Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение алюминия алюминоном >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


02.04.2012 // 23:53:03     
А вы с выпариванием выполняете анализ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


03.04.2012 // 6:40:19     
Посмотрите ещё эту тему: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11399&recordnum=10
айка
Пользователь
Ранг: 54


03.04.2012 // 7:02:21     
Не так давно я где-то (публикации о семинарах, курсах, или что-то в этом роде) видела информацию ЗАО "РОСА" о том, что они проводили исследование (если так можно сказать) именно этой методики. Суть проблем (как я поняла) была такой же, как у всех: нет стабильности. К сожалению это всё, что я могу сказать. Думаю те, у кого проблема не разрешилась, - найдут эту информацию в расширенном варианте или обратятся в ЗАО "РОСА" напрямую.
Мы воспользовались советами ТВК, т.к. они не просто в режиме "делай как я", а показались нам очень логичными (готовим буфер-разбавленный буфер-реакционную смесь; готовые растворы ставим в воду, имеющую 30-40 градусов (температуру не поддерживаем, но из воды колбы не вынимаем: лак как будто "боится" сквозняков; чётко выдерживаем время экспозиции, перемешивания; перед фотометрированием растворы не перемешиваем),). Всё получилось.
Professor
Пользователь
Ранг: 63


03.04.2012 // 22:04:16     
Редактировано 1 раз(а)

В-1, в Росе алюминий определяют Масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (так, по крайней мере, они рассказывают на своих экскурсиях)
В-2, статья есть в ВСТ и "Питьевая вода"; никакого отношения к Росе эти статьи не имеют (если только не считать анализ результатов МСИ, которые они проводят)
www.vstmag.ru/ru/archives-all/2011/2011-10-1/2062-opyt-opredelenija-iona-aluminija

Если есть вопросы - обращайтесь

Что касается нулевки - у нас с ней тоже были проблемы - очень много зависит от "возраста" алюминона. Так же как и от производителя...

Айка, поясните, пожалуйста, что такое "ТВК"...???


айка пишет:
Не так давно я где-то (публикации о семинарах, курсах, или что-то в этом роде) видела информацию ЗАО "РОСА" о том, что они проводили исследование (если так можно сказать) именно этой методики. Суть проблем (как я поняла) была такой же, как у всех: нет стабильности. К сожалению это всё, что я могу сказать. Думаю те, у кого проблема не разрешилась, - найдут эту информацию в расширенном варианте или обратятся в ЗАО "РОСА" напрямую.
Мы воспользовались советами ТВК, т.к. они не просто в режиме "делай как я", а показались нам очень логичными (готовим буфер-разбавленный буфер-реакционную смесь; готовые растворы ставим в воду, имеющую 30-40 градусов (температуру не поддерживаем, но из воды колбы не вынимаем: лак как будто "боится" сквозняков; чётко выдерживаем время экспозиции, перемешивания; перед фотометрированием растворы не перемешиваем),). Всё получилось.

айка
Пользователь
Ранг: 54


03.04.2012 // 23:30:25     
Редактировано 1 раз(а)


Professor пишет:
В-1, в Росе алюминий определяют Масс-спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (так, по крайней мере, они рассказывают на своих экскурсиях)
В-2, статья есть в ВСТ и "Питьевая вода"; никакого отношения к Росе эти статьи не имеют (если только не считать анализ результатов МСИ, которые они проводят)
www.vstmag.ru/ru/archives-all/2011/2011-10-1/2062-opyt-opredelenija-iona-aluminija

Ну вот, всё правильно! Спасибо Вам! Я (не по злому умыслу) приврала насчёт ЗАО "РОСА", каюсь.
Но по сути-то всё верно!
И советы ТВК (это ник пользователя, см. выше) касались именно этого: как вводить реагенты при анализе (лучше в виде реакционной смеси!). И у нас получилось достигнуть стабильности при такой работе.
А что касается метрологических характеристик, то да, достигнуть их мы смогли только изменив количество градуировочных растворов (увеличили на маленьких концентрациях) и "разбив" график на два (маленькие концентрации с "мелким шагом" и общий, соответствующий МВИ).
А вот с нулёвкой у нас проблем не было.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Professor
Пользователь
Ранг: 63


04.04.2012 // 22:30:54     

айка пишет:

Professor пишет:

И советы ТВК (это ник пользователя, см. выше) касались именно этого: как вводить реагенты при анализе (лучше


Ой, как все просто... а я-то все пытался докопаться, что же это такое.
Кстати, еще информация про алюминон, видел отраслевую методику - там прописано, что нужно греть..
kokone4ka
Пользователь
Ранг: 1


26.10.2016 // 22:44:02     
а подскажите пожалуйста, если в реакционку вместо раствора сульфата аммония добавлять раствор желатина, то в каком соотношении и как его, раствор желатина, готовить? что-то не могу найти
labac
Пользователь
Ранг: 2


19.11.2016 // 12:03:07     
Редактировано 1 раз(а)

Не могу понять, в чем у Вас проблема? Делаю алюминий с алюминоном уже почти год по новому ГОСТу 2014г.
Единственная проблема, это качество самого алюминона. Тут я перебрал 2-3 партии. Как вы его растворяете? Воду кипятите перед этим? С остальным уж проблем вообще нет.
Строил уже 3 или 4 графика, идеальное попадание в синтетику. Очень легкий и понятный анализ.
Калибровку нужно делать на фоне подкисленной воды, холостая проба - подкисленная вода с реакционной смесью.
Пробу воды подкисляют при отборе или при приезде в лабораторию, из расчета 3:1000, выдерживать надо минимум 2 часа.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты