Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обязаны арбитражные лаборатории предоставить свидетельство? >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


alexchem
Пользователь
Ранг: 490


23.08.2017 // 16:23:36     
Если методика есть в фр, то там должны быть указаны и погрешности. Попросите лабораторию дать ссылку на методике в федеральном реестре.
А протокол то они вам с аттестатом выдали?
На будущее, прежде чем отдать образцы на исследование, обговаривайте в договоре каждый пункт.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


23.08.2017 // 16:39:34     

borkate пишет:
Добрый день!
Мы сделали анализ в арбитражной лаборатории. Нам пришел протокол испытаний соответственно с результатом и погрешностью. Погрешность по-моему мнению довольно-таки огромная, я запросила свидетельство об аттестации методики, где прописан расчет этой самой погрешности (или неопределенности как сейчас актуально). Лаборатория отказывает. Получается мне им на слово верить?Имеют ли они право мне отказать в получении аттестата?
Помогите пожалуйста!!!!

1. Может Вы название лаборатории напишете и полное название методики (оно должно у Вас фигурировать в договоре, включая шифр методики - МИ 04-06-145-2011)?
2. Что являлось целью проведения испытаний образцов в арбитражной лаборатории?
3. Анализируемые образцы, которые Вы отправляли в арбитражную лабораторию, соответствуют ли назначению и области применения методики?
4. Какова масса образца направленного на испытания в арбитражную лабораторию, соответствует ли масса представительной навеске (все это должно также быть прописано в договоре).
5. На счет погрешности (неопределенности). Если в методике допускается концентрирование или разбавление, то это должно также отразиться на метрологических характеристиках методики. Опять же, если количество образца было достаточно.
6. Скорее всего у методики закончился срок свидетельства об аттестации (а аттестована она судя по номеру в 2011 году), поэтому они и не хотят вам отправлять информацию о методике. Так как если она была аттестована в "переходный" период, то в методике указывали срок действия свидетельства до...В современных свидетельствах об аттестации методик, добросовестные метрологические службы и организации, как правило ГНМЦ, указывают в свидетельстве об аттестации методики рекомендуемый срок пересмотра (как вариант 5 лет).
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


23.08.2017 // 16:50:33     

CITАС пишет:

Вы когда кровь сдаете в поликлинике, тоже все это знаете перед сдачей анализа? Я вот как потребитель просто вижу, что есть ОА, что лаборатория аккредитована на мой объект.В принципе, даже не должна я понимать всего этого. Опять таки ОА подписана кем-то , кто компетентен, а значит в ней все методики актуальны. И тд и тп.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


23.08.2017 // 17:12:59     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:

CITАС пишет:

Вы когда кровь сдаете в поликлинике, тоже все это знаете перед сдачей анализа? Я вот как потребитель просто вижу, что есть ОА, что лаборатория аккредитована на мой объект.В принципе, даже не должна я понимать всего этого. Опять таки ОА подписана кем-то , кто компетентен, а значит в ней все методики актуальны. И тд и тп.
Не нужно смешивать КДЛ и лаборатории выполняющие КХА (многие КДЛ вообще не аккредитованы).
ОА ни гарант качества, а также ни панацея достоверности.
У нас все "компетентны", от этого так и живем (не читая методик, не пропуская все через себя, не понимая алгоритмов анализа, цепочки, физического смысла метода). А если копнуть поглубже,вся компетентность растворяется как мыльный пузырь.
s1.radikale.ru/uploads/2017/8/23/0d5c82db7567e9039c7e279122ee021b-full.jpg
kot
Пользователь
Ранг: 1986


24.08.2017 // 4:40:14     

alexchem пишет:
Если методика есть в фр, то там должны быть указаны и погрешности. Попросите лабораторию дать ссылку на методике в федеральном реестре.
А протокол то они вам с аттестатом выдали?
На будущее, прежде чем отдать образцы на исследование, обговаривайте в договоре каждый пункт.

Ну вы даете
Да у нас зачастую в совковских методиках вообще нет показателей точности, хорошо если размах есть. И включением в фонд никто раньше не заморачивался. Что теперь вообще по старым методикам не работать, с учетом того, что зачастую только они и работают. В части погрешности с чего вы решили что в протоколе нужно писать погрешности из ГОСТа, мы всю жизнь писали наши внутрилабораторные, если теперь мы еще назовем их неопределенностью любой проверяющий будет в экстазе.
Ну и "на будущее" какой смысла обговаривать каждый пункт, если для получения результата в итоге каждый пункт должен быть просто оплачен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп монокулярный UV-1280M Микроскоп монокулярный UV-1280M
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете и светлом поле. Научные области: Медицина, гематология, урология, дерматология, биология и др. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 11:04:50     

alexchem пишет:
Если методика есть в фр, то там должны быть указаны и погрешности. Попросите лабораторию дать ссылку на методике в федеральном реестре.
А протокол то они вам с аттестатом выдали?
На будущее, прежде чем отдать образцы на исследование, обговаривайте в договоре каждый пункт.


Искала вчера в ФР, не нашла ни одной методики наших арбитражных лабораторий (кроме одной).
Они же могут не только в Росстандарте их аттестовать?Тогда методики будут там числиться?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


24.08.2017 // 11:07:42     
Стандарты и аттестованные методики используются для разных целей. Методики - 102 фз, стандарты - ФЗ о техрегулировании
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 11:08:20     

kot пишет:

alexchem пишет:
Если методика есть в фр, то там должны быть указаны и погрешности. Попросите лабораторию дать ссылку на методике в федеральном реестре.
А протокол то они вам с аттестатом выдали?
На будущее, прежде чем отдать образцы на исследование, обговаривайте в договоре каждый пункт.

Ну вы даете
Да у нас зачастую в совковских методиках вообще нет показателей точности, хорошо если размах есть. И включением в фонд никто раньше не заморачивался. Что теперь вообще по старым методикам не работать, с учетом того, что зачастую только они и работают. В части погрешности с чего вы решили что в протоколе нужно писать погрешности из ГОСТа, мы всю жизнь писали наши внутрилабораторные, если теперь мы еще назовем их неопределенностью любой проверяющий будет в экстазе.
Ну и "на будущее" какой смысла обговаривать каждый пункт, если для получения результата в итоге каждый пункт должен быть просто оплачен.


Да дело как раз в том, что работают старыми методиками, у которых разработчик уже развалился давным-давно (это я не применительно к этой ситуации а вообще), пытаемся разработать новые, только это ж переучиваться надо, новые методы изучать, а лень же ж... Насчет погрешностей из ГОСТа согласна, должны быть хотя бы внутрилабораторные.
Просто реально первый раз сталкиваюсь с таким, что лаборатория отказывается предоставлять свидетельство или иной документ где прописано как именно они считали границы погрешности..наводит на мысли (6% в драгах считаю многоватенько)
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 11:12:57     

CITАС пишет:

borkate пишет:
Добрый день!
Мы сделали анализ в арбитражной лаборатории. Нам пришел протокол испытаний соответственно с результатом и погрешностью. Погрешность по-моему мнению довольно-таки огромная, я запросила свидетельство об аттестации методики, где прописан расчет этой самой погрешности (или неопределенности как сейчас актуально). Лаборатория отказывает. Получается мне им на слово верить?Имеют ли они право мне отказать в получении аттестата?
Помогите пожалуйста!!!!

1. Может Вы название лаборатории напишете и полное название методики (оно должно у Вас фигурировать в договоре, включая шифр методики - МИ 04-06-145-2011)?
2. Что являлось целью проведения испытаний образцов в арбитражной лаборатории?
3. Анализируемые образцы, которые Вы отправляли в арбитражную лабораторию, соответствуют ли назначению и области применения методики?
4. Какова масса образца направленного на испытания в арбитражную лабораторию, соответствует ли масса представительной навеске (все это должно также быть прописано в договоре).
5. На счет погрешности (неопределенности). Если в методике допускается концентрирование или разбавление, то это должно также отразиться на метрологических характеристиках методики. Опять же, если количество образца было достаточно.
6. Скорее всего у методики закончился срок свидетельства об аттестации (а аттестована она судя по номеру в 2011 году), поэтому они и не хотят вам отправлять информацию о методике. Так как если она была аттестована в "переходный" период, то в методике указывали срок действия свидетельства до...В современных свидетельствах об аттестации методик, добросовестные метрологические службы и организации, как правило ГНМЦ, указывают в свидетельстве об аттестации методики рекомендуемый срок пересмотра (как вариант 5 лет).


Спасибо за развернутый ответ, но позволю себе кое в чем не согласиться. Погрешность указанная в методике уже должна включать в себя все составляющие метода...на то она и аттестованное значение, полученное путем долгих повторных испытаний. Так извините, можно сказать, я чуть больше разбавил и у вас погрешность за 10 процентов выйдет, а мне как хочешь так и сиди с этими цифрами (любой лаборант допустив кучу ошибок в них попадет)
Касательно срока-да!!ИМенно вчера у меня и появилась такая мысль, когда увидела что в протокола не приписали год в номере методики. Тоже сразу возникла мысль что неспроста.
Главна-то проблема что если это действительно так, то мы не можем принять данные результаты, а значит заново арбитраж, возмещение, перерасчет количества металла и т.д...Сами понимаете, вопрос важный (тем более речь идет о драгах, где каждый 1 грамм стоит немало денег)
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 11:16:42     

Юлия Хо пишет:
Стандарты и аттестованные методики используются для разных целей. Методики - 102 фз, стандарты - ФЗ о техрегулировании

В ОА они конечно у них прописаны (правда у меня ОА от 2011 года, не пользовались услугами да и не запрашивали потом).
Наверное будем писать официальное письмо с просьбой предоставить свидетельство об аттестации, номер в реестре Росстандарта, ну а если откажут..значит все плохо ((

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты