Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Смесь смазок >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Смесь смазок
Tommy75
Пользователь
Ранг: 7

29.01.2016 // 12:16:23     
Уважаемые химики! Просьба не кидаться тапками, если попал не по адресу.
Возникла ситуация, что придется смешать два типа автомобильных смазок: литиевую (Фиол-1, или Литол 24) и бариевую (ШРБ4). Можно ли так сделать, если нет, то почему и каков будет результат и последствия?
На просторах интернета такой информации не нашел.
Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
labo_rant
Пользователь
Ранг: 43


29.01.2016 // 13:24:19     
Сразу накатились ностальгические воспоминания о ГАЗ-24 и ее шкворневой подвеске, которую надо было раз в 2-3 недели шприцевать ))) Что только не смешивали. чем только не мазали... У каждого был свой секретный (бинарный в лучшем случае) состав, который, как правило, состоял из смеси доступных смазок...
Извините за оффтоп)
А если по делу-все зависит в каких условиях эта смесь будет работать.
Tommy75
Пользователь
Ранг: 7


29.01.2016 // 14:16:27     

labo_rant пишет:
А если по делу-все зависит в каких условиях эта смесь будет работать.
Это будет работать в рейке. Один, блин, умелец, напихал мне ШРБ4 в рейку, теперь она ворочается туже, чем раньше, особенно при низкой температуре. По идее, там Фиол1 должен быть, или аналог. Вот хочу без снятия рейки вычистить через боковые пыльники сколько смогу и заложить уже Фиол.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


29.01.2016 // 15:20:32     

Tommy75 пишет:
напихал мне ШРБ4 в рейку, теперь она ворочается туже
Может, он как надо зазоры выставил?
labo_rant
Пользователь
Ранг: 43


29.01.2016 // 17:42:43     
Ну одна из них является литиевой, другая бариевой по загустителю. Вот тут есть таблица совместимости -www.wlbs.ru/chevron/docs/selection_of_greases.pdf
Конечно, это не ASTM, и даже не ГОСТ, так что как относиться к этой информации-дело сугубо индивидуальное... Так то узел не сильно нагружается, может ничего и не случится...
Tommy75
Пользователь
Ранг: 7


01.02.2016 // 22:11:59     

labo_rant пишет:
Ну одна из них является литиевой, другая бариевой по загустителю. Вот тут есть таблица совместимости -www.wlbs.ru/chevron/docs/selection_of_greases.pdf
Конечно, это не ASTM, и даже не ГОСТ, так что как относиться к этой информации-дело сугубо индивидуальное... Так то узел не сильно нагружается, может ничего и не случится...

Спасибо за материал, табличка интересная...и не только табличка. Только ясности для меня в вопрос не вносит. Если они несовместимы, то как это проявляется, чем грозит? Например, если разложится смесь на фракции, которые стекут в картер рейки, то и фиг с ними, а если образуется кокс, то это беда, тогда придется капиталить рейку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Tommy75
Пользователь
Ранг: 7


01.02.2016 // 22:22:25     
Редактировано 1 раз(а)


Valera1234 пишет:
Может, он как надо зазоры выставил?
Не, рейку точно не подтягивали в день смазки, даже наоборот, на следующий день ослабляли, хотя эффект недостаточный. Дальнейшее ослабление уже приводит к стуку. В общем, я считаю - долой из рейки ШРБ4, Фиол1 рулит.
Ребята, вот только не спрашивайте, почему так всё у меня получилось, просто ответьте авторитетно - смесь остатков ШРБ и Фиола будет жизнеспособна, или грозит превратиться в кокс, а может еще какую фигню?
labo_rant
Пользователь
Ранг: 43


02.02.2016 // 11:48:04     
Я не подскажу что может произойти.
Проведите испытания-небольшое количество смазок смешайте и посмотрите что будет
Tommy75
Пользователь
Ранг: 7


02.02.2016 // 14:33:17     

labo_rant пишет:
Я не подскажу что может произойти.
Проведите испытания-небольшое количество смазок смешайте и посмотрите что будет

Обязательно попробую раз нет четкого ответа.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


02.02.2016 // 15:16:40     
Тут надо тестировать прежде всего вязкость конкретных образцов при низких температурах, а для проверки на совместимость лучше нагреть смесь.
Tommy75
Пользователь
Ранг: 7


02.02.2016 // 18:52:03     

Андрианыч пишет:

Valera1234 пишет:
Тут надо тестировать прежде всего вязкость конкретных образцов при низких температурах, а для проверки на совместимость лучше нагреть смесь.
Согласен Вы правы на все 100!

Вязкость при низких температурах отдельных образцов уже установлена до меня,а вот вязкость смеси при сильном минусе никто не проверял, чем я и займусь.
А для чего нагревать для проверки на совместимость,объясните?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты