Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем отбирать аликвоту? >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем отбирать аликвоту?
ТВК
Пользователь
Ранг: 507

09.08.2016 // 18:12:01     
Для меня это было (и есть) как данность, но вот потребовалось объяснить - и не смогла...

Мерные колбы используются для приготовления растворов. Для отбора аликвот не используются, т.к. их объём измерен на НАЛИВАНИЕ.

Мерные цилиндры - наоборот используют для отмеривания объёма жидкости и переноса куда-либо, т.к. их объём измерен на ВЫЛИВАНИЕ, в цилиндрах растворы не готовят.

Поэтому, аликвоту, в зависимости от объёма, отбирают пипеткой или цилиндром, но не мерной колбой (случаи с чёткими указаниями в методике, с измерением объёмов вёдрами, цистернами и каплями - опускаем).

Общество моих оппонентов утверждает, что "пипетки - точнее"!

ГОСТ 1770, п.2.4. "Цилиндры, колбы и пробирки вымеряют на наливной объем, мензурки - на отливной объем."

Я ошибалась?

Пожалуйста, укажите какой-нибудь ещё документ (если таковой есть в природе) о мерной посуде.

Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
clatrat
Пользователь
Ранг: 759


10.08.2016 // 8:59:29     
Вот очень лень копаться в нормативных документах, выяснять какие из них ныне актуальны, а какие нет, но уверяю вас, что существуют (существовали) и мерные колбы на выливание/наливание и цилиндры на выливание/наливание и все это было прописано в соответствующих гостах и на маркировке самой посуды. Я не встречал ни одного современного цилиндра, градуированного на отлив, - только на налив, о чем свидетельствует литера Н на гостированных отечественных цилиндрах. Может у вас как раз все наоборот: сплошные цилиндры на отлив. Мерные колбы на отлив у меня есть, правда они все из глубокого советского прошлого. А еще есть мерные колбы, градуированные одновременно и на налив и на отлив, то есть имеют две метки.
Говоря о "точнее" и "неточнее", то тут не в ГОСТе дело, а в понимании смысла аликвоты в каждом конкретном случае. Если, к примеру, необходимо оттитровать жесткость, отобрав аликвоту 100 мл, то это можно сделать и пипеткой и колбой, градуированной на налив и обоими видами цилиндров. В случае с мерной колбой и цилиндром необходимо просто количественно перенести аликвоту (промыть несколько раз стенки посуды дистиллятом).
kump
Пользователь
Ранг: 2601


10.08.2016 // 9:16:36     
Использовать цилиндр для взятия аликвоты ИМХО дурной тон.
clatrat
Пользователь
Ранг: 759


10.08.2016 // 9:50:06     

kump пишет:
Использовать цилиндр для взятия аликвоты ИМХО дурной тон.

Тон то дурной, но когда есть необходимость отобрать алкиквоту в 42 мл и не туды и не сюды ее сдвинуть нельзя, приходиться воспользоваться цилиндром на отлив. Ну это я к примеру.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 776


10.08.2016 // 9:58:13     
Редактировано 1 раз(а)

Предел допускаемой погрешности никто не отменял.
ТВК
Пользователь
Ранг: 507


10.08.2016 // 10:56:37     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Использовать цилиндр для взятия аликвоты ИМХО дурной тон.
Это же Ваше личное мнение? Или оно чем-то подкреплено?

Цитата из ГОСТ 25794.1-83 (действующий: www.standards.ru/document/4128775.aspx ):
1.5. Для приготовления титрованных растворов используют ..., и концентрированные растворы веществ, отмеряя их пипеткой (ГОСТ 29227) или бюреткой (ГОСТ 29251) с ценой деления 0,1 см3. Допускается готовить титрованные растворы, используя стандарт-титры (фиксаналы) в ампулах.
При приготовлении больших объемов титрованных растворов твердые вещества взвешивают на весах ВЛКТ-1000 и концентрированные растворы отмеряют цилиндром.

1.4; 1.5. (Измененная редакция, Изм. № 1).


clatrat пишет:
о чем свидетельствует литера Н на гостированных отечественных цилиндрах
Вот! Вот оно, главное!
Меня смутила информация в ГОСТ 1770, п.2.4. "Цилиндры, колбы и пробирки вымеряют на наливной объем, мензурки - на отливной объем."
Таким образом, в случае наличия цилиндра, вымеренного на наливной объём он (теоретически) не может быть использован для отбора аликвоты? Тогда как и для чего его можно использовать? Или что такое "вымеряют на наливной объем"? Вылитый объём в таком случае будет другим?

Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
clatrat
Пользователь
Ранг: 759


10.08.2016 // 11:15:46     

ТВК пишет:
Вот! Вот оно, главное!
Меня смутила информация в ГОСТ 1770, п.2.4. "Цилиндры, колбы и пробирки вымеряют на наливной объем, мензурки - на отливной объем."
Таким образом, в случае наличия цилиндра, вымеренного на наливной объём он (теоретически) не может быть использован для отбора аликвоты? Тогда как и для чего его можно использовать? Или что такое "вымеряют на наливной объем"? Вылитый объём в таком случае будет другим?

Теоретически, не может. Потому что часть жидкости, и причем значительная, останется в цилиндре на стенках. Необходимо искать в запасниках старые цилиндры с литерой О, потому что хоть ГОСТ и действующий, но в продаже фиг вы их найдете, или просто манагер по продажам не поймет что вы от него хотите.
Для чего использовать наливные цилиндры? Ну в общем случае, как вспомогательную посуду, для отмеривания ориентировочного объема в случаях, где погрешность в плюс/минус миллилитр не важна. Есть фантастические случаи, особенно в старой практике биохимии и пищевки, когда наливают в мерную колбу 100 мл, а потом из нее сливают в наливной цилиндр 10 мл, получая в колбе аликвоту в 90 мл, хотя и с увеличенной погрешностью. Думаю у всех найдутся и другие примеры использования цилиндров, но в большинстве случаев цилиндр - вспомогательный стаканчик с метками ))))))
kump
Пользователь
Ранг: 2601


10.08.2016 // 11:28:55     

clatrat пишет:

kump пишет:
Использовать цилиндр для взятия аликвоты ИМХО дурной тон.
Тон то дурной, но когда есть необходимость отобрать алкиквоту в 42 мл и не туды и не сюды ее сдвинуть нельзя, приходиться воспользоваться цилиндром на отлив. Ну это я к примеру.


Я бы в этом случае использовал бюретку или пересчитал бы на другой объём. Вреда было бы меньше.
ТВК
Пользователь
Ранг: 507


10.08.2016 // 11:39:09     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Теоретически, не может. Потому что часть жидкости, и причем значительная, останется в цилиндре на стенках. Необходимо искать в запасниках старые цилиндры с литерой О, потому что хоть ГОСТ и действующий, но в продаже фиг вы их найдете, или просто манагер по продажам не поймет что вы от него хотите.
Для чего использовать наливные цилиндры? Ну в общем случае, как вспомогательную посуду, для отмеривания ориентировочного объема в случаях, где погрешность в плюс/минус миллилитр не важна. Есть фантастические случаи, особенно в старой практике биохимии и пищевки, когда наливают в мерную колбу 100 мл, а потом из нее сливают в наливной цилиндр 10 мл, получая в колбе аликвоту в 90 мл, хотя и с увеличенной погрешностью. Думаю у всех найдутся и другие примеры использования цилиндров, но в большинстве случаев цилиндр - вспомогательный стаканчик с метками ))))))
Всё тоже самое можно сказать и про мерные колбы "наливные". За исключением того, что их можно использовать для приготовления растворов.
Осталось оценить и сравнить погрешность выливания растворов из цилиндров и мерных колб...


clatrat пишет:
... или просто манагер по продажам не поймет что вы от него хотите.

Даже если и поймёт, - он где добудет цилиндр с литерой "О" и при этом гостированный? Ведь по ГОСТ 1770 выпускаются только наливные...
clatrat
Пользователь
Ранг: 759


10.08.2016 // 12:01:38     
kump:
Да, бюреткой так и делалось сначала, пока не выяснился примечательный факт: имеющиеся забугорные бюретки отградуированны на выливной объем 50 мл, и только этот объем имеет величину допустимой погрешности по паспорту. То есть, если налить бюретку, установить нулевую отметку и спустить жидкость до нижней риски это будет 50,00+/- паспортная погрешность, а вот все что между 0 и 50 мл по меткам - не регламентируется паспортом.
А изменять объем пересчетом нельзя, только пропорционально, то есть либо 21 мл либо 84 и т.д.

TBK:
Не берусь утверждать авторитетно, но вроде ГОСТ 1770 регламентирует только типоразмеры и погрешности мерной посуды, а не ее маркировку. То есть, теоретически, данная посуда с маркировкой О и по ГОСТу 1770 может выпускаться. Ради интереса, на неделе гляну на свои цилиндры и колбы с буквой О. Какой там ГОСТ...
ТВК
Пользователь
Ранг: 507


10.08.2016 // 12:34:44     

clatrat пишет:
TBK:
Не берусь утверждать авторитетно, но вроде ГОСТ 1770 регламентирует только типоразмеры и погрешности мерной посуды, а не ее маркировку. То есть, теоретически, данная посуда с маркировкой О и по ГОСТу 1770 может выпускаться. Ради интереса, на неделе гляну на свои цилиндры и колбы с буквой О. Какой там ГОСТ...

Буду очень признательна. Но выше я приводила цитату из ГОСТ 1770. В ГОСТе есть и указания по маркировке.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты