Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторные информационные системы разработка >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабораторные информационные системы разработка
Frxs
Пользователь
Ранг: 41

09.06.2017 // 23:23:04     
Где можно найти людей/перенять опыт по разработке ЛИС. Хочу разработать собственную ЛИС, но не могу найти информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
microsyringe
Пользователь
Ранг: 10


09.06.2017 // 23:42:21     
Вам в прошлой теме сказали, что серьезные люди такими мелочами не занимаются.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.06.2017 // 5:04:44     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=22553
biolight
Пользователь
Ранг: 500


10.06.2017 // 5:34:24     

Frxs пишет:
Где можно найти людей/перенять опыт по разработке ЛИС. Хочу разработать собственную ЛИС, но не могу найти информацию.
Можете почитать такие материалы www.chemsoft.ru/articles-and-publications
Можете почитать инструкции (руководства) по конкретным ЛИМСам, тоже должно быть полезно.
Можете демо-версии поставить и посмотреть, что и как они делают.
likoris.com/ru/download/
lims54.ru/demo-versiya.html
www.intertech-corp.ru/contents.asp?id=72
https://indusoft.ru/media/demo_soft/

На мой взгляд Вы сможете стать конкурентами существующих систем, если у Вас будет проще в настройке интерфейс. Чтоб опытный пользователей Word мог легко сам настроить Вашу систему для работы под собственные задачи. Так-как правила работы в лаборатории постоянно меняют (усложняют), и требования необходимо постоянно вносить. Постоянно привлекать к таким работам разработчиков ЛИС не лучший вариант.
И естественно, программа должна быть стабильной, легко разворачиваться на новом ПК с сохраненными настройками, иметь возможность электронной подписи документов, выгрузкой отчетов и основных документов лаборатории в Росаккредитацию (РА) по их форме (также периодически меняющейся). Хорошо, если программа сама будет напоминать когда и какие сведения необходимо выгрузить в РА. И цена - сотни тысяч, а не миллионы.
tag
Пользователь
Ранг: 799


10.06.2017 // 9:44:23     

Frxs пишет:
Где можно найти людей/перенять опыт по разработке ЛИС. Хочу разработать собственную ЛИС, но не могу найти информацию.
Дорогой Frxs, Вам столько уже насоветовали, столько ссылок на информацию дали (один я сколько Вам дал). Уже хочется задать вопросы:
1.Чем Вам не подходят существующие ЛИС/ЛИУС?
2.Зачем Вам собственная ЛИС (собственная - это для лаборатории своего предприятия? или всё-таки для всей России).
Если возьметесь разрабатывать ЛИС, то через год уже можете передать на тестирование в лабораторию первую версию. Возникнут вопросы: ЛИС разрабатывалась на одно рабочее место или на несколько (Какое СУБД выберите? или Ваша ЛИС будет работать на всех СУБД), эти несколько на одной площадке или на разных. Если в разных городах, то как: это будет одна БД или разные. Если разные, то как с интеграцией данных? Если одна БД, то как с доступом (у нас одна лаборатория каждый день свои данные на авто возит в соседнюю деревню, где есть связь с единой БД корпорации) или предполагается Web-доступ. После первого тестирования в лаборатории (не забудьте простимулировать лабораторию, т.к. это продлится не один человеко-день), если оно продлится не формально и хотя бы с неделю, Вам выдадут замечаний и предложений ещё на год, два, три. Из этих замечаний и предложений (собранных, конечно, не от одной лаборатории, от разных (водная, выбросы в атмосферу, геологическая, пищевая, металлургическая)) Вам станет ясно, что от Вашего такого замечательного простого и понятного интерфейса ничего не останется.
Для разработки ЛИС нужна команда специалистов (химики-аналитики, программисты) разработчиков ЛИС. Ясно, что у Вас команды нет, и Вы даже представляете, что она нужна. Может быть Вам пообещали финансы?, но тогда не забудьте, что-то двумя-тремя годами не обойтись, работа по совершенствованию ЛИС - она навсегда, так как меняется законодательство, нормативная база, версии Windows (Вы, кстати на основе Windows будете разрабатывать ЛИС), СУБД и т.д. и т.п.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.06.2017 // 10:30:25     
Frxs > "Где можно найти людей/перенять опыт по разработке ЛИС. Хочу разработать собственную ЛИС, но не могу найти информацию."

Ну, предположим, нашли. Тех самых химиков-аналитиков-программистов, имеющих опыт, владеющих информацией (и именно поэтому не собирающихся "разрабатывать собственную ЛИС"). Тем более, пытаться её внедрять и сопровождать. Даже в страшном сне.

Чем Вы собираетесь таких людей заинтересовать? Неизбежным "бешеным успехом" Вашего "стартапа", который намечается где-то в отдалённой перспективе? Или готовы сразу нормальную зарплату платить - годами, пока система на рынок не выйдет и не окупится. Если это вообще когда-либо произойдёт, в условиях жёсткой конкуренции между давно существующими?

Или Вы чиновник и тут просто бюджет попилить нужно, с непременными откатами, но без какого-либо разумного результата? Тогда зачем реальных специалистов на форуме искать? Возьмите приятелей, вместе получите корочки месячного курса "программистов" - и "команда опытных профессионалов" готова к свершениям.

Если же проект некоммерческий, другой момент. За свободную и при этом качественную ЛИС химики Вам десятиметровый гранитный памятник поставят. Опасаюсь только, что непосредственно на могиле, причём общей с остальными участниками. Поскольку капитализм и его волчьи законы никто пока не отменял.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Frxs
Пользователь
Ранг: 41


10.06.2017 // 12:54:49     

tag пишет:

Frxs пишет:
Где можно найти людей/перенять опыт по разработке ЛИС. Хочу разработать собственную ЛИС, но не могу найти информацию.
Дорогой Frxs, Вам столько уже насоветовали, столько ссылок на информацию дали (один я сколько Вам дал). Уже хочется задать вопросы:
1.Чем Вам не подходят существующие ЛИС/ЛИУС?
2.Зачем Вам собственная ЛИС (собственная - это для лаборатории своего предприятия? или всё-таки для всей России).
Если возьметесь разрабатывать ЛИС, то через год уже можете передать на тестирование в лабораторию первую версию. Возникнут вопросы: ЛИС разрабатывалась на одно рабочее место или на несколько (Какое СУБД выберите? или Ваша ЛИС будет работать на всех СУБД), эти несколько на одной площадке или на разных. Если в разных городах, то как: это будет одна БД или разные. Если разные, то как с интеграцией данных? Если одна БД, то как с доступом (у нас одна лаборатория каждый день свои данные на авто возит в соседнюю деревню, где есть связь с единой БД корпорации) или предполагается Web-доступ. После первого тестирования в лаборатории (не забудьте простимулировать лабораторию, т.к. это продлится не один человеко-день), если оно продлится не формально и хотя бы с неделю, Вам выдадут замечаний и предложений ещё на год, два, три. Из этих замечаний и предложений (собранных, конечно, не от одной лаборатории, от разных (водная, выбросы в атмосферу, геологическая, пищевая, металлургическая)) Вам станет ясно, что от Вашего такого замечательного простого и понятного интерфейса ничего не останется.
Для разработки ЛИС нужна команда специалистов (химики-аналитики, программисты) разработчиков ЛИС. Ясно, что у Вас команды нет, и Вы даже представляете, что она нужна. Может быть Вам пообещали финансы?, но тогда не забудьте, что-то двумя-тремя годами не обойтись, работа по совершенствованию ЛИС - она навсегда, так как меняется законодательство, нормативная база, версии Windows (Вы, кстати на основе Windows будете разрабатывать ЛИС), СУБД и т.д. и т.п.


Мне лично они не подходят потому что я их не использую, я не работаю лаборатории, я хочу сделать для других. Я могу только изучить их строение и делать собственную. Она мне нужна потому, что я выбрал эту отрасль, я действительно хочу ее разрабатывать и получать с этого доход. Ну конечно же хорошо когда твоей системой будет пользоваться множество людей.
Я думаю пока что делать для лаборатории в одном помещении (то есть в планах пока что наименьшее что можно сделать), конечно же для множества работников. Но в последствии конечно усовершенствование будет. Пока что, конечно команды нет, и финансирование никто не предлагал. Думаю хватит пока под Windows, СУБД я выбрал.
Сейчас я занимаюсь проектированием базы данных, то есть собираю информацию о том какие вообще данные необходимо хранить. Мне нужно хотя бы скелет того что должно быть в такой информационно системе.
Frxs
Пользователь
Ранг: 41


10.06.2017 // 13:27:13     

biolight пишет:

Frxs пишет:
Где можно найти людей/перенять опыт по разработке ЛИС. Хочу разработать собственную ЛИС, но не могу найти информацию.
Можете почитать такие материалы www.chemsoft.ru/articles-and-publications
Можете почитать инструкции (руководства) по конкретным ЛИМСам, тоже должно быть полезно.
Можете демо-версии поставить и посмотреть, что и как они делают.
likoris.com/ru/download/
lims54.ru/demo-versiya.html
www.intertech-corp.ru/contents.asp?id=72
https://indusoft.ru/media/demo_soft/

На мой взгляд Вы сможете стать конкурентами существующих систем, если у Вас будет проще в настройке интерфейс. Чтоб опытный пользователей Word мог легко сам настроить Вашу систему для работы под собственные задачи. Так-как правила работы в лаборатории постоянно меняют (усложняют), и требования необходимо постоянно вносить. Постоянно привлекать к таким работам разработчиков ЛИС не лучший вариант.
И естественно, программа должна быть стабильной, легко разворачиваться на новом ПК с сохраненными настройками, иметь возможность электронной подписи документов, выгрузкой отчетов и основных документов лаборатории в Росаккредитацию (РА) по их форме (также периодически меняющейся). Хорошо, если программа сама будет напоминать когда и какие сведения необходимо выгрузить в РА. И цена - сотни тысяч, а не миллионы.


Что за цифры такие, какая система может стоить миллионы?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.06.2017 // 13:46:12     
Редактировано 2 раз(а)



Frxs пишет:

"...я не работаю лаборатории...
...я выбрал эту отрасль...
...я действительно хочу ее разрабатывать и получать с этого доход...
...я думаю пока что делать...
...но в последствии конечно усовершенствование будет...
...пока что, конечно команды нет, и финансирование никто не предлагал...
...собираю информацию о том какие вообще...
...мне нужно хотя бы скелет...
...в такой информационно системе...

Жаль, что Вы "выбрал эту отрасль", дабы "получать доход".

С ужасом думаю, что если Вы, не дай бог, сын/кум/зять/брат какого-либо чиновника - то ведь это вполне может получиться.

Если нет - для начала, пожалуй, имеет смысл выучить русский язык. Хотя бы для того, чтобы потенциальные покупатели Вашей "системы" не помирали от смеха (или печали) после первого же с ней знакомства.

Frxs
Пользователь
Ранг: 41


10.06.2017 // 13:55:58     

Степанищев М пишет:


Frxs пишет:

"...я не работаю лаборатории...
...я выбрал эту отрасль...
...я действительно хочу ее разрабатывать и получать с этого доход...
...я думаю пока что делать...
...но в последствии конечно усовершенствование будет...
...пока что, конечно команды нет, и финансирование никто не предлагал...
...собираю информацию о том какие вообще...
...мне нужно хотя бы скелет...
...в такой информационно системе...

Жаль, что Вы "выбрал эту отрасль", дабы "получать доход".

С ужасом думаю, что если Вы, не дай бог, сын/кум/зять/брат какого-либо чиновника - то ведь это вполне может получиться.

Если нет - для начала, пожалуй, имеет смысл выучить русский язык. Хотя бы для того, чтобы потенциальные покупатели Вашей "системы" не помирали от смеха (или печали) после первого же с ней знакомства.



Что за бред вы несете, какой сын чиновника? Как ваши ответы относятся к моему вопросу?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.06.2017 // 14:02:31     
Редактировано 2 раз(а)

Frxs > "Что за бред вы несете, какой сын чиновника?

Вы, извиняюсь, совершенно не представляете, как делаются дела в россиянской федерации? Тогда перспективы Вашего "проекта" ещё более мрачны, нежели представлялось изначально.

> Как ваши ответы относятся к моему вопросу?"

Непосредственно.

Вы хотели найти "людей"? Ну, допустим, нашли. Дальше-то что?

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты