Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фосфорно-вольфрамовая кислота 40 % водный раствор >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.01.2018 // 9:56:46     

SergeyK пишет:
Сначала вы говорите, что зависит от НД, теперь что массо-массовые, для раствора с нетабулированными плотностями. Не надо так.

Не понял. Я не видел никакой НД ни от Вас (с которой это стати вдруг стал НД некий внутренний стандарт забугорной фирмы?), ни ниже.
Не надо так.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.01.2018 // 10:00:16     

Garry пишет:
Пусть молодые и рьяные глянут пестицидный справочник Клисенко по этому поводу (если надо, дам ссылку)

Да, дать ссылку будет правильно. И объяснить молодым и рьяным, что это именно частный случай, который отличается от общепринятого подхода.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.01.2018 // 10:36:21     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Если конкретика не прописана, процентные концентрации применяются не объём-объёмные и уж никак не массо-объёмные, а только массо-массовые.
Что не имеет абсолютно никакого значения во всех частных случаях, где это не так. Включая, видимо, и этот.
Там вроде не внутренний стандарт, а просто какой-то готовый раствор, но он встречается в дикой природе, внезапно, массо-объемный, а это уже хорошо.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.01.2018 // 10:45:05     
"Общепринятость" подхода зависит от общества, в котором этот подход принят. В фармацевтическом анализе общепринято под процентной концентрацией понимать количество граммов растворенного вещества в 100 мл раствора. Но в том же обществе используются и другие варианты. Например, 4% раствор фосфорномолибденовой кислоты по ГФ XIII готовят так: 4 г реактива растворяют в воде, доводят объем до 40 мл. К полученному раствору прибавляют 60 мл концентрированной серной кислоты. Вот и попробуйте посчитать соответствует ли в итоговом растворе 4% "общепринятому" значению
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.01.2018 // 11:40:36     
Редактировано 3 раз(а)

Ваш покорный слуга работал в своё время, в т.ч., с ФМК и ФВК (с липидами). При этом под процентами понимались массо-массовые концентрации (или оговаривалось, что проценты объёмные), а единица массо-объёмных концентраций была, как и у всех нормальных химиков советской школы, г/л (ну, или её производные).

Возможно, я здесь по ошибке угодил на форум фармацевтов? Ну, так пропишите тогда в заголовке, что по умолчанию здесь положено руководствоваться фармакопеей и т.п.


Andrew пишет:
"Общепринятость" подхода зависит от общества, в котором этот подход принят.

Категорически не согласен. В научном естествознании отродясь принято, что к основным единицам относятся масса и количество вещества. А объём - единица производная. Поэтому применение массо-объёмных характеристик по умолчанию - недоразумение в силу традиций.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.01.2018 // 11:52:52     
Редактировано 2 раз(а)


sinthetic пишет:


Возможно, я здесь по ошибке угодил на форум фармацевтов? Ну, так пропишите тогда в заголовке, что по умолчанию здесь положено руководствоваться фармакопеей и т.п.

В научном естествознании отродясь принято, что к основным единицам относятся масса и количество вещества. А объём - единица производная. Поэтому применение массо-объёмных характеристик по умолчанию - недоразумение в силу традиций.

Мое мнение, что разработчик методики ничего не должен подразумевать "по умолчанию". Необходимо прописывать все операции конкретно. Это гораздо лучше, чем абстрактное "в научном естествознании принято". Тем более, что согласно правилам ИЮПАК (вроде относящемуся к научному естествознанию), концентрацией растворённого вещества называют отношение количества растворённого вещества или его массы к объёму раствора (моль/л, г/л)
А аналитик, которому пришлось воспользоваться неоднозначной прописью, просто может проверить оба варианта и сравнить результаты. Я согласен с Игорем, что скорее всего в случае, описанном ТС, разницы скорее всего не будет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.01.2018 // 12:06:44     
Редактировано 2 раз(а)


Andrew пишет:
Мое мнение, что разработчик методики ничего не должен подразумевать "по умолчанию". Необходимо прописывать все операции конкретно.
Именно. Я, как разработчик, именно так и делаю.


Andrew пишет:
Тем более, что согласно правилам ИЮПАК (вроде относящемуся к научному естествознанию), концентрацией растворённого вещества называют отношение количества растворённого вещества или его массы к объёму раствора (моль/л, г/л)
А проценты тут где, я извиняюсь?


Andrew пишет:
Я согласен с Игорем, что скорее всего в случае, описанном ТС, разницы скорее всего не будет.
Ну, и я согласен. А назавтра, в другом случае, будет обязательно. Потому что 90% чего бы то ни было на свете... (зачёркнуто) специалист в 90% случаев будет руководствоваться прецедентом, а не здравым смыслом.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.01.2018 // 18:25:50     
Для общего развития попрошу рассказать, как приготовить 40% раствор сего реактива масс/масс, не зная плотности конечного раствора.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.01.2018 // 19:08:34     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Для общего развития попрошу рассказать, как приготовить 40% раствор сего реактива масс/масс, не зная плотности конечного раствора.
Извините, в плане подобных вопросов у меня нет желания принимать участия в Вашем общем развитии.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.01.2018 // 19:27:49     
Редактировано 2 раз(а)


sinthetic пишет:

SergeyK пишет:
Для общего развития попрошу рассказать, как приготовить 40% раствор сего реактива масс/масс, не зная плотности конечного раствора.
Извините, в плане подобных вопросов у меня нет желания принимать участия в Вашем общем развитии.

Но ведь мне не для своего.
Контракцию и плотность бы прикинули грубо, сравнили бы конечную концентрацию с масс/объемной, убедились бы, что ошибка в пределах 5% (отн). Ну, как хотите.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты