Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислительно-востановтельная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Окислительно-востановтельная реакция
HomBro
Пользователь
Ранг: 3

11.06.2017 // 18:05:04     
H2S + HClO3 = H2SO4 + HCl
1. Расставьте стехиометрические коэффиценты ионно-электронным методом, укажите окислитель и восстановитель.
2. Оцените термодинамическую возможность протекания процесса.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


11.06.2017 // 18:09:18     
А шнурки тебе не погладить?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


11.06.2017 // 18:10:05     

HomBro пишет:
H2S + HClO3 = H2SO4 + HCl
1. Расставьте стехиометрические коэффиценты ионно-электронным методом, укажите окислитель и восстановитель.
2. Оцените термодинамическую возможность протекания процесса.


Это приказ или просьба?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.06.2017 // 18:39:44     
Редактировано 1 раз(а)

Недостаточно условий.

На разных планетах всё будет по-разному. Вы ГДЕ? Цвет грунта какой?

У нас, марсиан, пока не нагреть, вааще половина реакций не идёт. Но ветра дуют... И инет провели, прилетайте.
HomBro
Пользователь
Ранг: 3


11.06.2017 // 18:44:22     
Написал как в задании было, я вообще программист, а у нас, из-за того нагрузка по учебному плану на нас низкая была, впаяли химию, в которой я никогда ничего не понимал, так что просто прошу, помогите решать
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.06.2017 // 18:48:52     
"Краткий справочник" смотри в 500 страниц, думаю, поисковиком найдёшь. Окислительно-восстановительные реакции, "уравнение Гиббса". Там всё просто.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1 Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1
Рентгенофлуоресцентный анализатор с камерой вакуумирования для количественного анализа состава металлов и сплавов в диапазоне от Mg (магний) до Am (америций). Выпускается в носимом варианте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
HomBro
Пользователь
Ранг: 3


11.06.2017 // 18:51:40     

Valerа1234 пишет:
"Краткий справочник" смотри в 500 страниц, думаю, поисковиком найдёшь. Окислительно-восстановительные реакции, "уравнение Гиббса". Там всё просто.


Я бы с радостью, да вот сдавать уже завтра
kump
Пользователь
Ранг: 3124


11.06.2017 // 21:52:59     
Поскольку H2S кислота слабая К1= 10-7,
позволим себе записать её в молекулярном виде.

H2S + HClO3 = H2SO4 + HCl

3|H2S + 4H2O - 8e => SO2-4 + 10H+
4|ClO-3 +6H+ + 6e => Cl- + 3H2O
--------------------------------------------------------------------------------
3H2S + 4ClO-3 => 3SO2-4 +4Cl- + 4H+

В итоге получаем:
3H2S + 4HClO3 => 3H2SO4 + 4HCl

А окислитель и восстановитель - сами, сами...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.06.2017 // 5:38:39     
Редактировано 1 раз(а)

Бро, окислитель - это тот крутой элемент, который отнимает у других электроны. Восстановитель, соответственно, тот терпила, который отдаёт.

В реакции выше окислитель - хлор, восстановитель - сера.

А "термодинамическую возможность" уж сам в справочнике глянь, мне лень. Найди там две этих полуреакции и ту самую "энергию Гиббса" рядом (наверняка в методичке тоже есть). И сложи два числа.

Далее (см. хоть даже в википедии):


Характер изменения энергии Гиббса позволяет судить о принципиальной возможности осуществления процесса. При Δ G < 0 процесс может протекать — самопроизвольный процесс, при Δ G > 0 процесс протекать не может — несамопроизвольный процесс (иными словами, если энергия Гиббса в исходном состоянии системы больше, чем в конечном, то процесс принципиально может протекать, если наоборот — то не может). Если же Δ G = 0, то система находится в состоянии химического равновесия.


kump > "А окислитель и восстановитель - сами, сами..."

Да ладно, ему сдавать завтра. В остальном адекватный вроде, только местных традиций не учёл. На кой эта химия, если программист, - ЛИСы, что ли, писать с нуля, как некоторые здесь собирались.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


12.06.2017 // 9:14:36     
Честно говоря, хотелось попрактиковаться в написании тегов.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты