Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Любительский вопрос по гальванике золота >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kolapet
Пользователь
Ранг: 11


01.04.2018 // 20:59:36     

sinthetic пишет:

kolapet пишет:
Не поскажите еще как это можно определить не опытному химику?
Неопытному химику - исключительно методом проб и ошибок. Если неопытный химик не стремится попробовать ошибиться при работе с цианидами - пусть он ищет обходные пути.


Согласен. Только хотелось бы услышать более практический совет. Вы ж больше меня шарите, я знаю, вы можете все эти синтезы в уме прокручивать как таблицу умножения. Я где то читал что желтая кровяная соль в реакции с кислотами выделяет синильную кислоту и цианид. Возможно я ошибаюсь, то поправьте. А вот будет ли это выделятся при электролизе, я не знаю. Такие электролиты продаются на рынке в готовом виде, и все продавцы кричат, что они абсолютно безопасны. Но я то знаю, что их состав примерно такой же, а правду тебе понятное дело никто не скажет. Я перелопатил ввесь интернетв поисках рецепта, там все рецепты или цианиды или жетая соль, без них никак. Вот и захотелось поподробнее узнать что эта соль собой представляет и как она себя будет вести хотя бы в щелочной среде, как в моем случае.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kolapet
Пользователь
Ранг: 11


01.04.2018 // 21:00:24     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
kolapet
Пользователь
Ранг: 11


01.04.2018 // 21:01:35     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.04.2018 // 22:40:25     
Да, цианистый водород из таких растворов может и должен выделяться. Это весьма опасно, поэтому я бы не стал такие эксперименты делать дома. Цианистый водород исключительно ядовит, и действует быстро. Достаточно вдохнуть один раз или если раствор попадет в ранку или царапину на коже.

Определите вы его по запаху, но может быть поздно. Для приготовления подобных растворов необходим хорошо действующий химический вытяжной шкаф и соответствующая квалификация. Уж по крайней мере даже не пытайтесь сделать это в комнате или гараже, в крайнем случае на открытом воздухе, но это может быть реально опасно.
kolapet
Пользователь
Ранг: 11


01.04.2018 // 22:51:33     

SIG пишет:
Да, цианистый водород из таких растворов может и должен выделяться. Это весьма опасно, поэтому я бы не стал такие эксперименты делать дома. Цианистый водород исключительно ядовит, и действует быстро. Достаточно вдохнуть один раз или если раствор попадет в ранку или царапину на коже.

Определите вы его по запаху, но может быть поздно. Для приготовления подобных растворов необходим хорошо действующий химический вытяжной шкаф и соответствующая квалификация. Уж по крайней мере даже не пытайтесь сделать это в комнате или гараже, в крайнем случае на открытом воздухе, но это может быть реально опасно.


Большое Спасибо за вразумительный и разжеваный ответ )))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


02.04.2018 // 0:15:55     
Не за что. Не понимаю, какой толк коллегам писать две страницы флуда. Это реальная проблема - многие интересуются гальваникой в домашних условиях, есть в продаже готовые электролиты золочения, серебрения и родирования, но их частным лицам не продают из-за дурацких ограничений. Кстати, как и серебряный припой в магазинах для ювелиров. Один мой хороший приятель занимался ювелиркой для себя, мы делали с ним цианистый электролит серебрения, но все-таки он был химиком, да и работали мы в лаборатории. Сам электролит, кстати, не особо опасен, но вот процесс приготовления - увы.
kolapet
Пользователь
Ранг: 11


02.04.2018 // 1:14:16     

SIG пишет:
Не за что. Не понимаю, какой толк коллегам писать две страницы флуда. Это реальная проблема - многие интересуются гальваникой в домашних условиях, есть в продаже готовые электролиты золочения, серебрения и родирования, но их частным лицам не продают из-за дурацких ограничений. Кстати, как и серебряный припой в магазинах для ювелиров. Один мой хороший приятель занимался ювелиркой для себя, мы делали с ним цианистый электролит серебрения, но все-таки он был химиком, да и работали мы в лаборатории. Сам электролит, кстати, не особо опасен, но вот процесс приготовления - увы.
Мне тоже кажется странным, что ваши коллеги так неадекватно отреагировали на мой вопрос. Я понимаю, и знаю, что есть много специализированных форумов, где расскажут и даже покажут как приготовить тот или инной раствор. Но там в основном любители эксперементаторы которые делятся между собой своим опытом. И очень часто эти люди очень далеки от такой науки как химия. Попробовал, получилось, поделился опытом. Я к химии отношусь с особой осторожностью, и про каждый реактив читаю википедию, что б знать что он из себя представляет. Я не спроста обратился на ваш форум, потому как знаю, что тут общаются люди более проффесиональные. Я занимаюсь ремонтом моб телефонов., и если честно, то мне в голову пришла такая навязчивая идея, из старого хламма вытравить золото, потом сделать из него хлорное золото, ну а дальше уже вы вкурсе. Но что то после ваших разьяснений мне моя идея перестала нравится, тем более, что первый аффинаж свой я запорол, золото потерялось, но это такое дело, на ошибках все учатся Таких как я химиков-любителей очень много, и не все понимаютчто делают, и какие могут быть последсвия, кроме поставленной перед собой цели. Спасибо вам еще раз, возможно ваше разьяснение спасет еще чью то жизнь.
kolapet
Пользователь
Ранг: 11


02.04.2018 // 1:36:04     
Да, еще хочу добавить. Я не знаю в какой стране вы живете, но у нас на Украине продается все. Солянка в пракурсе, и во всех лабах под строгой учетностью каждый грамм, зато в интернете я покупал свободно и вообще за копейки. Если я не ошибаюсь, то примерно 6-7 баксов за 10 литров отдал. Хотя все понимают, что вся наркота на рынке, синтетика, вся делается в домашних условиях, и в каждом рецепте обьязательно присутствует солянка. Растворы золочения, серебрения, меднения тож в интернете есть в свободной продаже. Золотой стоит примерно 15-17 баксов 100мл. там примерно 0.2гр золота. Как то лазил я на черном форуме в торе на каких то форумах. Да, там есть все, и никаких пракурсов, оружие наркота и тд. Попался мне один рецептик амфитамина, полностью не помню, но мне хватило пару первых строк чтобы не упасть со стула. Значит нужно взять колбу, налить туда азотки, потом разбить несколько термометров, достать оттуда ртуть, закинуть ее в азотку, потом щелочью погасить, потом что то еще варить и тд. Дальше я уже не читал, просто представил себе эту картину, и аромат вдыхаемых запахов. При приготовлении того же амфа шансов окочулится больше чем ты будешь его столовыми ложками жрать. Вот как то так. Извиняюсь за флуд.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты