Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешность метода и ГСО >>>

Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Погрешность метода и ГСО
Анастаси-я
Пользователь
Ранг: 2

29.03.2016 // 21:49:10     
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях нужно ориентироваться на погрешность метода измерения, а в каких - на погрешность ГСО?

Благодарю за информацию.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Alex75
Пользователь
Ранг: 458

29.03.2016 // 23:32:38     
Основной постулат метрологии гласит: любое измерение отягощено погрешностью, а учитывать или не учитывать то, что Вы называете погрешностью ГСО это определяется характером постановки задачи.
kot
Пользователь
Ранг: 1738

30.03.2016 // 6:22:03     

Анастаси-я пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях нужно ориентироваться на погрешность метода измерения, а в каких - на погрешность ГСО?

Благодарю за информацию.

Не очень понятно вы при определении погрешности методики хотите еще учесть и погрешность образцов по которым определяете. Так вы все нашу российскую метрологию угробите. Обычно не делают и именно для этого СО используют условно в разы точнее методики, типа пренебрегаем. Но понятное дело по разному бывает.
tag
Пользователь
Ранг: 688

30.03.2016 // 6:26:30     

Анастаси-я пишет:
Анастаси-я, Вы задаетесь философскими вопросами. А в лаборатории возникают конкретные практические вопросы, без всякой философии. Большая часть их прописана в нормативных документах. Когда Вы уточните вопрос, то сразу будет понятен и ответ, который следует из НД. Например, при проведении оперативного контроля с ОК, погрешность ГСО должна быть 1/3 от характеристики погрешности методики
Анастаси-я
Пользователь
Ранг: 2

30.03.2016 // 10:08:23     
Редактировано 1 раз(а)

kot пишет:

Анастаси-я пишет:
Здравствуйте!

Благодарю за информацию.

Не очень понятно вы при определении погрешности методики хотите еще учесть и погрешность образцов по которым определяете. Так вы все нашу российскую метрологию угробите. Обычно не делают и именно для этого СО используют условно в разы точнее методики, типа пренебрегаем. Но понятное дело по разному бывает.

Столкнулась с такой ситуацией. При внедрении гостированной методики проводится анализ с ГСО, в показатель повторяемости из метода мы укладываемся, и погрешность берем из метода - так же укладываемся в него (Ориентируемся на погрешность метода -потому что проверяем соответствие показателей качества результатов испытания установленным требованиям в НД). Специалисты лаборатории считают, что нужно ориентироваться на погрешность ГСО: если не попали в допустимый диапазон погрешности по ГСО - то нужно переделывать анализ. Я думаю, что их мнение неверно и нужно все же ориентироваться на показатели повторяемости, воспроизводимости и погрешности из метода (внедряем мы метод) и сравнивать их с расчетными показателями. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы поступаем в данной ситуации?
tag
Пользователь
Ранг: 688

30.03.2016 // 10:38:53     

Анастаси-я пишет:

При внедрении гостированной методики проводится анализ с ГСО, в показатель повторяемости из метода мы укладываемся, и погрешность берем из метода - так же укладываемся в него (Ориентируемся на погрешность метода -потому что проверяем соответствие показателей качества результатов испытания установленным требованиям в НД). Специалисты лаборатории считают, что нужно ориентироваться на погрешность ГСО: если не попали в допустимый диапазон погрешности по ГСО - то нужно переделывать анализ. Я думаю, что их мнение неверно и нужно все же ориентироваться на показатели повторяемости, воспроизводимости и погрешности из метода (внедряем мы метод) и сравнивать их с расчетными показателями. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы поступаем в данной ситуации?

При внедрении методики (не метода) анализа Вы быстрее всего действуете по РМГ 76 или по Р 50.2.060. В обоих НД указано, что характеристики погрешности ОК должны быть не значимы на фоне характеристики погрешности методики (менее 1/3), и всё больше про характеристику погрешности ОК ни слова, ни формулы.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Верхнеприводная мешалка US-2000A Верхнеприводная мешалка US-2000A
Предназначены для широкого использования в лабораториях, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов различного объема и вязкости (жидкостей, латексов, жидкого цемента, красок и др.). Скорость вращения от 60 до 2000 об/мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1738

30.03.2016 // 11:20:28     

Анастаси-я пишет:

kot пишет:

Анастаси-я пишет:
Здравствуйте!

Благодарю за информацию.

Столкнулась с такой ситуацией. При внедрении гостированной методики проводится анализ с ГСО, в показатель повторяемости из метода мы укладываемся, и погрешность берем из метода - так же укладываемся в него (Ориентируемся на погрешность метода -потому что проверяем соответствие показателей качества результатов испытания установленным требованиям в НД). Специалисты лаборатории считают, что нужно ориентироваться на погрешность ГСО: если не попали в допустимый диапазон погрешности по ГСО - то нужно переделывать анализ. Я думаю, что их мнение неверно и нужно все же ориентироваться на показатели повторяемости, воспроизводимости и погрешности из метода (внедряем мы метод) и сравнивать их с расчетными показателями. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы поступаем в данной ситуации?

Ну нет у ГСО погрешности в общепринятом виде. Есть погрешность аттестации, но во всех простых расчетах ей обычно пренебрегают и применяют номинал (то что на баночке написано). Понятно что это разумно только при некоторых условиях и 1\3 это только одно из них. Но жизнь да, бывает вносит свои коррективы такскать.
Итого: проводить контроль методики учитывая погрешность ОК (как я понял вы используете критерий перекрывания диапазонов погрешностей) оно конечно можно в некоторых случаях, но с точки зрения НПА не есть правильно.

Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты