Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

БПКполное >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Elena73
Пользователь
Ранг: 40


10.04.2018 // 23:50:12     

Алвлад пишет:
Наш опыт вам вряд ли понравится. Готовим и отмываем суспензию задолго до применения. Не торопясь, с отмывкой раза 2-3 в неделю. До отсутствия реакции на аммиак проходит примерно 2 месяца. Сначала моем дистиллированной водой, затем в конце безаммиачной. Срок годности - 1 год (по ГОСТ).
По ПНД Ф допускается слегка желтое окрашивание, но мы все равно отмываем до отсутствия и для сточки.
Качественная реакция: к 5 мл промывной воды добавить 0,1 мл реактива Несслера.
Спасибо, что откликнулись! Ну почему же не понравится? Я попробую воспользоваться Вашим опытом. А качественную реакцию на аммиак Вы где брали? В смысле где можно прочитать и , если что (проверка там, допустим, вопросы), сослаться на этот документ? В ПНД Ф есть? Я из-за невнимательности пропустила? И ещё у меня вопрос: отмывка 2-3 раза в неделю - это значит залить дистил. водой, перемешать и пусть постоит пару дней, потом слить, снова залить дистил. водой, опять пусть постоит пару дней. Правильно я поняла? Как всё усложнили разработчики... По-моему намного проще коагулировать так, как я выше писала. Или здесь есть какие-то минусы, отрицательные влияния на конечный результат?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Elena73
Пользователь
Ранг: 40


11.04.2018 // 0:00:16     

Алвлад пишет:

Ну почему же подтасовывать, что есть, то и регистрируем. Выдаем протокол с БПК 5, затем эколог пересчитывает в БПК полн. и переводит в рубли
И, кстати, по результатам многолетних наблюдений, нам выгоднее применение коэффициента пересчета.
Мне, кстати, тоже эколог сказал про этот пересчет. Мол, там всё просто,расчет много времени не займет, и ссылку дал на приказ и методику с формулой. А я засомневалась, как нам это дело всё оформлять и как объясняться со специалистом из ЦСМ, который приедет к нам на очередную аттестацию. Вот и задала сюда вопрос. Спасибо за ответы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.04.2018 // 9:12:08     

Elena73 пишет:
А качественную реакцию на аммиак Вы где брали? В смысле где можно прочитать и , если что (проверка там, допустим, вопросы), сослаться на этот документ? В ПНД Ф есть?
ПНД Ф 14.1:2:3.1-95 (изд. 2017 г) "Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации ионов аммония в природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Несслера". п.8.5.1.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


11.04.2018 // 13:37:49     
И в ГОСТ 33045 прописана качественная реакция на аммиак.
Elena73
Пользователь
Ранг: 40


11.04.2018 // 18:24:13     

Ed пишет:

ПНД Ф 14.1:2:3.1-95 (изд. 2017 г) "Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации ионов аммония в природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Несслера". п.8.5.1.
Спасибо. Тогда понятно. У нас ПНД Ф 14.1:2:4.262-10.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Elena73
Пользователь
Ранг: 40


11.04.2018 // 18:24:50     

Алвлад пишет:
И в ГОСТ 33045 прописана качественная реакция на аммиак.
Спасибо.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


12.04.2018 // 8:31:38     

Алвлад пишет:
И в ГОСТ 33045 прописана качественная реакция на аммиак.
Раз уж мы ушли от тему... Коллеги, кто делает нитраты по этому ГОСТ с фенолдисульфоновой кислотой? Как оно вам по сравнению с салицилатом? Когда-то давно делали по этому методу, но отказались из за запаха, да и методика тогда была не аттестована. Сразу скажу, что в салицилатном методе мне очень не нравится возня со щелочью (вот сейчас неспешно ищу альтернативу, кадмиевый редуктор, гидразин и прочие занимательные штуки от Ростовского ГХИ).

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты