Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестат аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аттестат аккредитации
klepanka
Пользователь
Ранг: 212

28.10.2016 // 11:11:21     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день, наша ИЛ имеет аттестат аккредитации, выданный в 2012 году до 2017года. Этим летом лаборатория прошла ПК, в реестре появилась запись, что дата выдачи аттестата аккредитации - дата последнего ПК. Что это значит? И какую дату выдачи аттестата аккредитации правильно писать в протоколе, ту что на бумажном аттестате или ту, что в реестре? Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
кактус
Пользователь
Ранг: 36


28.10.2016 // 11:54:29     
Вряд ли у Вас написано, что дата выдачи аттестата - дата последнего ПК, посмотрите повнимательней.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.10.2016 // 13:21:47     
Вы прошли ПК. Значит аттестат аккредитации у Вас уже бессрочный. Пишете заявление в РА на выдачу бессрочного аттестата, оплачиваете пошлину (3500) fsa.gov.ru/index/staticview/id/59/ , прикладываете платежку к заявлению и отсылаете почтой в РА. Недельки через две-три получаете новенький синий аттестат аккредитации с датой выдачи и без срока действия. И живете спокойно (до следующего ПК).
Я был в аналогичной ситуации, срок действия аттестата аккредитации заканчивался 17 октября 2016 г. Где-то в июле я "подсуетился" и теперь гордо показываю заказчикам бессрочный аттестат.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


28.10.2016 // 13:40:23     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:
Вы прошли ПК. Значит аттестат аккредитации у Вас уже бессрочный.
Что-то подобное я подозревала. А если мне не нужен сейчас бессрочный аттестат? Я планировала дожить с ним до 17 года, а там подавать на аккредитацию на новый срок и переделать ОА. По закону документы об аккредитации, выданные до вступления в силу ФЗ, действительны до окончания срока их действия. Действителен ли сейчас аттестат, который у меня есть или необходимо ссылаться на новый бессрочный с другой датой выдачи? Подавая завление на новый аттестат Вы подавали также переделанную область, в ней ведь указано "приложение к аттестату... от..."?
И еще один вопрос, как мне теперь рассчитывать дату следующего ПК? Мой первый аттестат действует до сентября 17 года, а новая дата выдачи - июнь 16. Значит ли это, что теперь ПК я должна пройти до июня 17, а не сентября? Прошу извинить за обилие вопросов, ум за разум уже заходит с этой аккредитацией.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.10.2016 // 13:58:38     

klepanka пишет:
Что-то подобное я подозревала. А если мне не нужен сейчас бессрочный аттестат? Я планировала дожить с ним до 17 года, а там подавать на аккредитацию на новый срок и переделать ОА. По закону документы об аккредитации, выданные до вступления в силу ФЗ, действительны до окончания срока их действия. Действителен ли сейчас аттестат, который у меня есть или необходимо ссылаться на новый бессрочный с другой датой выдачи? Подавая завление на новый аттестат Вы подавали также переделанную область, в ней ведь указано "приложение к аттестату... от..."?
Аттестат, который у Вас есть, конечно, действительный. И Вы можете с ним жить до 2017 г. А потом аккредитовываться заново (чем я сейчас и занимаюсь) или проходить очередное ПК. Но все-таки лучше подстраховаться. А если к моменту окончания срока аккредитации, который записан на Вашем старом аттестате, очень неповоротливая РА не успеет сформировать экспертную группу (что у меня сейчас и происходит) - то как Вы будете объяснять заказчикам, что Ваш аттестат действует? Они ведь реестр смотреть не будут - не царское это дело!
А новый аттестат Вам выдадут с тем же номером, что и старый, так что больше ничего переделывать не надо.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


28.10.2016 // 14:35:39     
Уважаемый Ed, напишите, пожалуйста, еще раз чтобы мне для себя окончательно решить этот вопрос:
1. если у меня на руках старый аттестат, то в протоколах я должна ссылаться на него, т.е. писать в протоколе "аттестат аккредитации от 09.12 до 09.17", а не ссылаться на бессрочный аттестат с другой датой выдачи, которого у меня нет в бумажном виде?
2. рассчитывать дату аккредитации на новый срок я должна, исходя из даты окончания старого аттестата? А если хочу подавать заявление не на аккредитацию на новый срок, а на ПК, то ориентироваться на дату выдачи нового аттестата (в течение первого года)? Правильно?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.10.2016 // 16:31:38     

klepanka пишет:

1. если у меня на руках старый аттестат, то в протоколах я должна ссылаться на него, т.е. писать в протоколе "аттестат аккредитации от 09.12 до 09.17", а не ссылаться на бессрочный аттестат с другой датой выдачи, которого у меня нет в бумажном виде?

Ссылайтесь на старый аттестат, "не дразните гусей". Если сошлетесь на бессрочный - то заказчик запросто потребует предъявить копию, а у Вас её нет.

2. рассчитывать дату аккредитации на новый срок я должна, исходя из даты окончания старого аттестата?
Нет. С точки зрения РА у Вас уже бессрочный аттестат, так что выбирайте дату произвольно, но так, чтобы не пропустить нечаянно срок прохождения ПК.

А если хочу подавать заявление не на аккредитацию на новый срок, а на ПК, то ориентироваться на дату выдачи нового аттестата (в течение первого года)? Правильно?
Вот тут вопрос сложный, лучше запросить РА. Потому что у Вас практически одновременно подходит "пятилетнее" ПК (с момента первоначальной аккредитации) и "годичное" (если считать по дате в реестре). У Вас, наверное, было ПК с расширением? поэтому Вам и поставили такую дату аккредитации, т.е. аккредитации в дополнительной области.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


30.10.2016 // 3:54:16     
klepanka, а в реестре аккредитованных лиц ваша лаборатория есть? Там что написано, смотрели?
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


31.10.2016 // 8:11:18     

Ed пишет:
У Вас, наверное, было ПК с расширением? поэтому Вам и поставили такую дату аккредитации, т.е. аккредитации в дополнительной области.

нет, никакого расширения, обычное ПК. По идее, это должно было быть 2-летнее ПК, которое из-за переходных положений сместилось на 2016 год.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


31.10.2016 // 8:13:55     

neonm10 пишет:
klepanka, а в реестре аккредитованных лиц ваша лаборатория есть? Там что написано, смотрели?

как раз в реесте и появилась смутившая меня запись о том, что дата выдачи аттестата 24.06.16, т.е. дата прохождения последнего ПК.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


31.10.2016 // 9:12:07     
Уважаемые форумчане подскажите, а что такое ПК? И как так получается, что аттестат аккредитации выдается без срока действия? Это какое то нововведение в РФ?

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты