Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Shimadzu LCMS-8040 >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Shimadzu LCMS-8040
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188

03.11.2017 // 21:51:29     
Добрый вечер, коллеги! Интересует ваш опыт/мнение касательно Shimadzu LCMS-8040. Плюсы, минусы - теоретические и практические. Если кто может поделиться технической информацией о приборе - буду благодарен. Выбираю жидкостный хромасс, но как-то диллеры технической информацией делится не хотят, а выбирать вслепую - как то не хочется. Правда складывается впечатление, что единственная "характеристика" доступная для выбора - это цена. Если нет желания писать во всеуслышание, моя почта darkkiss{coбaчkа}bk.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.11.2017 // 22:05:13     
Так может, не постесняться и Agilent сразу купить?
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


03.11.2017 // 22:27:40     

SergeyK пишет:
Так может, не постесняться и Agilent сразу купить?
Пока единственное КП, которое аджилент прислал примерно на 12 млн дороже (видимо решили, если выставлять КП, то по полной), чем Шимадзу. При такой разнице в стоимостях - точно не одобрит руководство. А в чем плюсы Аджилента относительно Шимадзу?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.11.2017 // 23:00:49     
Редактировано 4 раз(а)

Не использует решения, устаревшие на 20 лет, словно недавно вышедшие из-под патентной защиты. В большей степени это касается их спектралки, конечно. Как следствие, не занимает полкомнаты. Описания типа СИ сравните из госреестра.
Ну ещё есть Термо, Перкин, Брюкер и Вотерс.
Есть мнение, что можно получить скидку, если намекнуть о предложении конкурентов.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.11.2017 // 23:59:15     
Редактировано 1 раз(а)

Чуть не забыл про AB Sciex.
Генератор азота не Parker.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


04.11.2017 // 0:53:09     
Редактировано 1 раз(а)

Если говорить об актуальных моделях ВЭЖХ-МС, то Шимадзу будет самым дешёвым среди всех остальных производителей. Политика у них такая, хитрая японская политика Поэтому, если нужен самый доступный актуальный вариант - тут только Шимадзу.

Обратите внимание на старые, но всё ещё актуальные, модели AB SCIEX, которые они успешно продают (и производят) до сих пор (3200, 4000). Они стоят дешевле их современных моделей.

Плюс обратите внимание на восстановленное б.у. железо (восстановлен производителем), которое фирмы обычно продают с хорошим дисконтом и гарантией. Так же можно поймать "распродажу" от производителя (выставочный образец и т.д.) - можно купить практически новое железо с хорошей скидкой. С поиском таких вариантов нужно трясти дистрибьюторов.

В любом случае, после того, как определитесь с моделями, нужно делать демо (демонстрация способностей железа и демо спецов на какой-то Вашей целевой аналитической задаче) в обязательном порядке.

P. S.: Должна быть минимум пара вариантов предложений от конкурирующих компаний, чтобы можно было выбить лучшую для себя цену.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ATem
Пользователь
Ранг: 655


04.11.2017 // 13:05:05     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
Конечно, Шимадзу будет дешевле, чем Аджилент. В этом плане вообще удивительная политика у Аджилента - попросите нас о скидке или покупайте за сумасшедшие деньги. Не понимаю, правда, зачем было такое устраивать?
С точки зрения решений - к Шимадзу основные вопросы раньше были по источникам ионизации. Сейчас они, вроде, наконец-то провели апгрейд, и на 8040 ставятся нормальные источники нагреваемой электрораспылительной ионизации. Прибор очень быстрый, но большой (спасибо линейной архитектуре). По чувствительности - в этом классе они все плюс-минус одинаковые, если говорить о анализе проб в матрице, а не идеальных растворчиков. Его прямой конкурент у Термо - TSQ Quantum Access MAX. Хорошая машина, работает у меня уже с 2012 года, есть ряд вопросов, конечно, но в целом я доволен. Соответственно, у Sciex прямым конкурентом будет 3200, 4000 должен быть уже ощутимо лучше.

Из минусов Шимадзу и Аджилента - оба работают только со своим родным хроматографом, подключить кого-то "со стороны" - не получится. Если Вы будете собирать решение для УВЭЖХ и захотите хроматограф с градиентом на стороне высокого давления, то у Шимадзу надо будет купить 2 насоса, либо брать 1, но тогда работать будете на стороне низкого давления.
У Аджилента из УВЭЖХ вроде неплохая линейка Инфинити 2. Но стоит тоже довольно дорого.

Из всех систем, с которыми довелось столкнуться, больше всего радует Dionex (Thermo) Ultimate-3000. Следом уже Шимадзу LC-30 (Nexera) и Вотерс Acquity H-class.

По ПО - у Термо по умолчанию идет XCalibur. Не самое дружелюбное ПО, да, но можно опционально заказать Chromeleon, но это дорого и работает он с ключиком. С таким же ключиком работает Shimadzu Lab Solutions. Насчет Аджилента - ничего не скажу, просто не помню, нужен ли ключ для Mass Hunter.

Особенность ПО Шимадзу - это stand alone solution, оно не интегрируется в БД Windows, просто задействует их, когда надо, а вот XCalibur, вероятно, это делает, иначе как объяснить то, что при обновлении Windows он иногда отказывается запускаться?.. Но проблема пустяковая, лечится переустановкой ПО, при этом методы не слетают, данные тоже не теряются.

В целом, от пользователей Шимадзу какого-то негатива не слышал. Хроматографы у них надежны, а вот с новыми масс-спектрометрами как-то долгосрочно общаться не приходилось... Попробуйте спросить у наркологов в Санкт-Петербурге. Вроде у них прибор работает с приличной нагрузкой. В Москве точно в Экзакте такой зверь есть, тоже можно спросить, думаю...

Ну и можно еще Брукер спросить, сколько их приборы стоят. Нынче их становится все больше в стране, в МВЛ разных стоят, вроде работают. Правда, там идет нюанс - EvoQ, по-моему, работает только с их хроматографом. Но это лучше спрашивать у представительства...
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


05.11.2017 // 14:41:58     
Большое спасибо всем откликнувшимся!


ATem пишет:
Из всех систем, с которыми довелось столкнуться, больше всего радует Dionex (Thermo) Ultimate-3000.

По ПО - у Термо по умолчанию идет XCalibur. Не самое дружелюбное ПО, да, но можно опционально заказать Chromeleon, но это дорого и работает он с ключиком.


У нас стоит Ultimate-3000. Докупать для него Масс-детектор как-то не хочется, он и без того неплохо загружен. ПО - как раз хромелион. Удобно обрабатывать хроматограммы online (пока не закончился анализ), но это, на мой личный взгляд, единственное его преимущество. В целом очень неинтуитивный и глючный софт. Ежедневно какие-нибудь ошибки вылезают. (От кого-то слышал, что 6-я версия по-стабильнее, но ей не пользовался). Правда, надо отдать должное, анализ не прерывается даже если программная ошибка выскочила.

Собирать новую систему на базе Ultimate-3000 выходит тоже не совсем бюджетно.

С брукером пытался общаться на выставке, так там ответили, что вэжх-мс не поставляют. Это несколько поставило в ступор, может просто какое-то конкретное подразделение было представлено... А кто у них диллеры, не подскажете?
ATem
Пользователь
Ранг: 655


05.11.2017 // 20:59:52     
Добрый вечер!

Насчет глюков Chromeleon - ничего не могу сказать, у нас он только на ионнике, там вроде работает нормально, я вожусь с XCalibur (после того, как привыкнешь, уже не хочется придать анафеме разработчиков). Кстати, пишут в память они все, по-моему. XCalibur у меня тоже вылетал, но файл не был потом поврежден.

Насчет стоимости - а Вы запросите у Шимадзу систему со смешением на стороне высокого давления, потом у Аджилента, а потом - у Термо. Не исключаю, что Вы удивитесь. Шимадзу дешевле будет с LPG, но тогда надо брать сразу в запас один LPG-модуль, чтобы поменять, как только он потечет, а он стоит не очень дешево...

По Брукер - странно, у них ВЭЖХ-МС и нет, по-моему, может быть имело место недопонимание, но у них есть ВЭЖХ-МС/МС (QqQ) и ионная ловушка. Представители Вам и не нужны, зачем посредники? У них торгующее представительство. Проблем в общении с ними никогда не было. Собственно, проблемы вообще редко с кем бывают, хотя недавно на одних нерадивых персонажей наткнулся. Дабы не устраивать черный пиар, не буду называть пароли и явки... Пока что
ATem
Пользователь
Ранг: 655


06.11.2017 // 21:29:16     
Пока суть да дело, меня поправили, что у Брукер EvoQ уже два года как есть возможность работать с любыми хроматографами. А вот по 8040 возник вопрос - они туда HESI влепили? Или он так и остался привилегией старших моделей? Просто для малых молекул классная вещь, на самом деле. И с достаточно большими потоками позволяет свободно работать
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


07.11.2017 // 10:46:12     

ATem пишет:
Пока суть да дело, меня поправили, что у Брукер EvoQ уже два года как есть возможность работать с любыми хроматографами. А вот по 8040 возник вопрос - они туда HESI влепили? Или он так и остался привилегией старших моделей? Просто для малых молекул классная вещь, на самом деле. И с достаточно большими потоками позволяет свободно работать

В 8040 - нету, есть в 8045. Они вроде друг от друга только HESI и отличаются.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты