Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Степень полярности органического соединения >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Степень полярности органического соединения
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

03.09.2018 // 9:54:57     
Уважаемые коллеги! Меня интересует, можно ли по каким-то справочным данным сравнивать между собой степень полярности органических соединений. Не "на глазок", теоретизируя, а именно с цифирью в руках. Например, мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. Буду благодарен за ссылку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


03.09.2018 // 10:21:31     

Avet пишет:
Уважаемые коллеги! Меня интересует, можно ли по каким-то справочным данным сравнивать между собой степень полярности органических соединений. Не "на глазок", теоретизируя, а именно с цифирью в руках. Например, мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. Буду благодарен за ссылку.

В первом приближении, -- распределение октанол-вода, то есть, значение LogP коррелирует с полярностью. Ещё можно посчитать дипольные моменты. Вообще есть 100500 методов определения полярности, и все эти модели несовершенны.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


03.09.2018 // 10:32:01     

daemond91 пишет:

Avet пишет:
Уважаемые коллеги! Меня интересует, можно ли по каким-то справочным данным сравнивать между собой степень полярности органических соединений. Не "на глазок", теоретизируя, а именно с цифирью в руках. Например, мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. Буду благодарен за ссылку.
В первом приближении, -- распределение октанол-вода, то есть, значение LogP коррелирует с полярностью. Ещё можно посчитать дипольные моменты. Вообще есть 100500 методов определения полярности, и все эти модели несовершенны.

Понял, спасибо. logP 2.26 для салициловой кислоты; logP 1.19 для ацетилсалициловой кислоты. А дальше? Каковы критерии, границы и т.д.?
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


03.09.2018 // 10:49:49     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
logP 2.26 для салициловой кислоты; logP 1.19 для ацетилсалициловой кислоты. А дальше? Каковы критерии, границы и т.д.?
Ну вот, значит логарифмы распределения этих дух веществ в смеси октанол/вода различаются:
LogP1 - LogP2 = Log (P1/P2)
Значит их распределения октанол-вода различаются в 10Log (P1/P2) раз. Значит примерно как-то так различается и их полярность/гидрофобность/гидрофильность. Очень грубо. Ходит слух, что это может даже как-то коррелировать с удерживанием и селективностью в ВЭЖХ. Но это очень грубое приближение.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


05.09.2018 // 1:40:59     
Редактировано 2 раз(а)


Avet пишет:
...Меня интересует, можно ли по каким-то справочным данным сравнивать между собой степень полярности органических соединений. Не "на глазок", теоретизируя, а именно с цифирью в руках. Например, мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. Буду благодарен за ссылку.
Есть еще такой показатель - ГЛЧ (гидрофильно-липофильное число) успешно использующийся в химии ПАВ.
Так вот, для Вашего случая отношение ГЛЧ будет примерно равно отношению их М.в.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


05.09.2018 // 9:38:12     

OldBrave пишет:

Avet пишет:
...Меня интересует, можно ли по каким-то справочным данным сравнивать между собой степень полярности органических соединений. Не "на глазок", теоретизируя, а именно с цифирью в руках. Например, мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. Буду благодарен за ссылку.
Есть еще такой показатель - ГЛЧ (гидрофильно-липофильное число) успешно использующийся в химии ПАВ.
Так вот, для Вашего случая отношение ГЛЧ будет примерно равно отношению их М.в.

А что может дать это соотношение молекулярных масс?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


05.09.2018 // 20:31:57     
Редактировано 2 раз(а)


Avet пишет:

...мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. ...А что может дать это соотношение молекулярных масс?

Правильнее было бы спросить, а как рассчитывается это ГЛЧ?
И да, это соотношение и будет в целом ответом на Ваш вопрос.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


06.09.2018 // 10:05:13     

OldBrave пишет:

Avet пишет:

...мне нужно сравнить полярность кислоты салициловой и ацетилсалициловой. ...А что может дать это соотношение молекулярных масс?

Правильнее было бы спросить, а как рассчитывается это ГЛЧ?
И да, это соотношение и будет в целом ответом на Ваш вопрос.

А как все-таки оно рассчитывается? Каковы критерии?
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


06.09.2018 // 14:00:41     
Редактировано 2 раз(а)


Avet пишет:

А как все-таки оно рассчитывается? Каковы критерии?

Чтобы узнать, как оно рассчитывается, достаточно пройти по ссылкам:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81

dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/629703

Avet
Пользователь
Ранг: 1071


06.09.2018 // 15:10:00     

OldBrave пишет:

Avet пишет:

А как все-таки оно рассчитывается? Каковы критерии?

Чтобы узнать, как оно рассчитывается, достаточно пройти по ссылкам:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81

dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/629703


Посмотрел, спасибо. К сожалению, этот метод ограничен в применении только для ПАВ.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


06.09.2018 // 15:47:34     
Редактировано 2 раз(а)


Avet пишет:

...К сожалению, этот метод ограничен в применении только для ПАВ.

Вовсе нет. Просто для ПАВ он наиболее эффективен для сравнительной оценки полярности молекул.
Молекулы рассматриваются как диполи, что очень соответствует действительности. Метод идеально подходит для сравнительной оценки полярности/гидрофобности гомологов и соединений близкого строения, - как раз Ваш случай. Или Вы под полярностью подразумеваете что-то еще?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты