Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите с методикой определения йода >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.12.2003 // 18:32:41     
Леонид!
Одно дело диссертация - другое "рутина".
У нас лабораторная по иоду и иодиду. Не то что каждый семестр уродуешься, каждое занятие новые перлы, но это крайний случай (толпы студентов и разные преподаватели).
К тому же матрица не дист. вода. Будет какая-бы обратимая система и усЁ.
Если проще - не верю я в это.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.12.2003 // 10:51:08     
Виталий! Во многом согласен.
Просто есть один нюанс: если от какой-либо болезни много лекарств, то эта болезнь неизлечима.
А вот к иоду это как раз и не относится, методик для его определения не так много, но все они работают "железно".
Приятно было пообщаться.
Еще раз с Новым годом!
Senya
Пользователь
Ранг: 49


02.01.2004 // 0:27:03     
Я внимательно перечитал все Ваши сообщения. Большое спасибо всем кто писал. Я не вмешивался т.к. для меня было интересно узнать все мнения по этому вопросу. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО. И всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


03.01.2004 // 9:58:03     
Вообщем, была у меня как то тема по определению хлорорганики в нефти. Так мы колбасили нафту с бифенилом натрия, потом экстрагировали, упаривали. А зате титровали нитратом серебра при потенциометрическом контроле. Не знаю покатит это с йодом или нет.
Всех с наступившим Новым Годом.
С уважением.
Александр.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.01.2004 // 10:44:29     
Сеня! Ну раз Вы здесь и из форума не выпали, могу порекомендовать как сделать анализ на иод, так как Вы хотите. Правда, по всем параметрам такой анализ будет уступать упомянутым мной ранее методам, но в качестве аналитического курьеза, почему бы и нет...
Итак, в 10 мл анализируемого раствора вводится 0,1 мл ацетона, 2 мл гексана, 2 мл 3% раствора гипохлорита натрия. Дают смеси постоять около 2 часов при периодическом встряхивании, затем нагревают на водяной бане до 60 град 10 - 15 мин.
Добавляют еще 5 мл гексана, встряхивают, отделяют гексановый слой, сушат его смесью безводных сульфита и сульфата натрия (1 : 10).
В хроматограф с ДЭЗ дозируют 1 мкл сухого гексанового экстракта. Колонка 2,5 м, заполненная Инертоном AW с 5% OV17, температура 120 - 140 град (надо подобрать). Испаритель, детектор - 160 град. При удачном стечении обстоятельств, после артефактов в мертвом объеме получится вполне интерпретируемый пик, соответствующий 60 - 70 %, содержащегося в пробе иода. Калибровка - на Ваш вкус.
Суть этих манипуляций состоит в том, что иодид в слабощелочной среде окисляется гипохлоритом до иода, который тут же реагирует с ацетоном с образованием иодоформа, моментально переходящего в гексан.
При сушке избыток ацетона поглощается сульфитом натрия. Иодоформ хроматографируется и регистрируется детектором.
Наверняка придется подобрать разбавление экстракта в зависимости от содержания иодида в пробе, чтобы не загнать детектор в нелинейный режим. ЛДД ДЭЗ не превышает 1000.
Честно говоря, воспроизводить такую методику - онанизм в самой неприкрытой форме. Но если есть желание... Дерзайте!
*** Юбилейное 300-e сообщение. Рекорд форума. Поздравляем!!! ***
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


06.01.2004 // 13:19:25     
Леонид Викторович,
Спешу поздравить Вас с 300-ым сообщением в нашей системе. Еще раз убеждаюсь в правильности своего решения присвоить Вам первому статус VIP-member.
Благодарю от имени всех сотрудников за столь активную и плодотворную работу на форуме.
На ближайшем совещании я поставлю вопрос о награждении особо активных участников форума.
Просьба сообщить на info@anchem.ru свой полный почтовый адрес
С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.01.2004 // 11:46:35     
Спасибо, Дмитрий!
Хотя я за количеством не гнался, а все получилось как то само-собой.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.01.2004 // 14:26:13     

Леонид пишет:
Спасибо, Дмитрий!
Хотя я за количеством не гнался, а все получилось как то само-собой.

Могу со всей ответственностью сказать - скорее сначала качество, а потом и количество
vd
Пользователь
Ранг: 15


13.03.2004 // 0:57:22     
я, коненчно, не такой продвинутый, как здешние завсегдатаи, но если бы мне пришлось привязывать эту задачу к ГХ (например, под дулом револьвера), то я бы помороковал насчет окисления азида элементным иодом или его катокисления в присутствии иодидов (с кинетическим контролем) и хроматографировал бы выделившийся азот. Хотя, зачем хроматографировать, если его можно просто собрать в перевернутую пробирку с делениями и замерить объем по конечной точке или в динамике.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.03.2004 // 5:02:52     

vd пишет:
я, коненчно, не такой продвинутый, как здешние завсегдатаи, но если бы мне пришлось привязывать эту задачу к ГХ (например, под дулом револьвера), то я бы помороковал насчет окисления азида элементным иодом или его катокисления в присутствии иодидов (с кинетическим контролем) и хроматографировал бы выделившийся азот. Хотя, зачем хроматографировать, если его можно просто собрать в перевернутую пробирку с делениями и замерить объем по конечной точке или в динамике.
Можно конечно по всякому... только случаи тут разные... есть такая характеристика подхода/методики как диапазон определяемых содержаний... Так вот для данной задачи и предложенного Вами способа они не пересекаются...

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты