Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос для знатоков механизмов сорбции >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.03.2006 // 8:12:59     
Islander Ты только сразу не раскрывай решение. Дай нам еще время подумать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


08.03.2006 // 21:59:39     
Редактировано 1 раз(а)

Не помню точно, какая фирма выпускает, но попробовал бы нитрофенильную колонку в прямофазном режиме. Правда, не уверен, что существуют колонки длиной 5 см и с зерном 3 микрона и меньше.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.03.2006 // 23:34:30     
Редактировано 2 раз(а)


Волгин пишет:
Не помню точно, какая фирма выпускает, но попробовал бы нитрофенильную колонку в прямофазном режиме. Правда, не уверен, что существуют колонки длиной 5 см и с зерном 3 микрона и меньше.
Nacalai Tesque Inc., COSMOSIL® 5NPE. Продает Феноменекс. 5 микрон, 150 и 250 мм. Возможно, поделит, но вряд ли за 5 мин. У меня нет, не пробовал.
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/presentations/specialty.ppt
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2006 // 9:35:11     
Редактировано 1 раз(а)

Можно было бы попробовать на нитро- или аминофазе с динамической модификацией нитратом серебра.
Как вариант - на фенильной фазе с добавкой в элюент ионов меди или никеля.
Достаточно селективна должна быть колонка с пришитой иминодиуксусной кислотой (ИДК), но опять же с добавкой в элюент аминных комплексов палладия или серебра.
Помнится на таких системах делились изомеры феромонов, тоже отличающиеся только положением двойной связи.
Все меня в сторону ДМ сносит...
Малой
Пользователь
Ранг: 50


09.03.2006 // 9:49:11     
Где искать колонку со сверхсшитым полистиролом я не знаю, однако это не мешает его в промышленности как сорбент использовать!
кста вот ебук по сабжу:
195.54.211.177/Chembooks/Analitika/gorog.djvu
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


09.03.2006 // 17:55:16     
А можно познавательский вопрос? А какова роль серебра или палладия, меди никеля? неужели пи-комлексы с кратными связями?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.03.2006 // 21:19:32     

Малой пишет:
Где искать колонку со сверхсшитым полистиролом я не знаю, однако это не мешает его в промышленности как сорбент использовать!
кста вот ебук по сабжу:
195.54.211.177/Chembooks/Analitika/gorog.djvu


Я точно знаю, где ее искать - на серванте справа от компьютера К сожалению, пока более доступного места для нее нет, но мы над этим работаем.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.03.2006 // 21:24:23     

Korvet пишет:
А можно познавательский вопрос? А какова роль серебра или палладия, меди никеля? неужели пи-комлексы с кратными связями?

Да, но только не меди и не никеля (по крайней мере, в адсорбционном, а не хемосорбционном варианте). Серебра и палладия. Для ароматики также - свинец, ртуть, висмут.

Сейчас Исландер скажет, что разделил все на пентафторфенильной фазе, так следует из его туманных намеков. Что ж, я бы тоже так делал - ставил все, что есть под рукой, пока не поделится есть некоторые очень серьезные задачи для дядей и тетей, для которых хорошей теории еще не придумали.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.03.2006 // 21:29:08     

КонстантинС пишет:
Сейчас Исландер скажет, что разделил все на пентафторфенильной фазе, так следует из его туманных намеков. Что ж, я бы тоже так делал - ставил все, что есть под рукой, пока не поделится есть некоторые очень серьезные задачи для дядей и тетей, для которых хорошей теории еще не придумали.
Вы таки будете смеяться, но на PFP они все выходят одним пиком, по крайней мере, в пределах 5 минут.
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


10.03.2006 // 0:58:42     
Мне кажется, что задачу разделения позиционных изомеров лучше всего решать с помощью сорбентов на основе пористого графита. Колонки для ВЭЖХ на основе ПГ делают, например, Thermo (Hypercarb) и Supelco ( Discovery Zr-Carbon).

Скорость здесь можно повысить еще и за счет применения высоких температур (до 100 и даже до 200°С).

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты