Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

количество процедур по ВЛК >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


240790
Пользователь
Ранг: 30


20.03.2017 // 6:33:03     

Жаннета пишет:

240790 пишет:

РМГ- это тоже рекомендации, а не подзаконный акт. И согласно программе выездной не методик, а методов. Периодичность, достаточность и охват необходимо определить самостоятельно. Эксперт сказала - это субьективное ее мнение.

Я с Вами полностью согласна, но у меня была такая ситуация, эксперт задала вопрос,откуда взята периодичность процедур ВЛК, я сказала, мол так и так сами разработали,спланировали....... на что мне ответили, что мы не можем сами решать когда какой контроль проводить, а действовать должны в строгом соответствии с РМГ в зависимости от количества проб. Вот.....как-то так...

Первично при планировании ВЛК то, что написано в методике анализа.в разделе "Контроль качества" Если в методике нет раздела про ВЛК, опираться на РМГ и другие документы. Их очень много.

Я с вами согласна, но не в одной методике не прописана периодичность контроля качества, например один раз в месяц или квартал, для меня вопрос был именно про планирование, то как мы это делаем в плане расчетов, ее все устроило.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
240790
Пользователь
Ранг: 30


20.03.2017 // 6:45:47     

Dedroid13 пишет:

Жаннета пишет:

240790 пишет:

РМГ- это тоже рекомендации, а не подзаконный акт. И согласно программе выездной не методик, а методов. Периодичность, достаточность и охват необходимо определить самостоятельно. Эксперт сказала - это субьективное ее мнение.

Я с Вами полностью согласна, но у меня была такая ситуация, эксперт задала вопрос,откуда взята периодичность процедур ВЛК, я сказала, мол так и так сами разработали,спланировали....... на что мне ответили, что мы не можем сами решать когда какой контроль проводить, а действовать должны в строгом соответствии с РМГ в зависимости от количества проб. Вот.....как-то так...

Первично при планировании ВЛК то, что написано в методике анализа.в разделе "Контроль качества" Если в методике нет раздела про ВЛК, опираться на РМГ и другие документы. Их очень много.

Спасибо! Коллега правильно поправила. А по поводу можете и не можете... У нас давайте так, долгое время педалируют тему с ФСА. Все по закону же? По критериям? Ну вот и нечего выпендриваться. Есть прямой запрет на планирование самостоятельное или прямое указание на использование РМГ? Вообщем, Вы уж отделяйте, это тоже люди, порой со своеобразным видением работы лаборатории, порой не компетентные, а иногда компетентные через чур)))
Пускай уже, раз на то пошло (спустя 5 лет), детально нам распишут правила игры. Я не против тотального ВЛК по РМГ, только пожалуйста пусть это будет общее требование))) Пора уже всем начинать друг друга уважать и понимать что заявители, эксперты, ФСА и пр. - это участники системы с одинаковыми правами.
И как так вышло, что они Вам сказали сколько быть должно? Проконсультировали, значит? Ай-я яй...
А у Вас не было, да? Значит несоответствие критериям и они глаза закрыли? Ужас что твориться, кругом обман и подлог...)

Они нам не сказали сколько должно быть, если б сказали сколько и чего, я была бы просто счастлива, и меня бы этот вопрос не беспокоил)))
У нас все было, график был, все журналы были, в журналах все расчеты были, у нее был вопрос про планирование, а именно почему стоит промежуточная прецизионность, к примеру, 1 раз в квартал, кто так решил и на каком основании, я чуть растерялась, говорю сами планируем. Она сказала только, смотрите РМГ.
В процедуре РК у нас прописано было, что мы сами планируем периодичность контрольных процедур, сейчас я фразу добавила, перечень видов контроля по каждой методике и их периодичность устанавливает начальник лабораторией в форме графика внутреннего контроля на основании следующих документов:............
240790
Пользователь
Ранг: 30


20.03.2017 // 6:49:52     

tag пишет:

240790 пишет:
Я с Вами полностью согласна, но у меня была такая ситуация, эксперт задала вопрос,откуда взята периодичность процедур ВЛК, я сказала, мол так и так сами разработали,спланировали....... на что мне ответили, что мы не можем сами решать когда какой контроль проводить, а действовать должны в строгом соответствии с РМГ в зависимости от количества проб. Вот.....как-то так...
Эксперт проверяла Вашу компетентность в вопросах ВЛК, кроме того, что Вы сами "разработали, спланировали....... ", она, наверно, ждала от Вас более подробного ответа на что Вы опирались: на какие пункты РМГ, методик, планов по количеству проб от заказчика. Ну, так как Вы не ответили, то эксперт отослала Вас к нормативным документам.


Возможно это так и было, не спорю, я растерялась. Теперь в процедуре РК мы подробно описали как мы планируем график и в соответствие с какими документами.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты