, насколько помню, используется либо в МРТ, либо в ПЭТ. Встречались статьи, где упоминались еще какие-то аминокислоты типа 11С-метионина. Опять же гугл в помощь. Вбиваете "contrast enhancement" + "tumor" (то бишь избирательное накопление контрастного агента + опухоль).

Упс, просмотрел, что речь идет о раке легких. Значит, задачу конкретизируете, добавив к первой из приведенных фраз "lung cancer".
Вот, кстати, есть такой препарат
Iopamidol (INN, tradenames Iopamiro, Isovue, Iopamiron, and Niopam) is a nonionic, low-osmolar iodinated contrast agent, developed by Bracco.
Но, подходит или нет- зависит от конкретики задачи.
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.01.2016 // 0:38:24     

kump пишет:
Ибо есть публикации об успешных экспериментальных методов лечения больных не в начальных, а именно в ТЕРМИНАЛЬНЫХ стадиях
Ссылки можно?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


25.01.2016 // 10:19:27     
Редактировано 1 раз(а)


абр пишет:

Ссылки можно?

Наберите в поисковике "Метод химерного Т-клеточного рецептора".
Будет время, найду что-нибудь конкретное.

З.Ы. В догонку: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1103849#t=article
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


25.01.2016 // 11:58:23     
Уважаемые друзья,

огромное спасибо Вам за интересные советы.

Согласен с мнением Duke и приношу свои извинения с этой ОФФ-топик темой, анализ наличия и местоположения раковых опухолей у меня проассоциировался с темой этого форума. Постараюсь более не нарушать устоявшиеся правила.

Отдельное спасибо kump и Marlin, узнал очень многое! Скажите, пожалуйста, вдруг Вам было бы не сложно, ответить на несколько моих глупых вопросов, но, думаю, правильнее было бы по телефону или е-мейлу. Если Вам это было бы не сложно, и чтобы Ваши контакты на форуме не светить, пожалуйста, бросьте мне на igorchem сабака mail.ru Ваши контакты, я Вам позвоню или напишу мылом (полностью под Вас подстроюсь).

Дело касается отца моего друга, с не излечимым диагнозом рака легких, - есть одна бредовая идея, и есть возможность эту идею воплотить, но очень хочется не ошибиться в мелочах ибо воплощением этой бредовой идеей занимаются химики и математики.

Спасибо!
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


01.02.2016 // 14:50:40     

igorchem пишет:
Дело касается отца моего друга, с не излечимым диагнозом рака легких, - есть одна бредовая идея, и есть возможность эту идею воплотить, но очень хочется не ошибиться в мелочах ибо воплощением этой бредовой идеей занимаются химики и математики.

Ну Вы блин и даёте! Хотите поэкспериментировать на живом человеке, наверняка угробив его, да ещё и в "соратники" честных людей призываете!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты