Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка газов для ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очистка газов для ГХ
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

21.03.2006 // 6:47:47     
Редактировано 3 раз(а)

Уважаемые форумляне, в материалах форума неоднократно обсуждалась тема очистки хроматографических газов, в том числе воздуха для ПИД.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=981&recordnum=10
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=181
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=240
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=533
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1217
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=313&recordnum=10
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2175
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1511
Может быть, известны какие-либо регенерируемые сорбенты на поглощение кислорода, работающие при нормальной температуре?
Надеюсь заказать фильтры большого объема, влезающие в термостат Цвет 100 и периодически регенерировать их в токе инерта.

И еще в эту же тему.
Кто регулярно работает с каталитическим дожиганием следов углеводородов в воздухе, поделитесь опытом, пожалуйста.

1.Надолго ли хватает трубчатых печей при непрерывной работе (600-800град.)? У нас на ПОСТ-2М спирали летят регулярно, а они не круглосуточно работают.
2.При каких температурах желательно регенерировать типовые сорбенты (акт. уголь, мол. сита, силикагель), дело в том, что приводятся самые различные цифры?
3.Если есть пример удачной конструкции поделитесь, пожалуйста.

Думаю, интересно будет многим (судя по обилию тем).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


21.03.2006 // 13:24:40     
Для удаления кислорода из азота я использую совет Н.Пецева и Н.Коцева. - активированный уголь, пропитанный растворами К2S2O3+ KBrO3+KIO3 и высушенный. Правда в качестве носителя я взял не совсем активированный уголь, а энтеросорбент (стирол-дивинилбензольный полимер, специальным образом сожженый до сферических углеобразных частиц). Проницаемость лучше , да и пневмосопротивление меньше.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


23.03.2006 // 8:58:08     

Garry пишет:
Для удаления кислорода из азота я использую совет Н.Пецева и Н.Коцева. - активированный уголь, пропитанный растворами К2S2O3+ KBrO3+KIO3 и высушенный. Правда в качестве носителя я взял не совсем активированный уголь, а энтеросорбент (стирол-дивинилбензольный полимер, специальным образом сожженый до сферических углеобразных частиц). Проницаемость лучше , да и пневмосопротивление меньше.
Уважаемый, Garry, к сожалению справочник этих авторов мне недоступен. Может Вы сможете меня просветить, как все это наносится на акт. уголь и возможна ли регенерация фильтра с таким сорбентом в сборе?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.03.2006 // 12:19:16     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый,"любитель сухости" , я пропитывал сорбент (энтеросорбент) раствором содержащим примерно по 20% (в/о) каждой из заявленных солей, хорошенечко увлажняя сорбент (но чтобы небыло избытка жидкости !!!), а потом сушил в шкафу при 105 град, гомогенизировал и засыпал в патрон из-под осушителей для СГС-ки. Мне не приходилось ничего менять вот уже два года. Думаю, что если возникнет необходимость регенерации, то проще сменить сорбент в патроне.
Далее привожу текст из справочника по газовой хроматографии этих самых болгар дословно . Хотя о способах пропитки сорбента они не упоминают (сам дошел). Я отсканировал текст и распознал. Возможно это будет выглядить здесь в посте коряво, но если нужен будет вразумительный текст, то пишите на мыло igor_pin@mail.ru
Текст :>>>>
III. Твердые носители и адсорбенты
12. Молекулярные сита как адсорбенты

III. Твердые носители и адсорбенты
14. Адсорбенты для осушки газов

47



Тип сита Адсорбируемые соединения

КА Гелий, водород, вода
NaA Неон, аргон, криптон, ксенон, азот, метан, этан, этилен,про-
пан, ацетилен, диоксид углерода, сероуглерод, сероводород, метанол, аммиак, метиламин, метилбромид, метилхлорид
СаА Пропан, н-бутан, н-гептан, н-тетрадекан, этилхлорид, этил-
бромид, этанол, этиламин, этиленхлорид, этиленбромид, метилиодид, диметиламин
СаХ Тетрахлорметан, тетрафторметан, тетраметилметан, хлоро-
форм, бромоформ, изобутан и другие изопарафины, бензол, толуол, ксилолы, циклогексан, тиофен, фуран, пиридин, ди-оксан, нафталин, хинолин, 3,4-тетрагидронафталин
NaX 1,3,5-Триэтидбензол, 1.2,3,4,5,6,7,8,13,14,15,16-додекагидрохри-
зен, ди-н-бутиламин
Литература. Брек п.. Цеолитовые молекулярные сита. — М.: Мир, 1976.
Адсорбент

Остаточное содержание воды в азоте, мг/л

0,2—0,3
Силикагель КСК
0,04—0,06
0,12 0,046—0,054
Силикагель КСК, высушенный при 350 °С и 0,6 кПа
Молекулярное сито 4А
Молекулярное сито 5А
Литература. Иванова Н. Т., Франгулян Л. А. Газохроматографический анализ нестабильных и реакционноспособных соединений. — М.: Химия, 1979, с. 48.


13. Адсорбенты, применяемые для очистки газов
Адсорбируемые соединения
Пары различных органических соединений
Нормальные углеводороды
Вода
Ненасыщенные углеводороды
H2S, NH3, N2O, NO2, CS2, SO2
COS
H2S, NH3,
O2
CO2

Адсорбент
Силикагели, активный уголь, молекулярные сита NaX (13X) и СаХ (10Х)
Сито СаА (5А)
Сито NaA (4A)
HgSO4-H2SO4
А12О,—CuCI2
Сита NaX (13X) и СаХ (10Х)
Активный уголь, пропитанный раствором CuSO4
Активный уголь, пропитанный К2S2О3 КВгО3 и КIO4
Аскарит (90%-ный NaOH), смесь 96%-ного Са(ОН)2 и 4%-ного NaOH

Литература. Авдеева А. А. Хроматография в энергетике. — М.: Энергия, 1980, с. 69.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.03.2006 // 12:22:44     
Н-да, фиг поймешь..... Поглядел и прослезился...
Это должны быть таблицы, а они выведены по частям. Но инфа, котрая Вас интересует находится внизу поста. Первая половина таблицы выше, а то, что соответствует поглощаемым газам внизу.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


23.03.2006 // 13:11:54     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо,Garry, за помощь.
На первый взгляд многое из представленного осуществимо, но по кислороду вариант один .

P.S. Кстати, насчет "Xenofil", ник этот родился очень давно и корни имеет не инетовские и не химические.
Просто почтение к метрам Стругацким, которые ввели термин ксенофобия, как-то странно инвертировалось после прочтения Гумилева мл.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


24.03.2006 // 14:22:32     

Garry пишет:
...засыпал в патрон из-под осушителей для СГС-ки...
Уважаемый, Garry, я не в курсе, что это за прибор. Если можно, приведите объем патрона(+/- км ).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2006 // 14:36:32     
Редактировано 2 раз(а)

Игорь очевидно имел ввиду пластиковые поглотительные патроны от старого генератора водорода СГС-2. Там 4 таких поглотителя по примерно 150 мл.
Игорю: вообще то ник автора темы переводится как "любитель чужаков", а не "любитель сухости" (xerofil). Просто уточнил, хотя в общем то это и не важно. "Главное, чтобы человек хороший попался..."(из разговора двух кирпичей, летящих с крыши)
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


27.03.2006 // 6:31:36     
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


27.03.2006 // 7:08:07     
Редактировано 1 раз(а)

to Леонид,
А ведь Вы настоятельно рекомендовали очистку воздуха каталитическим дожиганием.
Может поделитесь, как это сделать аппаратно (и чтобы не переделывать еженедельно)?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.03.2006 // 10:22:00     
Редактировано 1 раз(а)

Совершенно верно! Очистку воздуха от органики лучше делать каталитическим дожиганием. Для этого берется любой диатомитовый газохроматографический носитель, пропитывается 10%-ным раствором нитрата никеля и прокаливается в муфеле при 450 град.
Получившийся порошок помещают в металлическую трубку диаметром 8-14 мм. А ее - в трубчатую печку и поддерживают в ней температуру 580-650 град. При пропускании воздуха через такую трубку он полностью очищается от органики.
В качестве рубчатой печи, я использовал, например, 150 ваттный керамический резистор сопротивлением 330 ом, который подключал к сети через тиристорный регулятор. Пока не выгорит лак поначалу конечно же такая печка воздух не озонирует, но потом все нормально.
Эту процедуру я сделал один раз и уж три года пользуюсь. Если бы переделывать каждую неделю - я б повесился...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты