Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Превышение нитратов, фосфатов и меди >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Превышение нитратов, фосфатов и меди
Йолка
Пользователь
Ранг: 10

28.09.2016 // 7:40:52     
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом где покопать, чтобы не совсем уж опозориться перед начальством.
Я вообще инженер-микробиолог по питьевой воде, но произошла странная и запутанная ситуация, в результате которой объяснять почему в нашей же (от нашего предприятия) сточной воде идет превышение нитратов, фосфатов и меди (всегда), а также аммоний-иона, железа, сульфатов, марганца и СПАВ (иногда), нужно будет мне.
Схема работы хозяйственно-бытовых очистных простая: решетка-песколовки-первичный отстойник-биофильтр-вторичный отстойник(туда подают раствор гипохлорита). Перед выпуском в реку добавляются отходы с промливневых очистных.

Подскажите, пожалуйста, что такое почитать, чтобы хоть что-то объяснить дяденькам, может быть, предложить какие-то улучшения в технологию. Я, честно говоря, даже примерно не знаю от чего зависят эти показатели и как они взаимосвязаны, а разобраться нужно быстро.

Всем откликнувшимся спасибо большое!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.09.2016 // 8:18:09     
Ю.Ю. Лурье, "Унифицированные методы анализа вод" Там их несколько изданий.
Pilipich
Пользователь
Ранг: 9


28.09.2016 // 9:06:13     
Для начала, всё-таки стоит определить на каком этапе происходит заражение. Отберите точечные пробы на всех участках очистки и проанализируйте, тогда более менее что-то прояснится.
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


28.09.2016 // 10:54:10     

Pilipich пишет:
Для начала, всё-таки стоит определить на каком этапе происходит заражение. Отберите точечные пробы на всех участках очистки и проанализируйте, тогда более менее что-то прояснится.

у меня будут спрашивать по хим.анализам - почему много нитратов, меди, фосфатов и аммония... По микробиологии мне,конечно, было бы легче отбрехаться, а здесь я прям теряюсь ...
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2016 // 14:52:49     
Редактировано 2 раз(а)

Значит тут дело такое... От очистных сооружений с биофильтром требовать показателей после очистки на уровне ПДК - не реально, особенно по аммонийному азоту. Поэтому Ваши превышения можно разделить на три группы: марганец, медь - то что вообще биологической очисткой не удаляется. Т.е. сколько пришло в поступающем стоке, столько и ушло. Далее... аммонийный и нитраты. В процессе биологической очистки аммонийный азот окиксляется до нитратов. Т.е. чем лучше удаляется аммонийный, тем больше будет нитратов. И соответственно если аммонийный удаляется плохо. то и нитратов будет мало. Хотя если говорить о биофильтрах, то они снимают в основном органику, а нитрификация там идет плохо. СПАВ тоже окисляются по разному, но полного удаления СПАВ (особенно неионогенных и катионактивных) от биофильтра ожидать тоже не следует. Дать какие-то рекомендации, не зная высоты биофильтра, вида загрузки и расхода стоков - не просто, но попробую. Первое: проверить нет ли заболачивания на поверхности биофильтра. Второе - проверить систему орошения и дозирующий бак ( если у вас там бак): вода должна поступать на биофильтр равномерно с интервалом 5-10 минут. Вода должна равномерно разбрызгиваться оросителями. В биофильтр должна быть организована подача воздуха- т.е. открыты окна между дном и решеткой (если невысокий биофильтр) или должны работать вентиляторы, подающие воздух в поддонное пространство. Т.е. концентрация растворенного кислорода в воде, выходящей из биофильтра во вторичный отстойник должны быть не менее 2 мг/л. Теперь дальше - вторичный отстойник. В нем не должны быть залежей осадка и пузырей газа на поверхности. Т.е. необходимо откачивать осадок не реже 1 раза в сутки. И наиболее сложная рекомендация: не лейте гипохлорит во вторичный. На это есть много причин. Для этого надо построить дополнительный резервуар на получасовое пребывание и хлорку лить/сыпать уже в него. А во вторичный отстойник поставить маленький погружной насосик и качать осадок в канал после песколовок, чтобы он садился в первичном отстойнике, а осветленная вода разбавляла исходный сток. Чтобы избавиться от фосфатов, на до купить бочку с мешалкой, дозирующий насос и реагент Аква-Аурат (сухой или в канистрах) растворять его в указанной бочке и насосом дозировать перед вторичным отстойником. По другому вы от фосфатов не избавитесь. Если интересно- могут потом отдельно рассказать как и что.
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


28.09.2016 // 15:29:37     
Редактировано 1 раз(а)


Йолка пишет:

Pilipich пишет:
Для начала, всё-таки стоит определить на каком этапе происходит заражение. Отберите точечные пробы на всех участках очистки и проанализируйте, тогда более менее что-то прояснится.
у меня будут спрашивать по хим.анализам - почему много нитратов, меди, фосфатов и аммония... По микробиологии мне,конечно, было бы легче отбрехаться, а здесь я прям теряюсь ...

Скажу честно, не читал предыдущий пост (многобуков) могу сказать от себя: От биологических очистных ждать ничего не стоит. В смысле вообще ничего. Проводились миллион анализов мной воды после подобных чудес инженерной мыысли, кроме взвешенных в-в не ловят ничего, ну мб аммоний. Нитраты после биологических ВСЕГДА увеличиваются, такова их суть. Проще забейте на это дело, и когда придет проверка- работайте с проверяющими. К сожалению у нас все так делается. Когда-то именно так и изобрели эти самые биологические очистные.
А еще посмотрите воду на входе, выходе, промежутках. Может со второго предприятия идет вброс. Либо поймете, где ,что фонит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2016 // 15:34:34     
Редактировано 1 раз(а)


Koiplan пишет:

Йолка пишет:

Pilipich пишет:
Для начала, всё-таки стоит определить на каком этапе происходит заражение. Отберите точечные пробы на всех участках очистки и проанализируйте, тогда более менее что-то прояснится.
у меня будут спрашивать по хим.анализам - почему много нитратов, меди, фосфатов и аммония... По микробиологии мне,конечно, было бы легче отбрехаться, а здесь я прям теряюсь ...

Скажу честно, не читал предыдущий пост (многобуков) могу сказать от себя: От биологических очистных ждать ничего не стоит. В смысле вообще ничего. Проводились миллион анализов мной воды после подобных чудес инженерной мыысли, кроме взвешенных в-в не ловят ничего, ну мб аммоний.

Это очень серьезное заявление, на самом деле, в особенности для человека, который к непосредственно к работе самих сооружений отношения, как я понимаю, не имеет.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2016 // 15:40:03     
Биофильтры как сооружения биологической очистки появились одними из первых, ну практически после полей фильтрации и их основная задача убирать органику, т.к. на тот момент удаление аммиака особо никого не интересовало. В связи с этим в СССР построено огромное количество подобных сооружений, состояние которых, как правило удручающее и действительно кроме незначительной части органики и взвешенных там ничего не снимается. Станции с аэротенками работают более стабильно, снимая и аммониный практически до ПДК и в некоторых случаях фосфаты. Удаление нитратов в этом случае не очень сложный процесс и организуется он достаточно простыми техническими решениями, при том что ПДК по нитрат иону довольно высоко. И примеров работы сооружений биологической очистки вблизи ПДК (+/-) тоже масса, я думаю это могут подтвердить многие участники форума.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


28.09.2016 // 18:12:58     

Йолка пишет:
произошла странная и запутанная ситуация, в результате которой объяснять почему в нашей же (от нашего предприятия) сточной воде идет превышение нитратов, фосфатов и меди (всегда), а также аммоний-иона, железа, сульфатов, марганца и СПАВ (иногда), нужно будет мне.
Схема работы хозяйственно-бытовых очистных простая: решетка-песколовки-первичный отстойник-биофильтр-вторичный отстойник(туда подают раствор гипохлорита).

Сочувствую, выше коллеги уже подсказали вам, в чем суть. Если планируете заниматься этим и дальше, то приобретите книгу ЖМУР Н.С. (Акваросс), очень полезная штука для понимания технологических процессов на очистных сооружениях.
Объясните своим, что на степень очистки воды влияют многие факторы, в т.ч. время нахождения воды на сооружениях, чем дольше, тем лучше, Например, для перехода аммонийного азота в нитриты, а затем в нитраты надо около 4-6 часов, нитраты находясь необходимое время в контакте с илом разлагаются, на выходе норматив. От качества и вида ила многое зависит, от перемешивания, кол-ва растворенного кислорода, температуры... Железо как правило осаждается с илом в виде гидроокиси. СПАВы, если это АПАВ также перерабатываются илом, в отличие от НПАВ. Сульфаты и хлориды, практически что пришло, то ушло, а фосфаты сначала используются для жизнедеятельности микроорганизмов, а затем они выдают его обратно в воду, тут без реагентов не обойдетесь. насчет металлов, проверьте источники поступления, если это абоненты, то они сами обязаны построить локальные очистные сооружения.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2016 // 18:28:27     
Редактировано 1 раз(а)


Алвлад пишет:

Йолка пишет:
произошла странная и запутанная ситуация, в результате которой объяснять почему в нашей же (от нашего предприятия) сточной воде идет превышение нитратов, фосфатов и меди (всегда), а также аммоний-иона, железа, сульфатов, марганца и СПАВ (иногда), нужно будет мне.
Схема работы хозяйственно-бытовых очистных простая: решетка-песколовки-первичный отстойник-биофильтр-вторичный отстойник(туда подают раствор гипохлорита).

Сочувствую, выше коллеги уже подсказали вам, в чем суть. Если планируете заниматься этим и дальше, то приобретите книгу ЖМУР Н.С. (Акваросс), очень полезная штука для понимания технологических процессов на очистных сооружениях.
Объясните своим, что на степень очистки воды влияют многие факторы, в т.ч. время нахождения воды на сооружениях, чем дольше, тем лучше, Например, для перехода аммонийного азота в нитриты, а затем в нитраты надо около 4-6 часов, нитраты находясь необходимое время в контакте с илом разлагаются, на выходе норматив. От качества и вида ила многое зависит, от перемешивания, кол-ва растворенного кислорода, температуры... Железо как правило осаждается с илом в виде гидроокиси. СПАВы, если это АПАВ также перерабатываются илом, в отличие от НПАВ. Сульфаты и хлориды, практически что пришло, то ушло, а фосфаты сначала используются для жизнедеятельности микроорганизмов, а затем они выдают его обратно в воду, тут без реагентов не обойдетесь. насчет металлов, проверьте источники поступления, если это абоненты, то они сами обязаны построить локальные очистные сооружения.

Кстати, уважаемая Альвина Владимировна, а нельзя ли было бы с Вами как-то по почте пообщаться т.е. вне форума, есть вопросы и про Жмур и про кое-какое оборудование из Вашей лаборатории.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


28.09.2016 // 20:27:22     
Можно и вне форума, пишите lab{coбaчkа}krasnoznamensk.ru

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты