Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Превышение нитратов, фосфатов и меди >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Йолка
Пользователь
Ранг: 10


29.09.2016 // 5:49:04     
Всем огромное спасибо за советы!
Жмур уже скачала, сегодня после работы пойду распечатывать и изучать.
Взяла протоколы исследований за 2 года, чтобы провести хоть какое-то подобие сравнительного анализа

что меня очень напрягло, так это то, что воду на анализ отбирают в пластиковые емкости, а анализ делается в лучшем случае на следующий день после отбора, а то и вообще на 3 сутки. Я же правильно помню с университета, что группа азота делается сразу?

БПК делается только на выпуске, на входе это значение не определяется и какое-то оно у нас прям очень маленькое на выходе 1,7-1,9. Всего один раз было аж 3,4!

Для удаления фосфатов у меня только одно предложение возникло - использовать сернокислый алюминий (он у нас уже используется для производства питьевой воды), но не знаю насколько это целесообразно и насколько это поможет, и насколько это реально.

А вот что делать с нитратами вообще ума не приложу - нас на них НДС стоит 4, а получается в среднем 10... Может, посчитать по азоту и показать вумным дядькам, что процесс нитрификации у нас в принципе-то идет как положено, а вот процесс денитрификации отсутствует напрочь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


29.09.2016 // 6:11:16     

Imhoff пишет:
Значит тут дело такое... От очистных сооружений с биофильтром требовать показателей после очистки на уровне ПДК - не реально, особенно по аммонийному азоту. Поэтому Ваши превышения можно разделить на три группы: марганец, медь - то что вообще биологической очисткой не удаляется. Т.е. сколько пришло в поступающем стоке, столько и ушло. Далее... аммонийный и нитраты. В процессе биологической очистки аммонийный азот окиксляется до нитратов. Т.е. чем лучше удаляется аммонийный, тем больше будет нитратов. И соответственно если аммонийный удаляется плохо. то и нитратов будет мало. Хотя если говорить о биофильтрах, то они снимают в основном органику, а нитрификация там идет плохо. СПАВ тоже окисляются по разному, но полного удаления СПАВ (особенно неионогенных и катионактивных) от биофильтра ожидать тоже не следует. Дать какие-то рекомендации, не зная высоты биофильтра, вида загрузки и расхода стоков - не просто, но попробую. Первое: проверить нет ли заболачивания на поверхности биофильтра. Второе - проверить систему орошения и дозирующий бак ( если у вас там бак): вода должна поступать на биофильтр равномерно с интервалом 5-10 минут. Вода должна равномерно разбрызгиваться оросителями. В биофильтр должна быть организована подача воздуха- т.е. открыты окна между дном и решеткой (если невысокий биофильтр) или должны работать вентиляторы, подающие воздух в поддонное пространство. Т.е. концентрация растворенного кислорода в воде, выходящей из биофильтра во вторичный отстойник должны быть не менее 2 мг/л. Теперь дальше - вторичный отстойник. В нем не должны быть залежей осадка и пузырей газа на поверхности. Т.е. необходимо откачивать осадок не реже 1 раза в сутки. И наиболее сложная рекомендация: не лейте гипохлорит во вторичный. На это есть много причин. Для этого надо построить дополнительный резервуар на получасовое пребывание и хлорку лить/сыпать уже в него. А во вторичный отстойник поставить маленький погружной насосик и качать осадок в канал после песколовок, чтобы он садился в первичном отстойнике, а осветленная вода разбавляла исходный сток. Чтобы избавиться от фосфатов, на до купить бочку с мешалкой, дозирующий насос и реагент Аква-Аурат (сухой или в канистрах) растворять его в указанной бочке и насосом дозировать перед вторичным отстойником. По другому вы от фосфатов не избавитесь. Если интересно- могут потом отдельно рассказать как и что.

Сколько много полезной информации!

Отдельный резервуар для отстаивания воды с гипохлоритом никто не построит - даже не стоит предлагать. Вторичный отстойник уже 4 год стоит не чищенный от осадка, потому что для этого предприятия это считается масштабным действом
чем чреват нечищеный вторичный? как надавить на начальство и убедить в необходимости чистки?

там с гипохлоритом вообще как-то все запутано. На 950 кубов воды наливается 4 литра гипохлорита (концентрация 120-170) - это рабочий раствор, который подается на 220 кубов сточных вод в сутки. Мне кажется, что это маловато...

Биофильтр у нас капельный, загрузка - щебень, высота 2 м, разбрызгивается вода спринклерной системой из бачка. Я присутствовала - форсунки вроде все работают нормально, вода разбрызгивается равномерно.
Как определить заболоченность на биофильтре? Взять камушек с верхнего слоя, да?

Чтобы посмотреть как идет процесс нитрификации нужно все на азот пересчитать? Вот в сентябре аммонийный у нас зашел 6,5, а вышел 1,2, а нитраты поступили 1,2, а вышли 10,8. При этом НДС на аммоний у нас 0,165, а на нитраты - 4. Начальство беснуется, что настолько превышение больше
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


29.09.2016 // 6:17:15     

Koiplan пишет:

Йолка пишет:

Pilipich пишет:
Для начала, всё-таки стоит определить на каком этапе происходит заражение. Отберите точечные пробы на всех участках очистки и проанализируйте, тогда более менее что-то прояснится.
у меня будут спрашивать по хим.анализам - почему много нитратов, меди, фосфатов и аммония... По микробиологии мне,конечно, было бы легче отбрехаться, а здесь я прям теряюсь ...

Скажу честно, не читал предыдущий пост (многобуков) могу сказать от себя: От биологических очистных ждать ничего не стоит. В смысле вообще ничего. Проводились миллион анализов мной воды после подобных чудес инженерной мыысли, кроме взвешенных в-в не ловят ничего, ну мб аммоний. Нитраты после биологических ВСЕГДА увеличиваются, такова их суть. Проще забейте на это дело, и когда придет проверка- работайте с проверяющими. К сожалению у нас все так делается. Когда-то именно так и изобрели эти самые биологические очистные.
А еще посмотрите воду на входе, выходе, промежутках. Может со второго предприятия идет вброс. Либо поймете, где ,что фонит.


Работала у нас женщина технологом, у нее всегда были хорошие протоколы, она ушла и поперли превышения.
Как мне по секрету доложили сотрудники очистных, в отбираемые пробы добавляли и Фейри, и гипохлорит, и что-то еще, поэтому вот протоколы, видимо, хорошие и получались, и женщина была - ценный кадр и теперь объяснять начальству, что все работает плохо, очень проблематично, особенно такому дилетанту, как я я имею весьма приблизительное представление о работе очистных, не химик ни разу, всю жизнь в микробиологии а там нужно разговаривать языком цифр и науки, то есть не просто прийти и поныть "помойте отстойник", а объяснить зачем это нужно обязательно сделать.
У меня уже была грешная мысля разбавить следующие пробы бидистиллятом, получить нормальные протоколы и сбросить с себя эту ответственность
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


29.09.2016 // 7:00:17     

Йолка пишет:

Koiplan пишет:

Йолка пишет:

Pilipich пишет:
Для начала, всё-таки стоит определить на каком этапе происходит заражение. Отберите точечные пробы на всех участках очистки и проанализируйте, тогда более менее что-то прояснится.
у меня будут спрашивать по хим.анализам - почему много нитратов, меди, фосфатов и аммония... По микробиологии мне,конечно, было бы легче отбрехаться, а здесь я прям теряюсь ...

Скажу честно, не читал предыдущий пост (многобуков) могу сказать от себя: От биологических очистных ждать ничего не стоит. В смысле вообще ничего. Проводились миллион анализов мной воды после подобных чудес инженерной мыысли, кроме взвешенных в-в не ловят ничего, ну мб аммоний. Нитраты после биологических ВСЕГДА увеличиваются, такова их суть. Проще забейте на это дело, и когда придет проверка- работайте с проверяющими. К сожалению у нас все так делается. Когда-то именно так и изобрели эти самые биологические очистные.
А еще посмотрите воду на входе, выходе, промежутках. Может со второго предприятия идет вброс. Либо поймете, где ,что фонит.

Работала у нас женщина технологом, у нее всегда были хорошие протоколы, она ушла и поперли превышения.
Как мне по секрету доложили сотрудники очистных, в отбираемые пробы добавляли и Фейри, и гипохлорит, и что-то еще, поэтому вот протоколы, видимо, хорошие и получались, и женщина была - ценный кадр и теперь объяснять начальству, что все работает плохо, очень проблематично, особенно такому дилетанту, как я я имею весьма приблизительное представление о работе очистных, не химик ни разу, всю жизнь в микробиологии а там нужно разговаривать языком цифр и науки, то есть не просто прийти и поныть "помойте отстойник", а объяснить зачем это нужно обязательно сделать.
У меня уже была грешная мысля разбавить следующие пробы бидистиллятом, получить нормальные протоколы и сбросить с себя эту ответственность

При всем уважении к коллегам, и самим биологическим очистным, всем проще, когда на выходе получаются нужные цифры, в данном случае. Да, я к их работе мало отношусь, но по роду деятельности в самом начале приходилось много сталкиваться с результатами деятельности данных очистных- ни у газпрома, ни у нефтяников, ни у других фирм биологические ни от чего, крмое взвесей не чистят. Ну аммоний, но потом нитратов куча лезет. как мне думается, тот самый "золотой сотрудник" прекрасно это понимал.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


29.09.2016 // 12:27:33     
Что надо сделать:
1.Проверить, в чем у вас результаты анализа и в чем НДС - в азоте или в ионе, все пересчитать к одному виду и еще раз составить баланс по азоту.
2. В нечищенном отстойнике загнивает биопленка, это приводит к вторичному загрязнению по фосфатом и аммонийному.
3. Заболоченность биофильтра выглядит как лужа на поверхности, но. думаю, это не ваш случай.
4. Про гипохлорит я сказал не к тому, что вы его недостаточно льете, главное чтобы хлорированный осадок из вторичного не попадал в первичный и не травил пленку на биофильтре
5. Аква аурат и сульфат алюминия имеют тот же эффект. Можете попробовать прикинуть какая у вас концентрация фосфатов, посчитать расход реагента из расчета на 1 г Р 1-2 г Al2O3. Можно вон набрать 5 литровое ведро из отстойника, добавить алюминий и посмотреть какие будут фосфаты. Ну и да, стоки у вас действительно какие-то странные, сильно разбавленные. Так что лучше добиваться снижения аммония и забить на нитраты. т.к. за них меньшие деньги по идее должны выставлять.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


29.09.2016 // 12:30:32     

Koiplan пишет:
[При всем уважении к коллегам, и самим биологическим очистным, всем проще, когда на выходе получаются нужные цифры, в данном случае. Да, я к их работе мало отношусь, но по роду деятельности в самом начале приходилось много сталкиваться с результатами деятельности данных очистных- ни у газпрома, ни у нефтяников, ни у других фирм биологические ни от чего, крмое взвесей не чистят.
А у Вас какой регион? Севера? Это кстати много тогда объясняет, почему там плохо работает. Если интересно, могу пояснить потом.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


29.09.2016 // 12:54:07     
Редактировано 1 раз(а)


Йолка пишет:
При этом НДС на аммоний у нас 0,165, а на нитраты - 4. Начальство беснуется, что настолько превышение больше
Кто вам такие НДС согласовал? Должно быть по нитратам - 40 мг/л, по аммонию - 0,5 мг/л.
Вы правы, анализ на азотную группу и БПК надо делать в день отбора. Если собираете суточные пробы, то каждая отдельно хранится в холодильнике, затем объединенная сразу анализируется.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


29.09.2016 // 13:06:59     

Алвлад пишет:

Йолка пишет:
При этом НДС на аммоний у нас 0,165, а на нитраты - 4. Начальство беснуется, что настолько превышение больше

Кто вам такие НДС согласовал? Должно быть по нитратам - 40 мг/л, по аммонию - 0,5 мг/л.
Вы правы, анализ на азотную группу и БПК надо делать в день отбора. Если собираете суточные пробы, то каждая отдельно хранится в холодильнике, затем объединенная сразу анализируется.
Мы ж не знаем, из какого они региона. Мы работали с Улан-Удэ, там из за наличия Байкала и хлориды - 50 мг/л, а нитраты - 3 мг/л.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


29.09.2016 // 14:36:14     
Редактировано 1 раз(а)

Я полагала, что Приказ № 20 от 18.01.10 применим для всех водных объектов рыбохозяйственного назначения...
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


29.09.2016 // 14:45:39     
В том то и и дело, что в водоохранной зоне Байкала там действует свой локальный нормативный акт, устанавливающий совершенной дикие нормативы. И, кстати, вот когда с Голицыно общались, они тоже жаловались, что у них по БПК норматив установлен 1,8 а по нитратам тоже там что-то около 3-4.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты