Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Квалификация реактива. >>>

Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Квалификация реактива.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 227

27.09.2017 // 8:12:30     
Добрый день уважаемые коллеги!
Есть вопрос. Для градуировки и контроля точности требуется чистое вещество квалификации хч (согласно МИ). Лаборатория располагает импортным реактивом с чистотой 98%. На ПК эксперт выкатила замечание что 98 процентов это не ХЧ. Откуда она это взяла одному богу известно, в ГОСТ я такого не нашел. Если не прав, то поправьте! Однако, натолкнуло на мысль, а как доказать и обосновать квалификацию импортного реактива. Пожалуйста поделитесь своими мыслями.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 1482

27.09.2017 // 8:41:27     
Что за реактив и по какому ГОСТу в МИ записан?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 640

27.09.2017 // 8:45:52     
Редактировано 1 раз(а)

Акт внедрения с данным реактивом сделать и все. Эксперты по аккредитации ( я тут зла) вообще-тог не Росстандарт, чтобы проверять исполнение таких вещей. Где написано в критериях, что это относится к компетенции аккредитации вообще?
Dedroid13
Пользователь

27.09.2017 // 8:56:27     
Редактировано 1 раз(а)

Юлия Хо пишет:
Акт внедрения с данным реактивом сделать и все. Эксперты по аккредитации ( я тут зла) вообще-тог не Росстандарт, чтобы проверять исполнение таких вещей. Где написано в критериях, что это относится к компетенции аккредитации вообще?
1) Бог с ними с экспертами. Она просто не правильно поставила вопрос, на мой взгляд. На самом деле это вопрос приемки в лаборатории. Почему мне сказали бери то-то и то-то, я взял иное и решил что это то же самое. К слову сказать, если бы была возможность купить х.ч. взяли бы.
МУ 2243-80. Методические указания на фотометрическое определение тетрациклина в воздухе. Собственно по ней сам тетрациклин дб х.ч.
2) Акт внедрения тут не покатит, тк по сути тетрациклин квалификации х.ч. это тот самый "эталон" по которому я вывод делаю.
yelena-66
Пользователь
Ранг: 9

27.09.2017 // 8:58:36     
Реактив приходит с паспортом, там должно быть содержание основных компонентов и примесей. На и импортные тоже.
tag
Пользователь
Ранг: 652

27.09.2017 // 9:00:06     
Редактировано 1 раз(а)

Dedroid13 пишет:
Добрый день уважаемые коллеги!
Есть вопрос. Для градуировки и контроля точности требуется чистое вещество квалификации хч (согласно МИ). Лаборатория располагает импортным реактивом с чистотой 98%. На ПК эксперт выкатила замечание что 98 процентов это не ХЧ. Откуда она это взяла одному богу известно, в ГОСТ я такого не нашел. Если не прав, то поправьте! Однако, натолкнуло на мысль, а как доказать и обосновать квалификацию импортного реактива. Пожалуйста поделитесь своими мыслями.

По ГОСТам реактивы квалификации «хч» обычно не менее 99,0%, чаще ближе к 99,9%. Импортный с содержанием основного компонента 98% - это явно не то, что требуется. Замечание от эксперта справедливое, 2% примесей могут существенно повлиять на результат. Доказывается возможность применения импортного реактива путем его успешного применения в небольшой серии контрольных процедур оперативного контроля (за основу можно взять проверку качества реактивов с просроченным сроком хранения РМГ 59-2003, ПНД Ф 12.10.1-2000), если результаты удовлетворительные с использованием импортного реактива, то можете его использовать при выполнении анализа, опираясь на успешные результаты оперативного контроля.
Вообще-то могут быть различные неожиданности, например, по ГОСТ 4234-77 (калий хлористый хч ) содержание основного компонента указывается не менее 99,8%, но если прочитать далее, то содержание иона натрия 0,2% (естественно в примесях не только ион натрия), но 0,2% иона натрия – это 0,5% хлорида натрия, т.е. на самом деле в хлористом калии «хч» кристаллов основного компонента менее 99,5% по этому ГОСТу.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Dedroid13
Пользователь

27.09.2017 // 9:00:22     

yelena-66 пишет:
Реактив приходит с паспортом, там должно быть содержание основных компонентов и примесей. На и импортные тоже.

Вопрос х.ч. - это какое содержание примесей?
Dedroid13
Пользователь

27.09.2017 // 9:09:02     
Редактировано 1 раз(а)

tag пишет:

Dedroid13 пишет:
По ГОСТам реактивы квалификации «хч» обычно не менее 99,0%, чаще ближе к 99,9%. Импортный с содержанием основного компонента 98% - это явно не то, что требуется. Замечание от эксперта справедливое, 2% примесей могут существенно повлиять на результат. Доказывается возможность применения импортного реактива путем его успешного применения в небольшой серии контрольных процедур оперативного контроля, если результаты удовлетворительные с использованием импортного реактива, то можете его использовать при выполнении анализа, опираясь на успешные результаты оперативного контроля.
Вообще-то могут быть различные неожиданности, например, по ГОСТ 4234-77 (калий хлористый хч ) содержание основного компонента указывается не менее 99,8%, но если прочитать далее, то содержание иона натрия 0,2% (естественно в примесях не только ион натрия), но 0,2% иона натрия – это 0,5% хлорида натрия, т.е. на самом деле в хлористом калии «хч» кристаллов основного компонента менее 99,5% по этому ГОСТу.

Успешные это какие? Если реактив по сути используется как ГСО? Мой вопрос не про то права эксперт или нет. Я согласен что права, только ни где про данный реактив я не нашел что хч - 99%. Где-то там на подкорках я тоже помню, что хч это 99. Только теперь я понимаю что принял это как аксиому, а почему не знаю. Пикантно то, что на рынке не встречается чище чем 98%. Это вам не калий хлористый-все по-взрослому)))
Dedroid13
Пользователь

27.09.2017 // 9:14:53     

Юлия Хо пишет:

п 21. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, .........стандартных образцов.......... материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
tag
Пользователь
Ранг: 652

27.09.2017 // 10:59:57     
Dedroid13, Вы бы в самом начале сообщили, что по такой-то методике, такой-то реактив ГОСТ хч, содержание основного продукта такое-то, а импортном только 98%. Реактив используется в качестве того-то. А то Вы, что-то в голове держали, а остальные тоже, что-то из голов извлекли.
Dedroid13
Пользователь

27.09.2017 // 11:25:07     

tag пишет:
Dedroid13, Вы бы в самом начале сообщили, что по такой-то методике, такой-то реактив ГОСТ хч, содержание основного продукта такое-то, а импортном только 98%. Реактив используется в качестве того-то. А то Вы, что-то в голове держали, а остальные тоже, что-то из голов извлекли.

Тут уж теперь как получилось, так получилось)

Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты