Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

цинк с сульфарсазеном >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


yuliapet
Пользователь
Ранг: 33


20.10.2018 // 8:06:08     

klepanka пишет:
По тексту методики п.8.4 "построение градуировочного графика" - "образцы для градуировки готовят в мерных колбах 25 мл, переносят в мерные колбы 50 мл и проводят через весь ход анализа по п.9" п.9 начинается с доведения рН. Я считаю, что рН градуировочных растворов также надо доводить. Как Вы готовите растворы ГСО? У нас их не надо подкислять, наоборот щелочить, т.к. р-р ГСО 0,1 мг/мл мы готовим на азотной кислоте в соответствии с инструкцией. Мы пробовали стоить график без учета рН, на низких концентрациях ложился хорошо, но чем больше ГСО добавляли и соответственно чем ниже был рН, чем большую плотность получали. В итоге для высоких концентраций график был не линейный, а по экспоненте.

Вы можете мне помочь с этим?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


20.10.2018 // 8:12:38     

yuliapet пишет:

klepanka пишет:
По тексту методики п.8.4 "построение градуировочного графика" - "образцы для градуировки готовят в мерных колбах 25 мл, переносят в мерные колбы 50 мл и проводят через весь ход анализа по п.9" п.9 начинается с доведения рН. Я считаю, что рН градуировочных растворов также надо доводить. Как Вы готовите растворы ГСО? У нас их не надо подкислять, наоборот щелочить, т.к. р-р ГСО 0,1 мг/мл мы готовим на азотной кислоте в соответствии с инструкцией. Мы пробовали стоить график без учета рН, на низких концентрациях ложился хорошо, но чем больше ГСО добавляли и соответственно чем ниже был рН, чем большую плотность получали. В итоге для высоких концентраций график был не линейный, а по экспоненте.
Вы можете мне помочь с этим?

Аналитическая химия цинка вам сможет помочь и прояснить все моменты,

www.ximicat.com/ebook.php?file=zhivopis_Zn_an.djvu&page=1
yuliapet
Пользователь
Ранг: 33


22.10.2018 // 8:31:31     

CITАС пишет:

yuliapet пишет:

klepanka пишет:
По тексту методики п.8.4 "построение градуировочного графика" - "образцы для градуировки готовят в мерных колбах 25 мл, переносят в мерные колбы 50 мл и проводят через весь ход анализа по п.9" п.9 начинается с доведения рН. Я считаю, что рН градуировочных растворов также надо доводить. Как Вы готовите растворы ГСО? У нас их не надо подкислять, наоборот щелочить, т.к. р-р ГСО 0,1 мг/мл мы готовим на азотной кислоте в соответствии с инструкцией. Мы пробовали стоить график без учета рН, на низких концентрациях ложился хорошо, но чем больше ГСО добавляли и соответственно чем ниже был рН, чем большую плотность получали. В итоге для высоких концентраций график был не линейный, а по экспоненте.
Вы можете мне помочь с этим?

Аналитическая химия цинка вам сможет помочь и прояснить все моменты,

www.ximicat.com/ebook.php?file=zhivopis_Zn_an.djvu&page=1

Спасибо, но у меня нет времени, к сожалению, читать такой объём
ConstantineL
Пользователь
Ранг: 3


16.01.2020 // 13:35:32     
Так чем дело кончилось? В чем же была проблема? Освоили методику? Похоже мы столкнулись с той же проблемой.. Вы сульфарсазен заказывали у другого производителя после этого или отставили методику в сторонку?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты