Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Источник света в спектрофотометре >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Источник света в спектрофотометре
kotik
Пользователь
Ранг: 168

22.03.2017 // 17:21:25     
Добрый день знатоки. В планах приобрести серьёзный спектрофотометр. У некоторых моделей в спецификации написано, что источник света ксеноновая лампа, а у некоторых - галогеновая и дейтериевая. Принципиально ли это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.03.2017 // 18:42:48     
Редактировано 2 раз(а)


kotik пишет:
Добрый день знатоки. В планах приобрести серьёзный спектрофотометр. У некоторых моделей в спецификации написано, что источник света ксеноновая лампа, а у некоторых - галогеновая и дейтериевая. Принципиально ли это?
Это не принципиально.Режим работы ксеноновой лампы импульсный, поэтому она долговечнее. В то время, когда галогенка и дейтеривая лампы создают УФ и ВИД диапазоны света (190-360 нм - Дейтериевая, а от 360 до 1100 нм - галогенка), ксеноновая лампа - широкополосная, т.е. одна имеет весь спектр. Дейтериевая и галогенка могут работать в зависимости от задач измерения (УФ или ВИД диапазон) попеременно, но обязательно в течение всего процесса выполнения измерений. СФ с ксеноновой лампой поджигает ее только на момент измерения, т.е. импульсно. Элементов накаливания в ней нет, она - дуговая, поэтому стабилизации цветовой температуры излучаемого света не требуется. Спектрофотометры с ксеноновой лампой более компактны, стабильны, не производят озон в большом количестве (в отличие от дейтериевой лампы). Я бы выбрал с ксенонкой. Двухламповые на настоящий момент можно рассматривать как несколько устаревшие технологически, да и за расходники в виде дополнительного комплекта ламп не забывать! Перегорят они, собаки как правило, очень в неподходящий момент.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


22.03.2017 // 18:52:48     
СТ ещё не указал, на одной длине волны хочет снимать показания или весь спектр. Для второго варианта две лампы создают определённые дополнительные хлопоты. Не забывайте про время прогрева.

Побольше входной инфы давайте.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.03.2017 // 22:34:28     
Меня смущает слово "серьезный" - что есть таковой прибор? Какой-нибудь СФ-56 или топовый Agilent/Shimadzu/PE? Я вот сегодня имел счастье видеть серьезный инструмент за 250 килобасов. И там стоят две лампы, поскольку у ксенона достаточно полосатый спектр за 900 нм. Но при такой цене менять две лампы за 600 баксов сумммарно каждые 2000 часов - довольно дешевое удовольствие.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.03.2017 // 0:51:23     

SIG пишет:
Меня смущает слово "серьезный"
Коллега, Вы тоже голосуете за покупку "красненького" прибора? С цилиндрическими лампочками - источниками света?

Если данных советов не хватает, берите с усиками и пупырышками.
(Рычажками для передвигания кювет и кнопочками.)
kotik
Пользователь
Ранг: 168


23.03.2017 // 9:49:48     

SIG пишет:
Меня смущает слово "серьезный" - что есть таковой прибор? Какой-нибудь СФ-56 или топовый Agilent/Shimadzu/PE? Я вот сегодня имел счастье видеть серьезный инструмент за 250 килобасов. И там стоят две лампы, поскольку у ксенона достаточно полосатый спектр за 900 нм. Но при такой цене менять две лампы за 600 баксов сумммарно каждые 2000 часов - довольно дешевое удовольствие.
Да, под серьёзным прибором я подразумевал Agilent/Shimadzu/PE порядка за 10 килобаксов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


23.03.2017 // 10:31:24     

Valerа1234 пишет:
СТ ещё не указал, на одной длине волны хочет снимать показания или весь спектр.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


23.03.2017 // 11:03:26     

Valerа1234 пишет:

Valerа1234 пишет:
СТ ещё не указал, на одной длине волны хочет снимать показания или весь спектр.

Так как прибор берётся на длительный срок как для обучения студентов, так и для исследований, так что возможны оба варианта.
Krasuletka
Пользователь
Ранг: 76


23.03.2017 // 11:05:20     
Здравствуйте. Я, конечно, профан в физике и в устройстве спектрофотометров. На уровне прочтения руководства по эксплуатации. На особо модные приборы у нашего предприятия денег нет. Поэтому купили нам СФ-56 и ПЭ-5300ВИ. Работала на обоих. Лично мне больше понравился ПЭ. Хоть и надо самим кюветы передвигать.
OLD
Пользователь
Ранг: 156


23.03.2017 // 11:38:43     
Я бы посоветовал Shimadzu. У нас трудятся ещё 1201 и 1240. На новую модель 10 килобакинских явно не хватит. б/у на ебее меньше 8 тысяч. Хватит хорошо обмыть.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


23.03.2017 // 13:06:03     

OLD пишет:
Я бы посоветовал Shimadzu. У нас трудятся ещё 1201 и 1240. На новую модель 10 килобакинских явно не хватит. б/у на ебее меньше 8 тысяч. Хватит хорошо обмыть.
Вот как раз на Shimadzu UV-2600 мы и смотрим. Если будет чуть дороже, немного добавим.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты