Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какие нужны ампулы для разложения белков в соляной кислоте для аминокислотного анализа? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какие нужны ампулы для разложения белков в соляной кислоте для аминокислотного анализа?
metrim
Пользователь
Ранг: 646

25.06.2016 // 13:06:41     
Собственно методика стандартного разложения аминокислот или сахаров в соляной кислоте 6 нормальной при 105 градусах 6-8 часов.
Я делал это в специальных реакционных сосудах, но как я понял, в большинстве случаев это делается в ампулах. Коллеги сказали, что "необходимы специальные толстостенные кварцевые ампулы", но может быть можно использовать и обычные ампулы из боросиликатного стекла? (типа в которых лекарства запечатываются)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.06.2016 // 15:55:11     
Думаю, можно и в обычных, не боросиликатных. Температура позволяет.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


25.06.2016 // 17:15:35     
Редактировано 2 раз(а)


smihаilоv пишет:
Думаю, можно и в обычных, не боросиликатных. Температура позволяет.

Дело не в температуре -> стекло, а в давлении при температуре выше кипения воды + концентрированная солянка. Просто ампула, при наличии дефекта (утончения) при изготовлении, может рвануть. Но скорей всего выдержит.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


25.06.2016 // 21:49:07     

лот пишет:

smihаilоv пишет:
Думаю, можно и в обычных, не боросиликатных. Температура позволяет.
Дело не в температуре -> стекло, а в давлении при температуре выше кипения воды + концентрированная солянка. Просто ампула, при наличии дефекта (утончения) при изготовлении, может рвануть. Но скорей всего выдержит.

ииименно об этом и речь. Проверять на собственно шкуре "взорвется или нет ампула с солянкой, моментально пожгя все вокруг" - совсем не хочется!
Никаких термических проблем для боросиликатного стекла понятно быть не должно, ему такие температуры и перепады - семечки.
Другое дело ПРОЧНОСТЬ...
Вот тут бы и хотелось чужого опыта
лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.06.2016 // 13:01:40     
Редактировано 3 раз(а)


metrim пишет:
Другое дело ПРОЧНОСТЬ...
Вот тут бы и хотелось чужого опыта

Опыт есть для гораздо более мягких условий. Но общий поход может быть общим. Нам надо было провести реакцию аминолиза в среде морфолина. Наиболее комфортные условия достижения 100%-ой конверсии - 150 гр. С, 24 часа. Это где-то на 20 гр. выше Т кип. морфолина. Систему запаивали в ампулы из обычного стекла (которое было у стеклодувов), ампулы ставили в фарфоровый стакан, последний в небольшой вакуумный эксикатор. На патрубок эксикатора надевали примитивный клапан - кусочек резиновой трубки, заткнутый с одного конца и продольной прорезью. Это чтобы выпустить воздух при нагреве и даже если ампулы и разнесёт, содержимое всё-таки из эксикатора вылезло бы по минимому. Эксикатор в холодный термошкаф и нагрев до нужной температуры. Метода эта работала в лаборатории более 10 лет, не одна сотня ампул. Но ни одну ампулу не разнесло и через неделю мы эксикатор исключили. Но морфолин - в конце концов только вонь, а был бы риск с солянкой - может и оставили.
Но и в этом случае риск есть только если ампулы запаивать с элементами халтуры - допуская утончение при её запайке.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


27.06.2016 // 1:05:03     
Большое спасибо за подробное пояснение!
В принципе целевые 105 градусов даже чуть ниже температуры кипения 6Н солянки.
Хочу попробовать проводить реакцию установив ампулки в твердотельный термостат (разумеется термоизолировав их верхушки, что бы уменьшить конденсацию)
К сожалению опыт работы с ампулами у меня минимальный...

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты