Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дистиллированная вода >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дистиллированная вода
X
Пользователь
Ранг: 13

18.08.2018 // 15:00:16     
Здравствуйте, интересует такой вопрос в гост 6709-72 написано:

1.1. По физико-химическим показателям дистиллированная вода должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
Массовая концентрация остатка после выпаривания, мг/дм, Не БОЛЕЕ 5, а дальше в пункте определение массовой концентрации сухого остатка после выпаривания пишут:
воду считают соответствующей требованиям настоящего стандарта, если масса сухого остатка Не БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ 2,5 мг.
Какой по итогу результат я должен быть результат, чтобы вода считалась пригодной для анализов?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


18.08.2018 // 19:59:34     
Для выапривания берут 500 см3 воды, поэтому максимальное значение сухого остатка 2,5 мг, если в 1000 см3, то 5 мг.
X
Пользователь
Ранг: 13


19.08.2018 // 12:00:25     

alexchem пишет:
Для выапривания берут 500 см3 воды, поэтому максимальное значение сухого остатка 2,5 мг, если в 1000 см3, то 5 мг.
Значит я не могу записать в полном анализе Д. В допустим 3, только 2.5 должно получиться? Правильно я понимаю? Подскажите пожалуйста как часто делаете полный анализ?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


19.08.2018 // 15:55:30     
Норма для сухого остатка в ДВ не более 5 мг/дм3. Для анализа берут 500 см3 (0,5 дм3) ДВ, т.о. привес не может быть более 2,5 мг. Если бы брали аликвоту не 500, а , скажем, 250 см3, то максимальный привес должен составлять 1,25 мг. Если вы провели анализ и получили привес 3 мг, то значение сухого остатка в вашей ДВ будет 6 мг/дм3 - это превышение нормы по ГОСТ 6709
Периодичность полного анализа лаборатория устанавливает самостоятельно. У нас 2 раза в год.
X
Пользователь
Ранг: 13


20.08.2018 // 14:27:45     

alexchem пишет:
Норма для сухого остатка в ДВ не более 5 мг/дм3. Для анализа берут 500 см3 (0,5 дм3) ДВ, т.о. привес не может быть более 2,5 мг. Если бы брали аликвоту не 500, а , скажем, 250 см3, то максимальный привес должен составлять 1,25 мг. Если вы провели анализ и получили привес 3 мг, то значение сухого остатка в вашей ДВ будет 6 мг/дм3 - это превышение нормы по ГОСТ 6709
Периодичность полного анализа лаборатория устанавливает самостоятельно. У нас 2 раза в год.

спасибо,а не могли бы Вы прислать формулу вашего расчета сухого остатка?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


21.08.2018 // 7:07:07     

X пишет:
...формулу вашего расчета сухого остатка?
РебятЫ, я, вроде бы, понимаю: все должно быть где-то прописано.., но чтобы еще и такую формулу для концентрации - с = m/V - кото-то умного просить прислать!.. Куда ж этот мир катится-то?!.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


21.08.2018 // 8:05:09     
Редактировано 1 раз(а)


chemist-sib пишет:

X пишет:
...формулу вашего расчета сухого остатка?
РебятЫ, я, вроде бы, понимаю: все должно быть где-то прописано.., но чтобы еще и такую формулу для концентрации - с = m/V - кото-то умного просить прислать!.. Куда ж этот мир катится-то?!.

Тогда уж С=дельта m/V
NadezhdaB
Пользователь
Ранг: 15


28.08.2018 // 13:38:53     
ГОСТ на дистиллированную воду ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная»www.chemanalytica.ru/khimicheskiy-analiz-stochnykh-vod-analiz-stochnykh-vod-laboratoriya-distillirovannaya-voda
определение осадка после выпаривания проводят по ГОСТ27026, берут 500см куб. Вода соответствует ГОСТу, если полученный сухой остаток не превышает 2,5мг. Если для определения осадка берут 1000мл, то соответственно масса сухого остатка не должна превышать 5мг.
X
Пользователь
Ранг: 13


29.08.2018 // 20:15:40     

NadezhdaB пишет:
ГОСТ на дистиллированную воду ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная»www.chemanalytica.ru/khimicheskiy-analiz-stochnykh-vod-analiz-stochnykh-vod-laboratoriya-distillirovannaya-voda
определение осадка после выпаривания проводят по ГОСТ27026, берут 500см куб. Вода соответствует ГОСТу, если полученный сухой остаток не превышает 2,5мг. Если для определения осадка берут 1000мл, то соответственно масса сухого остатка не должна превышать 5мг.

.
Мы рассчитываем сухой остаток по формуле: (m-m1) *100/V
Ekam2020
Пользователь
Ранг: 8


21.03.2020 // 18:31:53     
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Нужна дистиллированная вода для утюга, но больше всего для ультразвукового увлажнителя воздуха. Если изготовить простой дистиллятор, как мини самогонный аппарат с кастрюлей и змеевиком, достаточно ли им можно очистить воду? Получил таким путем полтора литра для пробы, попробовал эту воду повыпаривать, накипи не увидел. То-есть от солей жесткости вода очищается, а от других вредных примесей? С утюгом я бы и не заморачивался, а увлажнитель воздуха ультразвуковой, который воду дробит на мелкие частички и выбрасывает уже сложнее. Сможете что-нибудь подсказать по этому поводу?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


21.03.2020 // 18:59:44     
Редактировано 1 раз(а)


Ekam2020 пишет:
То-есть от солей жесткости вода очищается, а от других вредных примесей?
да, даже без колонны там почти 2 теоретические тарелки
хлороформ из водопровода тоже перегонится, но я бы не пАрился

ультразвуковой увлажнитель весной уже менее нужен, хотя у меня тоже пока влажность недостаточная дома

вот зимой в -40 оС, когда дома тепло - тогда да, при проветривании и если есть мелкие дети, несколько литров за сутки можно испарять

или простыни чаще стирать и в квартире сушить

посмотрите жёсткость воды из-под крана, в некоторых регионах она почти дистиллят

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты