Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ускорение осаждения сульфата кальция >>>

Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Ускорение осаждения сульфата кальция
restiv
Пользователь
Ранг: 703

24.06.2018 // 15:53:10     
Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Возникла следующая проблема. У нас на производстве кучного выщелачивания меди стал образовываться в растворе сульфат кальция и как следствие забивает все капиляры и трубы. И кроме того затрудняет проведение анализов. Так как в процессе стояния изначально прозрачные растворы начинают мутнеть и тем самым создают проблему по из анализированию. Так как пока мы фильтруем осадок в фильтрате по новой начинает образовываться осадок.

Теперь суть задачи! Как можно ускорить процесс осаждения сульфата кальция, чтобы он выпадал не постепенно, а сразу и полностью, чтобы мы его могли отфильтровать и продолжать делать анализы???
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 345

24.06.2018 // 18:27:00     
Введение одноименных ионов снижает растворимость соединений.
restiv
Пользователь

25.06.2018 // 4:04:48     

Nerazzurri пишет:
Введение одноименных ионов снижает растворимость соединений.

Пробовали подкислять серной. Не особо увеличивает скорость осаждения.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 1562

25.06.2018 // 8:50:57     
Если есть возможность, я бы поиграл температурой.
Теплообменник-рекуператор с нагревом в середине. Продукт нагревается отходящим продуктом, в перегибе максимум температуры и максимум скорости реакции.

Максимально крупные кристаллы получаются при низкой скорости охлаждения.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3252

25.06.2018 // 13:08:42     
Редактировано 1 раз(а)

Valerа1234 пишет:
Максимально крупные кристаллы получаются при низкой скорости охлаждения.
Сэр, так-то растворимость сульфата кальция резко падает выше +60 оС

В порядке бреда - может, попробовать с сульфатом стронция из горячего раствора соосаждать. Фильтровать, естессно, пока не остыл.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 1562

25.06.2018 // 13:26:17     
Фишка в том, чтобы при охлаждении получать более крупные кристаллы.

Заодно уйдёт растворённый СО2.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 1587

25.06.2018 // 14:11:26     
Ерундой не занимайтесь, фильтруйте уже через ночь с утра.
restiv
Пользователь

25.06.2018 // 14:42:31     

SergeyK пишет:
Ерундой не занимайтесь, фильтруйте уже через ночь с утра.

Это не возможно. Это растворы для экспресс анализа. Не можем мы их на следующий день делать.
restiv
Пользователь

25.06.2018 // 14:43:40     
Я подумал, что если подкислить раствор, то может получится перевести сульфат кальция в гидросульфат кальция. Но никак не могу нигде найти его растворимость...(((
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3252

25.06.2018 // 15:17:16     
Редактировано 2 раз(а)

restiv пишет:
Я подумал, что если подкислить раствор, то может получится перевести сульфат кальция в гидросульфат кальция. Но никак не могу нигде найти его растворимость...(((
Это направление изначально бесперспективно. Не тратьте времени на аналитическую алхимию.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 1587

25.06.2018 // 15:31:54     

restiv пишет:
Слыхали про Ле Шателье? Если один из продуктов реакции постоянно удаляется из раствора в виде газа или малорастворимой соли или недиссоциирующего вещества, то фарш сложно потом провернуть назад.

Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты