Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воска убили колонку!!! >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Воска убили колонку!!!
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377

06.01.2004 // 15:25:35     
Я занимался методикой определения триглицеридного профиля в маслах. Сначала все шло нормально и разделение было изумительным (колонка Inertsil ODS), но постепенно у меня изменились времена удерживания, пики стали ассимметричными и "разползлись", а потом и вовсе некоторые пары стали выходить слитно, в виде пика с "мохнатой" верхушкой. Судя по всему что-то нехорошее необратимо сорбировалось на колонке. Я попробовал регенерировать её дихлорметаном, мыл в течение 15 часов - результат нулевой. Я грешу на воска, входяшие в состав масла. Так вот, никто не знает, как эту дрянь можно смыть с колонки, ПРИЧЕМ ТАК, ЧТОБЕ ЕЕ САМУ НЕ ЗАГУБИТЬ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дима
Пользователь
Ранг: 192


08.01.2004 // 5:26:58     

Dionisii пишет:
Я занимался методикой определения триглицеридного профиля в маслах.
..............
Я грешу на воска, входяшие в состав масла. Так вот, никто не знает, как эту дрянь можно смыть с колонки, ПРИЧЕМ ТАК, ЧТОБЕ ЕЕ САМУ НЕ ЗАГУБИТЬ?


А давление там как? Насколько возросло? Может просто фриты засахатились? А предколонкой пользуешься?

Если это не фрит и не предколонка,а именно фаза обогащенная восками, то первый способ приведенный ниже должен помочь, если же это произошла закупорка колонки олигомерами липидов, то два последних могут помочь. Во всяком случае, я несколько раз так делал, когда вообще уже никак было..

Если это Инертсил то можно попробовать три варианта - перевернуть колонку задом наперед и

1) Децкий. Помыть ее после хлористого метилена гептаном или гексаном. Оставить на ночь или выходные залитую гептаном, потом промыть обратно хлористым метиленом, ацетоном, спиртом и проверить свойства.

2) Недецкий. Промыть ее водой, после чего пару часов фосфорной кислотой 85%. Потом водой, долго - на ночь, потом проверить.

3) Самый недецкий. Приготовить раствор Метилата натрия где-то 1% в метаноле и промывать час-два.

Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


08.01.2004 // 8:43:00     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Дима!
Обязательно воспользуюсь твоими советами - сначала децким! Судя по всему ты шаришь в вопросах ВЭЖХ липидов. Редко встретишь человека разбирающегося в этой теме. У тебя похожая область работы? Можно было бы иметь некий коннект и обмен опытом, если тебе интересно. Не мог бы ты сообщить немного about yorself?
P.S. С Рождеством!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.01.2004 // 12:04:40     
Возможно, там не только что-то село, а просел сорбент (за счет растворения). Это бывает, когда используют элюент с повышенным рН. По крайней мере, симптомы очень похожи на то, что в начале колонки образовался большой мертвый объем.
В этом случае есть смысл открутить верх колоки, замешать немного такого же (или похожего) сорбента с ацетонитрилом до консистенции сметаны и заполнить этой смесью пустоту. Фрит желательно тоже заменить.
Желательно это сделать до жестких (недетских)воздействий на колонку.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.01.2004 // 14:19:05     
Из сообщения неясно, в виде чего проба загонялась, как долго работала колонка, что там было элюентом.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.01.2004 // 14:22:01     
А вообще-то, "профиль" триглицеридов в маслах лучше делать методом ГХ. Круто, конечно, и условия жесткие. Зато надежно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.01.2004 // 15:41:16     
Редактировано 1 раз(а)


Dionisii пишет:
Я занимался методикой определения триглицеридного профиля в маслах. (колонка Inertsil ODS),
Интересно, неужели система ОФ-ВЭЖХ позволяет различить насыщенные-ненасыщенные остатки ЖК в триглицеридах? При том, что этих триглицеридов там уйма? И что было элюентом, а что- детектором? Они ведь ничерта не поглощают в УФ, эти глицериды.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


09.01.2004 // 18:32:03     

Dionisii пишет:
Можно было бы иметь некий коннект и обмен опытом, если тебе интересно. Не мог бы ты сообщить немного about yorself?
P.S. С Рождеством!


Да Бога ради!
Я липидами природными не занимаюсь сейчас, а занимаюсь их окисленными производными и модификациями. Но некоторые воспоминания о природных и частично переработанных объектах есть.
И тебя так же!
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


14.01.2004 // 12:29:05     
Дима, а не могли бы Вы прислать Ваш емейл, можно было бы списаться...
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


15.01.2004 // 10:39:12     

Serga пишет:
А вообще-то, "профиль" триглицеридов в маслах лучше делать методом ГХ. Круто, конечно, и условия жесткие. Зато надежно.

А триглицериды в таких жестких, если не сказать жестоких условиях не развалятся на составляющие?
У Вас кстати нет метдики на триглицеридный профиль в GC?

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты