Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как доказать вредность производства? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как доказать вредность производства?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697

03.08.2017 // 23:54:31     
Редактировано 1 раз(а)

Высокое начальство подумало и прислало померить концентрацию вредных веществ в лаборатории. Хлороформ назвали безвредным, хлористый метилен тоже. Когда как по Зощенко в рассказе печка- комиссию выносили на носилках- они утверждали что толуол совсем безвреден . Тетраэтилолово, диэтилово и прочие диазометаны сочли не стоящими анализа- на них методик нету. На спецпродукты тем более нет методик- поэтому атмосфера безвредная и работать я могу без вредности за свои 26 тыс. Делать то чего ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


04.08.2017 // 0:09:33     
Редактировано 5 раз(а)

Собственно почему встал вопрос. Раньше работали до четырёх, а теперь до пяти. А с вредностью обещают опять до четырёх и 7 дней к отпуску. Естественно без проставления вредных условий труда и ухода с 55 на пенсию. В своё время пара лет по горячей сетке. потом особая вредность, потом обычная- но всё простили. Теперь сахарный диабет, нарушения щитовидки(если покопаться- это хлороформ и хлористый метилен помог), гипергидроз( если копать- нарушения ЦНС плюс тетраэтилолово и диэтилолово), постоянные головные боли и жизнь на пенталгине и фенотропиле. Мыло выдали, верёвку купил. После ожёга хлороформом не всегда видит правый глаз.
Critic
Пользователь
Ранг: 78


04.08.2017 // 6:26:27     
"Высокое начальство подумало и прислало померить концентрацию вредных веществ в лаборатории. "

это называется аттестация раб мест - проходит раз в пять лет (по закону).
Результаты (наличие вредности и ее степень) сильно зависят от позиции руководителя лаборатории / рук организации в этом вопросе и их отношению к своим работникам. Оспорить результаты сложно.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


04.08.2017 // 12:58:02     
ГОСТ 12.1.007-76
ГОСТ 12.1.005.

Находите свои вещества, их допустимые уровни и аргументируйте.
И вообще: Система Стандартов Безопасности Труда. Там много чего есть. Хотите разобраться - на пару месяцев досуг вам обеспечен.
Critic
Пользователь
Ранг: 78


04.08.2017 // 13:22:06     
Редактировано 2 раз(а)

Если дойдет до спора с работодателем, можно предъявить к возмещению за все время вредности: стоимость 0,5л молока за каждую рабочую смену (предусмотрено законом). Далеко не везде выдают Бывает что к з/п прибавляют деньгами (видно отдельной строкой в расчетном листе).

если копать, то начинать надо с Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


05.08.2017 // 1:05:13     
Редактировано 1 раз(а)


Critic пишет:
если копать,
Если копать- у меня двенадцать лабораторий и скажем 215 корпус 18-го цеха или 75-е отделение 6-го цеха. А я всего-лишь ведущий инженер- моё дело- если глубоко копать- научная деятельность- но не помыть хроматограф с забитым ДТП 200граммами толуола при температуре 330град или хлороформом при температуре 220 град.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timmy
Пользователь
Ранг: 425


07.08.2017 // 20:36:44     
Как интересно. Полагаю, что надо идти и искать справедливости в надзорных органах. Либо искать логические ошибки в рассуждениях оппонента. Потому что отрава не может перестать быть отравой, но можно предположить, что отрава полностью изолирована и контакт персонала с отравой просто невозможен. Иногда это верное, но случаи бывают разные))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


07.08.2017 // 23:10:58     
Тут как раз разный случай. На том заводе я был, вроде даже 2 раза. На месте Викторина я бы подумал о другом месте работы, но ему виднее перспективы.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


08.08.2017 // 10:00:48     
Редактировано 1 раз(а)

Вредность всё-таки дали(но с условием доказать в письменной форме и подкреплением в служебной инструкции что хроматограф должен ремонтировать инженер электроник а не лаборант химанализа. Самое смешное, что если-бы девочкам-лаборанткам было меньше 60 лет- самую лёгкую и грязную работу можно им и поручить) и сразу получил предложение сменить место работы на более оплачиваемое и совершенно безвредное.
Sersuv
Пользователь
Ранг: 16


30.09.2017 // 22:36:40     

Викторин пишет:
Высокое начальство подумало и прислало померить концентрацию вредных веществ в лаборатории. Хлороформ назвали безвредным, хлористый метилен тоже. Когда как по Зощенко в рассказе печка- комиссию выносили на носилках- они утверждали что толуол совсем безвреден . Тетраэтилолово, диэтилово и прочие диазометаны сочли не стоящими анализа- на них методик нету. На спецпродукты тем более нет методик- поэтому атмосфера безвредная и работать я могу без вредности за свои 26 тыс. Делать то чего ?

Сейчас с этим жестко все. Работодатель сильно рискует играя в такие игры. Регулярно должна проводиться оценка условий труда независимой организацией, само Высокое начальство таких выводов о вредности или безвредности делать не может!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.10.2017 // 6:46:01     
Sersuv > "Сейчас с этим жестко все. Работодатель сильно рискует играя в такие игры."

Вы, наверное, предвыборных обещаний ЕР на ночь обчитались?

На практике, "вредность" с работающих сейчас снимают везде. И судя по синхронности, похоже, это какие-то негласные распоряжения с верхов, а не прихоти отдельных работодателей.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты