Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ремонт и обслуживание Спектрометров Искрон-2,Искролайн. >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.02.2017 // 7:33:54     
Доброго утра!
напишите мне на z14 собак nm.ru , пришлю, как безопасно почистить линзу.

Вчера в копилку моих знаний добавился прибор Спектромакс, пока только программа. Было интересно Но чего-то похожего на коррекцию опт.разб. не нашел И спектры пока не увидел...

Про МСА-2 - фоновые точки близко были в старых калибровках. Сейчас концепция немного изменилась, фоновые точки могут быть достаточно далеко от линии. Подозреваю, что и программа не очень новая - Град3. Сейчас вышли новые программы Град5 и ГрадСЛ.
Новую калибровку лучше делать в ГрадСЛ, я считаю ее наиболее удобной из всего, что я видел, и в ней есть та самая авторская коррекция. Она позволяет не делить методики традиционно на низколегированные-хромистые-нержавеющие-марганцовистые-быстрорезы-сложнолегированные, а просто добиваться, чтобы все линии были рабочие и ограничиваться только диапазоном (по чувствительности, например). В итоге используются до 7 разных аналитических пар с хорошими графиками.

Вообще Спектральная Лаборатория нормально помогают и с обучением и с консультациями, и можно сьездить к ним на обучение.

Про корекцию было желание написать статью в журнал, но как-то пока все откладывается..
На прошлой неделе мы делали подробную калибровку на нирезист по 10 ГСО (обычно разумность цены заканчивается на 6 ГСО, но мы договорились и привезли непересекающиеся)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.02.2017 // 7:40:19     
Еще сделали методику на никелевые сплавы, меди до 70%, кобальта до 36%, железа до 50%, молибдена до 6%, при этом комплект VSN2 нормально стыкуется на низких концентрациях.

Еще коррекция позволяет, например, сделать единую методику на Б16 и Б83.

Можно приехать и в Екатеринбург, если ближе, тоже пообщаемся предметно.
lesk
Пользователь
Ранг: 98


09.12.2022 // 11:39:01     
DrG:"Вчера в копилку моих знаний добавился прибор Спектромакс, пока только программа. Было интересно Но чего-то похожего на коррекцию опт.разб. не нашел И спектры пока не увидел..."

Тоже начал знакомиться. Программы уже разработаны на фирме, по распечаткам в стандартизации участвуют 14 образцов, которых похоже никто и не видел - дают один образец и вводят типа стандартизацию по реперу. Дааассс!!! По всем элементам , даже не в середине калибровки а внизу - что ужасно. Приборчик уже подношенный, проеденный на столике. В свое время разрабатывал ПО под приборы - там разработал новый тип стандартизации, который может уменьшать количество образцов в стандартизации - уходить от однореперной.
Буду осваивать фирменное ПО!
DrG
Пользователь
Ранг: 349


09.12.2022 // 15:57:30     
Редактировано 3 раз(а)

если речь об ICal, то там все немного по-другому. Я так понял, там определяют оптические поправки.

Я за прошедшее время лучше узнал Shimadzu PDA, хорошо узнал Foundry Master, недавно понастраивал OBLF GS.

Доделываю программный комплекс автоматической проверки качества аналитической программы.

го в чат, я создал (хотел прислать приглашения, но не нашел, как сделать это на форуме. Напишите админу паблика ниже, он добавит)

Остальных просто приглашаю в https://t.me/sci_optics_spectro , там пока только научно-образовательные наглядные видео, но без рекламы, без политики. Избранное.

lesk
Пользователь
Ранг: 98


09.12.2022 // 17:14:50     
Оптические поправки по какой формуле?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


09.12.2022 // 17:56:07     
y=kx+b, но во всем спектральном диапазоне, опираясь на какие-то выбранные пики. +коррекция сдвига.

Добавляйтесь-таки, пожалуйста. Есть, что приватно обсудить.
lesk
Пользователь
Ранг: 98


09.12.2022 // 17:59:06     
Шикарная подборка в контакте!!!
Кое что нашел полезного - но я оттуда уволился на пенсию!!! Переслал коллегам.
lesk
Пользователь
Ранг: 98


09.12.2022 // 18:02:28     

DrG пишет:
y=kx+b, но во всем спектральном диапазоне, опираясь на какие-то выбранные пики. +коррекция сдвига.

Это может по 1-5... каналам, но те каналы которые идут по низу в данном образце не обсчитать.!


Добавляйтесь-таки, пожалуйста. Есть, что приватно обсудить.
Как и где? С удовольствием!
DrG
Пользователь
Ранг: 349


09.12.2022 // 19:58:07     
один из вариантов - найти sso_admin и написать ему.
lesk
Пользователь
Ранг: 98


10.12.2022 // 7:22:59     

DrG пишет:
недавно понастраивал OBLF GS.


OBLF чей? (где стоит и основа) - ныне у нас он пролетел как фанера

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты