Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аквадистиллятор >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аквадистиллятор
nevasg
Пользователь
Ранг: 60

07.04.2006 // 13:50:19     
Уважаемые коллеги!
Столкнулась со следующей проблемой: свежеперегнанная дистиллированная вода имеет рН около 4,5 и электропроводность в 3 раза превышает норму. Через какое-то время рН доходит до 5,6 и электропроводность приходит в норму. В чём дело?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2006 // 14:00:48     
Редактировано 3 раз(а)

Видите ли, уважаемая...
Дистиллированная вода имеет нулевую буферную емкость и хорошо растворяет в себе углекислый газ из воздуха. По этой причине ВСЕГДА дист. вода имеет кислый рН, соответственно и некоторую электропроводность.
При стоянии воды, все газы, в том числе и углекислота, потихоньку улетучиваются. При кипячении этот процесс проходит гораздо быстрее.
Вот и все. Никаких чудес.
nevasg
Пользователь
Ранг: 60


07.04.2006 // 15:19:50     
Большое спасибо за разъяснение!
А вот еще вопрос: если аквадистиллятор работает уже 20 лет, проблем с ним не возникает, то стоит ли менять его на другой только потому, что тот другой - новый? Или лучше дождаться, когда старый сломается?
Понимаю, может, вопросы кажутся какими-то не серьёзными, но я только начинаю работать и опыта пока нет...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2006 // 15:26:17     

nevasg пишет:
Большое спасибо за разъяснение!
А вот еще вопрос: если аквадистиллятор работает уже 20 лет, проблем с ним не возникает, то стоит ли менять его на другой только потому, что тот другой - новый? Или лучше дождаться, когда старый сломается?
Понимаю, может, вопросы кажутся какими-то не серьёзными, но я только начинаю работать и опыта пока нет...

Ну если работает и устраивает Вас по всем параметрам, то зачем же менять? Может он еще и Вашим внукам будет исправно поставлять дистиллят.
А с новым - как повезет. Может и через полгода накрыться медным тазиком (идиома такая ). Вот тогда и пожалеете, что сменили шило на мыло.
Короче, старый конь борозды не испортит...
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


07.04.2006 // 15:33:03     
Борозды то он не испортит, но упасть в борозде очень даже... А если серьезно, то сильно меняющиеся параметры воды выдаваемой дистиллятором - это плохо. Попробуйте его хорошо промыть, а за тем, последите, как будут меняться параметры по мере загрязнения.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


07.04.2006 // 19:46:53     

А вот еще вопрос: если аквадистиллятор работает уже 20 лет, проблем с ним не возникает, то стоит ли менять его на другой только потому, что тот другой - новый? Или лучше дождаться, когда старый сломается?

Электричество у Вас задаром? Посмотрите в сторону обратного осмоса и установок на их основе. Будете приятно удевлены
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


07.04.2006 // 22:06:46     

nevasg пишет:
Большое спасибо за разъяснение!
А вот еще вопрос: если аквадистиллятор работает уже 20 лет, проблем с ним не возникает, то стоит ли менять его на другой только потому, что тот другой - новый? Или лучше дождаться, когда старый сломается?
Понимаю, может, вопросы кажутся какими-то не серьёзными, но я только начинаю работать и опыта пока нет...


По опыту. Лучше иметь два дистиллятора. Стоят не дорого, а если старый накроется, становится очень печально.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.04.2006 // 1:29:44     

woodpecker пишет:

Электричество у Вас задаром? Посмотрите в сторону обратного осмоса и установок на их основе. Будете приятно удевлены

Имею следующий опыт. На прежней работе в нашей лаборатории через систему Milli-Q для получения воды HPLC-grade пропускали воду после дистиллятора (нашего, советского). В соседней - для тех же целей вместо дистиллятора использовали систему Milli-RO. При примерно одинаковом потреблении воды патроны Milli-Q в нашей лаборатории приходилось менять раз в три (!) года, а в соседней лаборатории - раз в 6 месяцев. Думаю, это косвенно говорит о качестве воды, полученной обоими методами.
nevasg
Пользователь
Ранг: 60


10.04.2006 // 10:12:29     

Леонид пишет:
Дистиллированная вода имеет нулевую буферную емкость и хорошо растворяет в себе углекислый газ из воздуха. По этой причине ВСЕГДА дист. вода имеет кислый рН, соответственно и некоторую электропроводность.
При стоянии воды, все газы, в том числе и углекислота, потихоньку улетучиваются. При кипячении этот процесс проходит гораздо быстрее.
Вот и все. Никаких чудес.


Это означает, что для того, чтобы проверить качество дистиллята, необходимо подождать несколько часов? А как же ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная"? Ведь контроль качества проводтся свежеперегнанной дистиллированной воды.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2006 // 10:57:09     
Да все понятно. Только свежеполученная вода неизбежно будет содержать растворенные газы со всеми вытекающими последствиями.
Возможно, составители ГОСТа об этом просто не знали?
У меня кварцевый бидистиллят, помнится, достигал сопротивления 2 Мом/см только через сутки стояния. И это как то никого не удивляло.
Арно
Пользователь
Ранг: 87


10.04.2006 // 15:17:47     

Леонид пишет:
Да все понятно. Только свежеполученная вода неизбежно будет содержать растворенные газы со всеми вытекающими последствиями.
Возможно, составители ГОСТа об этом просто не знали?
У меня кварцевый бидистиллят, помнится, достигал сопротивления 2 Мом/см только через сутки стояния. И это как то никого не удивляло.

Вмешаюсь в ваше обсуждение. Мне кажется что Вы Леонид не совсем правы.
Примерно 7-8 лет назад, я так же столкнулся с этим явлением (понижением электропроводности дистиллята со временем), а так как для меня это было очень критично (диссертацию писал по электропроводности), то и допустить этого момента или просто проигнорировать по понятным причинам не мог. В том числе была и версия предложенная Вами, но она не совсем подтвердилась. В кварцевой посуде наполненной до краев дистиллятом (без воздушной прослойки) эффект снижения электропроводности остается, а равновесие по углекислоте не нарушается.
Мэтры структурной химии к которым я обратился за разъяснениями, дали совсем другой ответ. Вам его и предлагаю (мне оно понравилось, да и пока подтверждалось ):
Дело в том, что при образовании дистиллята по схеме жидкость-газ-жидкость, структура воды (конденсата) не стабильная и выходит на равновесие в течении 1 месяца (это подтвердилось!) при лабораторных условиях (температура, давление, освещение и т.д.). Для ускорения можно использовать методы старения: нагрев (50-60 гр.С)-остывания (не сильно помогает, но за 20-30 циклов выходит на равновесие. В целом электропроводность падает в 2.2-2.5 раза.
Так и гонял все используемую воду, времени ушло-море, а что сделаешь .
Это теоретическое объяснение, из серии за что купил, за то продал.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты