Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где найти стандарты ПАВов >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


valentinka4561
Пользователь
Ранг: 17


09.06.2018 // 9:04:05     

Алексей (СамГУ) пишет:

valentinka4561 пишет:
Всем доброго дня.
Прошу помочь с советом, мыслью, чем-угодно, где можно достать стандартные образцы различных ПАВов? Некоторые, допустим, есть на Сигме, но некоторых нет нигде. Например, Sodium Laureth Sulphate (SLES), Sodium laureth-5 carboxylate, Laureth-7 Citrate...
Собственно, нужны они для идентификации их методом ВЭЖХ в различных косметических средствах.
Заранее спасибо за любую мысль.

В уже далеком ... 2006 защитил диссер по данной теме. Занимался расшифровкой готовой продукции и контролем входного сырья ПАВ в г. Самаре в лабе ООО ПКК "Весна".
Kump правильно Вам написал, ... к сожалению, стандартов на ПАВы все вы не найдете, это факт. У меня накопилась в то время обширная библиотека сырья ПАВ от различных поставщиков, она то мне и помогала в идентификации и отработки методик ВЭЖХ. Хотя в Сигме все что можно было и имело смысл я закупал.
У меня все получалось, так что и у Вас получиться. Дерзайте!

Могу посоветовать почитать:
1. мой диссер Колотвин А.А. Многоуровневая система хроматографического определения поверхностно-активных веществ в техногенных и природных объектах, 2006, Саратов
2. Analysis of Surfactants (SURFACTANT SCIENCE SERIES) , by Thomas M. Schmitt
3. В плане ВЭЖХ анализа различных полиоксиэтилированных ПАВ много инфы на https://www.sciencedirect.com в журнале Journal of Chromatography A ... ну а как скачать бесплатно , я думаю вы знаете ... Александра Элбакян нам всем в помощь , https://sci-hub.tw/ ))

Будут вопросы, пишите сюда или на мой email: kolot78{coбaчkа}yandex.ru помогу чем смогу.



Здравствуйте, Алексей! Мы с Вами уже общались по почте, если вспомните
Перечисленную Вами литературу читаю вдоль и поперёк, идей масса, просто за неимением оборудования на руках собираю всевозможную информацию.
Спасибо за ответ!
Когда возникнут вопросы, я обязательно обращусь к Вам!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.06.2018 // 11:41:49     
Редактировано 1 раз(а)


valentinka4561 пишет:
У меня вобще только стены пока..
Вы имеете ввиду аппаратуру для других методов идентификации или полного анализа?

Если планируется работа всерьёз и надолго, то самый минимальный набор: хромасс, ВЭЖХ обязательно с полупрераративными колонками и ИК-фурье для идентификации фракций, отобранных на ВЭЖХ. Прибор ВЭЖХ пойдёт обычный, в варианте аналитического - полупрепаратив он потянет. ИК-фурье достаточно самого дешёвого, что есть на рынке. И в этом наборе нужен специалист по препаративной химии: что-то экстрагировать, отогнать, выморозить, даже химически подработать.
И учтите, что для Ваших задач часто нет необходимости в строгой, однозначной идентификации. Часто вполне достаточно установление класса соединения и возможно более близкого аналога - из тех, что реально есть в доступе.

P.S. ВЭЖХ можно купить у Хроматека. По нашему опыту на газовых хроматографах - можем только положительное сказать о сервисе. Да и о качестве того, что они делают, заботятся.
valentinka4561
Пользователь
Ранг: 17


09.06.2018 // 13:02:19     
Редактировано 3 раз(а)


лот пишет:

valentinka4561 пишет:
У меня вобще только стены пока..
Вы имеете ввиду аппаратуру для других методов идентификации или полного анализа?

Если планируется работа всерьёз и надолго, то самый минимальный набор: хромасс, ВЭЖХ обязательно с полупрераративными колонками и ИК-фурье для идентификации фракций, отобранных на ВЭЖХ. Прибор ВЭЖХ пойдёт обычный, в варианте аналитического - полупрепаратив он потянет. ИК-фурье достаточно самого дешёвого, что есть на рынке. И в этом наборе нужен специалист по препаративной химии: что-то экстрагировать, отогнать, выморозить, даже химически подработать.
И учтите, что для Ваших задач часто нет необходимости в строгой, однозначной идентификации. Часто вполне достаточно установление класса соединения и возможно более близкого аналога - из тех, что реально есть в доступе.

P.S. ВЭЖХ можно купить у Хроматека. По нашему опыту на газовых хроматографах - можем только положительное сказать о сервисе. Да и о качестве того, что они делают, заботятся.

Насчёт ИК уже думала, хромасс - тоже думала, это мечта для молодого специалиста, но пока, к сожалению, нет ни денег на него, ни опыта в этой области.
Спасибо большое за совет, я возьму на заметку!
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.06.2018 // 11:37:14     

valentinka4561 пишет:
Насчёт ИК уже думала, хромасс - тоже думала, это мечта для молодого специалиста, но пока, к сожалению, нет ни денег на него, ни опыта в этой области.


А Вы думаете что сначала надо обязательно набираться опыта, а потом покупать приборы? Чаще делают наоборот. На чём же Вы будете набираться опыта? Устроится где-то на пару месяцев на стажировку? А потом год-полтора ждать появления прибора?
valentinka4561
Пользователь
Ранг: 17


13.06.2018 // 15:10:28     

лот пишет:

А Вы думаете что сначала надо обязательно набираться опыта, а потом покупать приборы?

Желательно бы. Я знаю, что делается наоборот..

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты