Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение серебра в соляной кислоте >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворение серебра в соляной кислоте
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89

22.01.2016 // 9:28:42     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте.

Известный факт, что хлорид серебра практически нерастворим в воде. На этом принципе работает способ осаждения серебра из азотнокислых и царсководочных растворов.
Т.е. если взять материал содержащий золото и серебро и растворять в царской водке, серебро в большей степени выпадает осадком. Но, если соляной кислоты взять больше (получить концентрированный раствор), то хлорное серебро образует растворимый в воде комплекс AgCl+HCl = H[AgCl2] и в осадок не выпадет. Отсюда вопрос, кто-нибудь знает на сколько можно разбавить солянокислый раствор комплекса в воде, чтоб серебро не выпало? Иначе говоря, какой процент солянки должен быть в растворе, чтоб комплекс не развалился? Один литературный источник дает соотношение 1 к 2 (на одну часть концентрированного солянокислого раствора серебра две части воды).

Кто-нибудь задавался подобным вопросом?

Дополню еще пояснением зачем это мне надо. Есть МВИ по одновременному определению серебра и золота в сорбентах от "ИРГИРИДМЕТ". Думаю она у многих есть. Метод заключается в предварительном озолении серной кислотой с добавлением азотной. Потом добавляют царскую водку. Далее идет приписка "при анализе сорбента с массовой доле серебра более 0,05% в раствор прибавляют 30 мл солянки". Я так понимаю, что после цасководочного растворения нужно бухнуть 30 мл солянки, чтоб серебро удержать в растворе. После этого переносить в колбу на 100 мл. Предположим я выйду за рамки линейности калибровки мне надо будет раствор разбавить... на сколько можно будет, чтоб серебро не выпало в осадок не указано.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.01.2016 // 10:27:47     
Ну так кислотой и разбавляйте

DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


22.01.2016 // 10:57:20     

sinthetic пишет:
Ну так кислотой и разбавляйте



Блин, это понятно. Можно еще навеску пробы взять меньше. Интересно по разбавлению. Любопытно просто.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.01.2016 // 11:39:36     

DocLazarus пишет:
Интересно по разбавлению. Любопытно просто.

Ну, у Вас там откуда-то хлорное серебро... Я не знаюего физических характеристик )

А вообще-то - от концентрации серебра в сырье и от соотношения остаточных кислот будет зависеть. Любопытно - дык экспериментируйте и стройте графики...
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


22.01.2016 // 11:51:27     

sinthetic пишет:

DocLazarus пишет:
Интересно по разбавлению. Любопытно просто.
Ну, у Вас там откуда-то хлорное серебро... Я не знаюего физических характеристик )

А вообще-то - от концентрации серебра в сырье и от соотношения остаточных кислот будет зависеть. Любопытно - дык экспериментируйте и стройте графики...


Ладно тогда. Под рукой сейчас нет ничего экспериментировать. Потом попробую конечно. Подумал может кто-то делал и поделится.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


23.01.2016 // 3:33:07     
...немного в шоке... а взять произведение растворимости, константу устойчивости и ионную силу раствора и просчитать!?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Деионизатор воды ДВ-1 Деионизатор воды ДВ-1
Предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизированной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки генераторов водорода/кислорода и других целей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


28.01.2016 // 21:35:57     

Вячеслав пишет:
...немного в шоке... а взять произведение растворимости, константу устойчивости и ионную силу раствора и просчитать!?

Уже так и сделал. Не отписался просто. Использовал произведение растворимости и константу нестойкости комплексов. Ионную силу раствора не брал. Проще же было спросить чем считать сидеть
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


22.09.2023 // 6:43:11     

Вячеслав пишет:
...немного в шоке... а взять произведение растворимости, константу устойчивости и ионную силу раствора и просчитать!?

Уважаемые форумчане, прошу не кидаться помидорами. Физики мы, физхимию знаем весьма поверхностно.

Очень нужно оценить растворимость хлорида серебра в соляной кислоте при разном разбавлении (в общем-то задача точно такая же, как у автора ветки). Ну и потом при необходимости рассчитывать растворимости для других веществ.

Посоветуйте, где можно почитать как это делается. Так, чтобы поближе к практике, с минимумом теории. Или, может, кто покажет на примере.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты