Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Au, Cu в электронных платах ( по возможности Pt и Pd) >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.04.2017 // 20:56:45     
Редактировано 3 раз(а)


Hestati пишет:
Так такой цех и есть куда мы сдаем, на медеплавильный. Там именно то и делают, плавят все 10 тонн и тд. То есть вы говорите все стереть в порошок и измерить ренгеном? Звучит конечно достаточно легко.
Только они и могут узнать реальное содержание металлов в партии, после плавки. Вы можете только приблизиться к нему. И погрешность вас не порадует. Собирайте статистику, легко будете ошибаться в разы по благородству, почти всегда, что с ААС, что с рентгеном, что с нейтронами.
Звучит-то легко, а вот истереть медь в порошок не очень легко. Когда решите эту инженерно-техническую задачу, приходите и парни с ICP-OES и ААС покажут вам, как плохо или хорошо вы ее решили.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


25.04.2017 // 21:23:56     
Редактировано 2 раз(а)


Duke пишет:
Вы сами попробуйте озолить пластик, перед тем как это советовать. Во-первых образуется огромное количество едкого, ядовитого дыма, во-вторых пластик обугливается, и уж эту обугленные огрызки точно ничем потом не вскрыть !
Не только пробовали, но регулярно это приходится делать. Муфель в тяге, правда озоляем не килограммы. А зачем кокс вскрывать, если использовать ту же РФС. Он хрупкий.

Здесь все почему то упёрлись в точность метода. Поскольку представительную пробу отобрать едва ли удается, отбирайте из "кучи" 10 -20-30 проб из разных мест и среднее значение Вы получите весьма близко к среднему содержанию в ломе независимо от используемого метода. Лишь бы выбранный метод анализа был достатосно скоростным.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


25.04.2017 // 21:36:53     
Вот допустим взять мусороперерабатывающий завод ближайший, позвонить им, договориться, чтоб они ваше добро измельчили. В принципе, разницы никакой, измельченный материал будет стоить дороже, добавочной стоимости, которые потратятся на измельчение.
Сейчас работает таможня, чтоб эти все перевозки на корню пресекать. Так как из страны металл вывозится драгоценный и цветной беспошлинно, хотя по сути это контрабанда. Поправки в таможенный кодекс будут, я надеюсь, приняты к следующему году.
Я просто вам советую исходить из того, что электронный лом из РФ будет вывозить невыгодно. А выгодно будет сдавать на заводы, типа новгородского или КЗЦМ, которые будут проводить нормальный автоматический пробоотбор.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.04.2017 // 21:38:49     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:
отбирайте из "кучи" 10 -20-30 проб из разных мест и среднее значение Вы получите весьма близко к среднему содержанию в ломе независимо от используемого метода.
Вы только что описали представительную пробу. Так удается или не удается? Если я 10 проб золотой фольги отберу по размеру аналитического пятна и, толщиной 10 нанометров, получится?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


25.04.2017 // 22:15:37     

SergeyK пишет:

лот пишет:
отбирайте из "кучи" 10 -20-30 проб из разных мест и среднее значение Вы получите весьма близко к среднему содержанию в ломе независимо от используемого метода.

Вы только что описали представительную пробу. Так удается или не удается? Если я 10 проб золотой фольги отберу по размеру аналитического пятна и, толщиной 10 нанометров, получится?

Возможно ошибался, по существу я не классический аналитик, но представительную пробоЙ считал: отбираете из N мест пробЫ и смешивайте. Получаете представительную пробУ. Здесь, как я понимаю, это может не пройти. Вы получите тоже довольно объёмную "кучу" только с несколько сглаженным эффектом неоднородности по сравнению с исходной, учитывая неизбежно грубую дисперстость составляющих и то, что и сами гранулы сложны по составу, особенно по физическим свойствам составляющих этих гранул. Но как этап очень даже смотрится - вначале отбирают N проб из исходной "кучи", и затем набирают достаточное количество параллеьных для перемешанной смеси первоначального отбора.

Я же не упераюсь в РФС. Вижу, что прямое перемешивание и попытки гомогенизации прбы здесь в лоб не пройдут. Где-то здесь я уже об этом писал. Пишу - "независимо от используемого метода". Всё эависит от возможностей выбранной пробоподготовки. Как в любом анализе это решающее.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Asan1991
Пользователь
Ранг: 1


25.04.2017 // 22:47:38     
Здравствуйте! Могу посоветовать один интересный сайт где вы найдете ответ на свой вопрос. Всё на высшем уровне. Ссылку оставлю внизу talkingstone.ru/
trace
Пользователь
Ранг: 69


26.04.2017 // 0:10:48     
Самый подходящий метод это вольтамперометрия.
Hestati
Пользователь
Ранг: 14


26.04.2017 // 7:20:55     
Друзья, мне кажется либо я неправльно описал, либо меня не слышат.

Я понял что решить проблему когда там 300 разных плат в тонне не реально. Но у нас чаще бывает 1-2 тонны состоят из тех же плат. Это может быть брак с завода, бракованная партия. Или например разобрали все старые сотовые вышки по городу, все серверные платы нам, они все одинаковые. В этом случае, одна плата является идеальной репрезентацией тонны.

Так вот давайте для простоты представим что у нас тонна абсолютно идентичных плат. Нкжно их проанализировать. Можно ошибиться вниз (скажем там 100 на тонну, но анализ показал только 80), но крайне не желательно ошибиться вверх. Наша задача - предложить цену исходя из примерного сдержания. Главное нам не предложить 10 долларов за кг когда там содержания на 8. А вот если мы предложим 4, а содержания на 8, то это нормально.

В нашем бизнесе есть еще 1 риск, мы покупаем в соответсвии с ценой золота сегодня, а выплятят нам только через 3 месяца. Цена золота может упасть, а может и подскочить. Так же как и медь. Поэтому в цену мы учитываем логистику, разборку, риск и тд. Мы не даем цену в притык...

лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.04.2017 // 10:24:50     
Редактировано 1 раз(а)


Hestati пишет:

1. Я понял что решить проблему когда там 300 разных плат в тонне не реально.
2. Но у нас чаще бывает 1-2 тонны состоят из тех же плат..... В этом случае, одна плата является идеальной репрезентацией тонны.

1. Думаю, что это не из разряда нерешаемых проблем. Мозги, время и деньги. В таком порядке.
2. Как образец, но не проба для анализа. Всё равно надо ломать голову как её довести до репрезантивной уже по её среднему составу, прежде чем дело дойдёт до анализа.

Может растереть плато (лучше её гранулят) в пудру на тёрке на основе скоростного наждачного круга? Тогда и медь в пудру уйдёт и многие методы анализа будут доступнее.
klepag
Пользователь
Ранг: 38


26.04.2017 // 11:13:03     

Hestati пишет:
Друзья, мне кажется либо я неправльно описал, либо меня не слышат.

Я понял что решить проблему когда там 300 разных плат в тонне не реально. Но у нас чаще бывает 1-2 тонны состоят из тех же плат. Это может быть брак с завода, бракованная партия. Или например разобрали все старые сотовые вышки по городу, все серверные платы нам, они все одинаковые. В этом случае, одна плата является идеальной репрезентацией тонны.

Так вот давайте для простоты представим что у нас тонна абсолютно идентичных плат. Нкжно их проанализировать. Можно ошибиться вниз (скажем там 100 на тонну, но анализ показал только 80), но крайне не желательно ошибиться вверх. Наша задача - предложить цену исходя из примерного сдержания. Главное нам не предложить 10 долларов за кг когда там содержания на 8. А вот если мы предложим 4, а содержания на 8, то это нормально.

В нашем бизнесе есть еще 1 риск, мы покупаем в соответсвии с ценой золота сегодня, а выплятят нам только через 3 месяца. Цена золота может упасть, а может и подскочить. Так же как и медь. Поэтому в цену мы учитываем логистику, разборку, риск и тд. Мы не даем цену в притык...



Тогда не парьтесь, если есть выход на ААС то измельчение плюс вскрытие царской водкой, оно может быть не полным но вам же лучше. С таким подходом вооюще метод не главное, главное хорошо смазать пилу.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты