Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГОСТ 6709-72 >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГОСТ 6709-72
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174

13.08.2017 // 14:56:59     
Готовится к пересмотру. замечания и предложения принимаются здесь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


13.08.2017 // 15:12:27     
Обалдеть..
В самом деле? Зачем?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.08.2017 // 15:43:15     
Сам не знаю. Спросили.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


13.08.2017 // 16:13:46     

smihаilоv пишет:
Готовится к пересмотру. замечания и предложения принимаются здесь.

Тогда хочу, чтобы более внятно было обозначено что называется партией дистиллята и привели к человеческому виду контроль pH с учетом особенностей измерения в условиях слабого ионного состава. Можно?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


13.08.2017 // 19:35:26     
Его не пересматривать надо, а фактически заново разрабатывать!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2017 // 17:32:00     

clatrat пишет:

Тогда хочу ..... и привели к человеческому виду контроль pH с учетом особенностей измерения в условиях слабого ионного состава.
Я тоже хочу, но не могу понять молчания главных специалистов по рН - Шуша и Степанишев.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2017 // 17:34:38     

alexchem пишет:
Его не пересматривать надо, а фактически заново разрабатывать!
А можно без голословия, а аргументировать?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


14.08.2017 // 18:52:40     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Готовится к пересмотру. замечания и предложения принимаются здесь.
ГОСТ этот ориентирован на производителя-продавца. А соблюдение требований этого документа эксперты требуют (и требовали раньше) от нас-лабораторий, изготавливающих д.воду для собственных нужд. И иногда эти требования завышены.
В п. 2.1. правила приемки и п. 3.1. отбор проб дается ссылка на ГОСТ 3885. ИЗ ГОСТ 3885: «1.1. Химические реактивы и особо чистые вещества (далее "продукты") принимают партиями. В партию входит продукт, полученный в результате одного технологического цикла и оформленный документом о качестве. В партию допускается объединять продукт, полученный от нескольких технологических циклов, при обязательном и тщательном смешении или других условиях формирования партии, которые должны быть указаны в нормативно-технической документации на продукт. При непрерывном процессе партией считают суточную или сменную выработку. Партия продукта должна быть однородна по качеству».
Для производителей все понятно, а нам нет необходимости в анализе каждой нагнанной бутыли, т.к. много ее тратится и на мытье посуды, а проверка качества обязательно пройдет либо при приготовлении реактива, либо при построении ГХ и пр. По-моему, надо сделать отдельный пункт или примечание для лабораторий: "периодичность и объем выборки для контроля качества дистиллированной воды, изготовленной для собственных нужд, устанавливается лабораторией самостоятельно.
П.3.1. имеет смысл добавить: «Допускается применение других методик измерений, при условии наличия в них необходимых диапазонов измерений».

Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


17.08.2017 // 17:08:38     
Редактировано 2 раз(а)

А где открытый форум на эту тему? На росстандарте не подскажете как найти? Кто деньги-то получает за пересмотр?Какая лаборатория будет статданные набирать? Они же должны не просто посмотреть и переработать , но и переаттестовать.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


17.08.2017 // 17:26:45     

Юлия Хо пишет:
А где открытый форум на эту тему? На росстандарте не подскажете как найти?

Не знаю - есть предложение, выкладывайте - до разработчиков дойдёт.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


17.08.2017 // 17:38:28     
Редактировано 1 раз(а)

Не, ну может, я чего не понял, но кому что скажет - как показатель качества - рН дистиллированной воды, особенно измеренный какой попало электродной системой, и тем более для "партии" 10-20 л (бутыль, перегоняемая за один пуск дистиллятора в лабе)?
И уж если не отказаться от этого измерения (у некоторых это показатель состояния дистиллятора), почему не делать его фотометрическим методом - применяя феноловый красный и т.п.?

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты