Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оборудование фирмы ЛИОП >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


30.01.2017 // 18:11:44     
Саш (КИП) и все остальные,

Тут законодательство у нас запутывается чем дальше, тем сильнее...
Мое личное убеждение и некоторый опыт работы с оборудованием и метрологами привело меня к следующей позиции "по уму": Средство измерения температуры - ТЕРМОМЕТР (ну включая, понятно, термопары и другие аналоги, т.е. термометр в широком смысле слова). Все остальные измерения "температуры вспышки", "температуры каплепадения" и прочих - это создание однотипных условий ИСПЫТАНИЯ (как правильно заметили выше) продукта с целью получить сравнимые показания какой-то характеристики методом измерения температуры.
Т.е., например, если бы во Вселенной не было людей, то температура кипения воды при давлении 1 атм - была бы всё равно, и ее могли бы инопланетяне измерить. А температуры вспышки по Кливленду не было бы, т.к. не было бы Кливленда который придумал свой тигель .

Я для себя всегда стараюсь отделить измерения объективных характеристик чего-то (концентрацию компонента, плотность, вязкость, интенсивность спектра на длине волны X) от модельных испытаний ПО СТАНДАРТУ.
Первые, конечно, также измеряются по стандартам с той или иной степенью приближения к истине... Но для вторых в принципе такой "истины" нет.
А вообще позволю себе дать ссылку на милую ругательную статью начальника про это всё, опубликованную в ЖАХ еще в 2012 году Там как раз про это всё
www.soctrade.com/articles/document7034.phtml

И да, вспышки Танака 7-й серии тоже были СИ, а 8-ю уже и мы не хотели вносить, и ВНИИМ сказал "фигу!"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


31.01.2017 // 7:13:41     
Редактировано 1 раз(а)


Домбрик пишет:

Т.е., например, если бы во Вселенной не было людей, то температура кипения воды при давлении 1 атм - была бы всё равно, и ее могли бы инопланетяне измерить. А температуры вспышки по Кливленду не было бы, т.к. не было бы Кливленда который придумал свой тигель .

Женя, ну вот стеклянный вискозиметр, по-твоему это средство измерения?
Самый главный вопрос, на фига все это нужно?
Почему не сделать как во всем мире - если у лаборатори и есть аттестат акредитации по ISO-17025, то значит результатом, которые она выдает можно доверять. И лаба сама должна валидировать свое оборудование, то есть при случае доказать что их анализы достоверные.
Это конечно отдельная тема. Нужно создать движение "За отмену поверки и реестра СИ! ДАЁШЬ своду от идиотизма и поборов!"
А знаменем этого движения сделать приведенную тобой статью Е. Новикова.
За нее ему большой респект.
Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


31.01.2017 // 10:35:37     

Кип пишет:
Женя, ну вот стеклянный вискозиметр, по-твоему это средство измерения?
Самый главный вопрос, на фига все это нужно?
Почему не сделать как во всем мире - если у лаборатори и есть аттестат акредитации по ISO-17025, то значит результатом, которые она выдает можно доверять. И лаба сама должна валидировать свое оборудование, то есть при случае доказать что их анализы достоверные.
Это конечно отдельная тема. Нужно создать движение "За отмену поверки и реестра СИ! ДАЁШЬ своду от идиотизма и поборов!"
А знаменем этого движения сделать приведенную тобой статью Е. Новикова.
За нее ему большой респект.

Вискозиметр - скорее СИ. Т.к. впрямую переводит измеряемую физическую величину (время) в объективную характеристику образца (вязкость).

А по остальному - ну это настолько очевидно, что нечего и говорить. Дык кто ж даст.

На сем предлагаю офтоп закончить или открыть отдельную ветку. А то ЛОИП обидится
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38


08.02.2017 // 15:16:32     

Домбрик пишет:
Поставляя их импортных конкурентов, не могу не отметить что среди отечественных ЛОИП выглядит вполне прилично (не считая того, что устройство ПТФ и дистилляции фактически спер ).

По рассуждениям с рядом заказчиков - думается что соотношение цена/качество в сравнении с импортными аналогами будет равным. Т.е. если он в 2-3-4 раза дешевле, то и за время жизни того же японца (лет по 10 работают точно, думаю есть и дольше экземпляры) придется поменять 2-3-4 россиянина.

Так что если возможности купить импортный аналог нет - берите, но будьте готовы к ремонтам. Или берите 2 - один работает, второй чинится
А средством измерения вспышка и не является. Не должны они по духу закона и смыслу понятия СИ к ним относиться.

Добрый день! Не поняла комментария про ПТФ и Дистиляцию. Это единственное приличное или наоборот. Стоит ли покупать ПТФ, хочется переходить на отечественное оборудование, но реальных отзывов по ним нет.
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38


08.02.2017 // 15:16:33     

Домбрик пишет:
Поставляя их импортных конкурентов, не могу не отметить что среди отечественных ЛОИП выглядит вполне прилично (не считая того, что устройство ПТФ и дистилляции фактически спер ).

По рассуждениям с рядом заказчиков - думается что соотношение цена/качество в сравнении с импортными аналогами будет равным. Т.е. если он в 2-3-4 раза дешевле, то и за время жизни того же японца (лет по 10 работают точно, думаю есть и дольше экземпляры) придется поменять 2-3-4 россиянина.

Так что если возможности купить импортный аналог нет - берите, но будьте готовы к ремонтам. Или берите 2 - один работает, второй чинится
А средством измерения вспышка и не является. Не должны они по духу закона и смыслу понятия СИ к ним относиться.

Добрый день! Не поняла комментария про ПТФ и Дистиляцию. Это единственное приличное или наоборот. Стоит ли покупать ПТФ, хочется переходить на отечественное оборудование, но реальных отзывов по ним нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38


08.02.2017 // 15:19:40     

-Михаил- пишет:
У нас ТВЗ-ЛАБ-11, для определения температуры вспышки в закрытом тигле по Пенски-Мартенсу. Вопрос сложный. Прибор не внесён в Государственный реестр средств измерений. А это должно быть решающим фактором при выборе оборудования. Мы его покупали, надеясь на то, что ЛОиП внесёт его в Госреестр, как СИ, однако, этого не произошло. В область аккредитации, похоже, придётся вносить инструкцию по эксплуатации. И то, не факт, что это удастся. Была проблема с отечественными ГСО температуры вспышки (зелёные флаконы по 100 мл масел). ЛОиП их сам не изготавливал, поставка была от стороннего изготовителя, но через них. Так вот эти ГСО позднее ЛОиПом были отозваны и заменены на адекватные, за что им огромное СПАСИБО. Мы стали теперь приобретать в SIGMA-ALDRICH, это дороже, но, зато появился выбор с большим охватом диапазонов температур, можно подобрать оптимальный стандарт для себя.

Добрый день! А какие именно были с ним проблемы. Вы с ними справлялись самостоятельно или с привлечением приезжих специалистов. Через какое время появилась проблемы- после окончания гарантии и ранее?
Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


08.02.2017 // 17:32:02     

KazakovaOY пишет:
Добрый день! Не поняла комментария про ПТФ и Дистиляцию. Это единственное приличное или наоборот. Стоит ли покупать ПТФ, хочется переходить на отечественное оборудование, но реальных отзывов по ним нет.

Поставляя конкурентную продукцию, ЛОИП считаю скорее качественным.
Конкретно по ПТФ ничего не скажу, отзывов не слышал.
Вопрос ПОЧЕМУ хочется переходить на отечественное. Главное чтоб не "назло бабушке отморозить уши".
Всегда приводим в пример автомобили - есть отечественные, а есть японские (японской сборки).
Люди, пользующиеся той же Танакой, редко задумываются об уходе к другим производителям.. Все ли пользователи ЛОИПа - не уверен
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38


08.02.2017 // 17:56:17     

Поставляя конкурентную продукцию, ЛОИП считаю скорее качественным.
Конкретно по ПТФ ничего не скажу, отзывов не слышал.
Вопрос ПОЧЕМУ хочется переходить на отечественное. Главное чтоб не "назло бабушке отморозить уши".
Всегда приводим в пример автомобили - есть отечественные, а есть японские (японской сборки).
Люди, пользующиеся той же Танакой, редко задумываются об уходе к другим производителям.. Все ли пользователи ЛОИПа - не уверен

Отвечу просто, ломается все. И практически все импортные ЗИПы приходится ждать месяцами, в то время как с российским оборудованием все проще. Поэтому мы работаем на импорте, а в качестве резервного хотим приобрести отечественное оборудование.

А Вы какого конкурента представляете?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


10.02.2017 // 10:34:45     

KazakovaOY пишет:


А Вы какого конкурента представляете?


По фразе: "Люди, пользующиеся той же Танакой, редко задумываются об уходе к другим производителям."

Можно было догадаться
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


10.02.2017 // 12:47:46     

Домбрик пишет:
Поставляя конкурентную продукцию, ЛОИП считаю скорее качественным.
Согласен. ЛОИП не такая уж плохая фирма. У меня, правда, муфель, пара нагревательных плит и сушильный шкаф. С сушильным шкафом после 5 лет работы были проблемы (умер программатор температуры), но починили, второй год работает нормально. С остальным оборудованием проблем нет. И я года 4-5 назад был у них в Питере на производстве. Мне все очень понравилось.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты