Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обязаны арбитражные лаборатории предоставить свидетельство? >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.08.2017 // 12:48:12     

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько

При каком содержании, чего и в чём?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 13:35:59     

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


24.08.2017 // 14:00:01     

borkate пишет:

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах

С учетом неравномерности матрицы, погрешность в 7,5 % (отн.), вполне приемлемая, хоть как-то даже фантастично. Вы раствор минерализата после кислотного вскрытия на анализ передавали в арбитражную лабораторию или сам образец?
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 14:14:25     

CITАС пишет:

borkate пишет:

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах

С учетом неравномерности матрицы, погрешность в 7,5 % (отн.), вполне приемлемая, хоть как-то даже фантастично. Вы раствор минерализата после кислотного вскрытия на анализ передавали в арбитражную лабораторию или сам образец?


Сам образец, после пробоподготовки (в виде порошка)!
Фантастично не то слово, сколько проводили..5 это прям максимум всегда был..Обычно 3-4
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 14:15:54     

CITАС пишет:

borkate пишет:

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах

С учетом неравномерности матрицы, погрешность в 7,5 % (отн.), вполне приемлемая, хоть как-то даже фантастично. Вы раствор минерализата после кислотного вскрытия на анализ передавали в арбитражную лабораторию или сам образец?


Нашла старый протокол их же (от 15 года, та же методика) 0,243+/- 0,013..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


24.08.2017 // 14:37:45     

borkate пишет:

CITАС пишет:

borkate пишет:

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах

С учетом неравномерности матрицы, погрешность в 7,5 % (отн.), вполне приемлемая, хоть как-то даже фантастично. Вы раствор минерализата после кислотного вскрытия на анализ передавали в арбитражную лабораторию или сам образец?

Нашла старый протокол их же (от 15 года, та же методика) 0,243+/- 0,013..

Сами Вы по какой методике работаете и какой был получен результат в Вашей лаборатории на идентичном образце катализатора преданного в арбитражную лабораторию?
Без текста методик (вашей и методики исполнителя - арбитражной лаборатории) предполагать можно многое.
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 15:45:29     

CITАС пишет:

borkate пишет:

CITАС пишет:

borkate пишет:

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах

С учетом неравномерности матрицы, погрешность в 7,5 % (отн.), вполне приемлемая, хоть как-то даже фантастично. Вы раствор минерализата после кислотного вскрытия на анализ передавали в арбитражную лабораторию или сам образец?

Нашла старый протокол их же (от 15 года, та же методика) 0,243+/- 0,013..

Сами Вы по какой методике работаете и какой был получен результат в Вашей лаборатории на идентичном образце катализатора преданного в арбитражную лабораторию?
Без текста методик (вашей и методики исполнителя - арбитражной лаборатории) предполагать можно многое.


Я не предполагаю, я смотрю на факты..есть два результата
наш 0,309+-0,011
покупателя 0,295+-0,008

приходит арбитраж 0,312+-0,016
суть такова, что результат считается покупателя, если разница между результатами покупателя и арбитра (то есть 0,017) не превышает квадратного корня из суммы квадратов погрешностей (0,018)..
И как бы кажется что наш результат то ближе к арбитру, у них даже больше, а по сути мы теряем!
borkate
Пользователь
Ранг: 46


24.08.2017 // 15:46:43     

CITАС пишет:

borkate пишет:

CITАС пишет:

borkate пишет:

sinthetic пишет:

borkate пишет:
6% в драгах считаю многоватенько
При каком содержании, чего и в чём?

0,213+/- 0,016 (даже 7,5)
Платина в отработанных катализаторах

С учетом неравномерности матрицы, погрешность в 7,5 % (отн.), вполне приемлемая, хоть как-то даже фантастично. Вы раствор минерализата после кислотного вскрытия на анализ передавали в арбитражную лабораторию или сам образец?

Нашла старый протокол их же (от 15 года, та же методика) 0,243+/- 0,013..

Сами Вы по какой методике работаете и какой был получен результат в Вашей лаборатории на идентичном образце катализатора преданного в арбитражную лабораторию?
Без текста методик (вашей и методики исполнителя - арбитражной лаборатории) предполагать можно многое.


Текст мне не нужен..и я понимаю что это интеллектуальная собственность..я просто хочу найти подтверждение правильному расчету погрешности.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


24.08.2017 // 18:33:38     
1. В любом случае Вам все равно необходим текст методики арбитражной лаборатории, а также метрологический отчет с планом эксперимента и результатами полученными для расчета метрологических характеристик методики измерений.
2. Если сравнивать значения результатов, полученных Вашей лабораторией, лабораторией заказчика и арбитражной лабораторией, то "на глаз", можно сделать вполне удовлетворительное заключение о приемлемости результатов, полученных в разных лабораториях.
3. Для исключения конфликта интересов, при принятии решений, по сопоставимости результатов измерений, у Вас на руках должны быть все три методики измерений - Ваша методика измерений, методика измерений заказчика, методика измерений арбитражной лаборатории.
4. Напишите показатели качества своей методики, методики заказчика с привязкой к диапазону измерений, в виде: погрешности (неопределенности), показателя повторяемости (сигма r), показателя воспроизводимости (сигма R).
borkate
Пользователь
Ранг: 46


25.08.2017 // 9:14:51     

CITАС пишет:
1. В любом случае Вам все равно необходим текст методики арбитражной лаборатории, а также метрологический отчет с планом эксперимента и результатами полученными для расчета метрологических характеристик методики измерений.
2. Если сравнивать значения результатов, полученных Вашей лабораторией, лабораторией заказчика и арбитражной лабораторией, то "на глаз", можно сделать вполне удовлетворительное заключение о приемлемости результатов, полученных в разных лабораториях.
3. Для исключения конфликта интересов, при принятии решений, по сопоставимости результатов измерений, у Вас на руках должны быть все три методики измерений - Ваша методика измерений, методика измерений заказчика, методика измерений арбитражной лаборатории.
4. Напишите показатели качества своей методики, методики заказчика с привязкой к диапазону измерений, в виде: погрешности (неопределенности), показателя повторяемости (сигма r), показателя воспроизводимости (сигма R).


Прислали нам выписку из методики, в этой связи возник еще один вопрос.
Если поможете, буду очень благодарна.
Насколько я помню, погрешность является зависимой величиной от содержания.
Может ли погрешность быть одинаковой для содержания 0,2 и 0,5??Это вообще корректно?

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты