Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно обозвать разновидность ТСХ? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как правильно обозвать разновидность ТСХ?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

01.06.2017 // 13:07:24     
Добрый день!

Обычно по умолчанию подразумевается, что пластинка помещается в камеру, насыщенную парами ПФ, для чего многие даже выстилают стенки камеры фильтровальной бумагой.
А как будет называться режим ТСХ, при котором в камеру наливается ПФ и сразу же устанавливается пластинка, т.е. насыщение парами происходит вместе с поднятием фронта по пластике?
Есть какое-то специальное обозначение/термин для такой хроматографии?
Как-то читал о варианте, когда край пластинки выносится из камеры, так, чтобы фронт постоянно испарялся, авторы предлагали назвать это "проточной" ТСХ.
Здесь получается нечто похожее, но не то.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.06.2017 // 13:17:29     
На каком языке нужен термин?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.06.2017 // 13:24:50     

Valerа1234 пишет:
На каком языке нужен термин?

лучше на русском, но можно и на английском -- студентка диплом писала и рецензент задал вопрос, было ли предварительное насыщение парами. Мы работаем вот как раз без насыщения и все методики наши под это скорректированы.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.06.2017 // 14:45:57     
На русском я бы на Вашем месте термин выдумал сам.
На иностранных языках описать процесс, может, в какой статье и будет то, что понравится.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.06.2017 // 15:47:32     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
На русском я бы на Вашем месте термин выдумал сам.
На иностранных языках описать процесс, может, в какой статье и будет то, что понравится.

Старшие коллеги предложили термин "неравновесная ТСХ" как антипод "равновесной", когда камера УЖЕ насыщена
Вот у Сакодынского нашли термин "испарительная ТСХ" как частный случай проточной.
Насколько он уместен с химической т.з.?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.06.2017 // 16:13:59     
Думаю, подойдёт любой на вкус автора.
В начале работы указать "термины и определения" с расшифровкой.
Если их нет в соответствующих ГОСТах, можно пользовать свои. ИМХО.

"Испарительная", на мой взгляд, лучше передаёт физику процесса, т.к. равновесие может достигаться как по парам, так и по пластине с сорбентом. Обычно фронт немного не догоняют до края пластины, и "равновесная" можно ошибочно отнести к установившемуся равновесию по капиллярным силам в толще сорбента.

Хотя для воспроизводимости опыта я бы какой-нить близкий маркер по Rf вносил, может быть сильное различие Rf целевых продуктов от времени после налития фазы, от температуры бани, атмосферного давления и т.п.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.06.2017 // 16:17:03     

Valerа1234 пишет:
Думаю, подойдёт любой на вкус автора.
В начале работы указать "термины и определения" с расшифровкой.
Если их нет в соответствующих ГОСТах, можно пользовать свои. ИМХО.

"Испарительная", на мой взгляд, лучше передаёт физику процесса, т.к. равновесие может достигаться как по парам, так и по пластине с сорбентом. Обычно фронт немного не догоняют до края пластины, и "равновесная" можно ошибочно отнести к установившемуся равновесию по капиллярным силам в толще сорбента.

Хотя для воспроизводимости опыта я бы какой-нить близкий маркер по Rf вносил, может быть сильное различие Rf целевых продуктов от времени после налития фазы, от температуры бани, атмосферного давления и т.п.


Да, а ещё сильно зависит от площади пластинки и объёма камеры
Испарительная и впрямь удачнее термин, соглашусь!
Спасибо!
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


01.06.2017 // 17:00:14     
Редактировано 1 раз(а)

Даже еще не увидев последующие сообщения коллеги Chamomillablue, в голове сразу, сам собой, возник термин "неравновесная", а дальше я понял, что я - не один такой... Приятно, что ж... С предшествующим пояснением - почему и как - тем более, должно все получиться хорошо.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


01.06.2017 // 17:00:29     
ТСХ с нанонебулайзерным типом испарения ПФ, тоже не плохо звучит.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


01.06.2017 // 17:33:53     

CITАС пишет:
ТСХ с нанонебулайзерным типом испарения ПФ, тоже не плохо звучит.

Для проектов РОСоНАНО если только ))))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


01.06.2017 // 20:12:57     

CITАС пишет:
ТСХ с нанонебулайзерным типом испарения
Тогда придётся хотя бы ультразвук пришпандорить.

Если естественное испарение, то "НЕНУАЧОНЕНУНЕнаноНЕНУНЕнебулайзерным". Хоть немного надо быть честным. Счас многих сажают и подвигают, готовьте грамотные отмазки.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты