Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Степень полярности органического соединения >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


07.09.2018 // 8:45:46     

OldBrave пишет:

Avet пишет:

...К сожалению, этот метод ограничен в применении только для ПАВ.

Вовсе нет. Просто для ПАВ он наиболее эффективен для сравнительной оценки полярности молекул.
Молекулы рассматриваются как диполи, что очень соответствует действительности. Метод идеально подходит для сравнительной оценки полярности/гидрофобности гомологов и соединений близкого строения, - как раз Ваш случай. Или Вы под полярностью подразумеваете что-то еще?

Спасибо. Но моя задача на самом деле шире - определить некий "коэффициент гидрофобности", если так можно выразиться не для родственных веществ и гомологов, а для индивидуальных, совершенно не похожих друг на друга веществ. А потом, расположив их в ряд, увидеть, что полярнее/гидрофобнее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.09.2018 // 9:32:11     
Если хочется углубиться в теорию, рекомендую обратиться к советской (Шатцу) и буржуйской (Снайдеру) классике. Попробовать разобраться в обобщенном критерии гидрофобности по Шатцу. Помогает ли это в практической работе? Не знаю. Наверное.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


07.09.2018 // 9:47:51     

Andrew пишет:
Если хочется углубиться в теорию, рекомендую обратиться к советской (Шатцу) и буржуйской (Снайдеру) классике. Попробовать разобраться в обобщенном критерии гидрофобности по Шатцу. Помогает ли это в практической работе? Не знаю. Наверное.
Да, с методом Шатца знаком, у него примеры только для простейших соединений. Насколько это может быть применимо к сложным молекулам? Вряд ли кто-то знает.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


07.09.2018 // 13:39:03     

Avet пишет:

...моя задача на самом деле шире - определить некий "коэффициент гидрофобности"... для индивидуальных, совершенно не похожих друг на друга веществ. А потом, расположив их в ряд, увидеть, что полярнее/гидрофобнее.

Поскольку у Вас свое индивидуальное понятие о свойстве гидрофобность, отличное от общепринятого, сначала определитесь со своим индивидуальным понятием "коэффициент гидрофобности", а уже потом ищите аналогии/соответствия ему в классической химии.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


07.09.2018 // 14:03:03     

OldBrave пишет:

Avet пишет:

...моя задача на самом деле шире - определить некий "коэффициент гидрофобности"... для индивидуальных, совершенно не похожих друг на друга веществ. А потом, расположив их в ряд, увидеть, что полярнее/гидрофобнее.

Поскольку у Вас свое индивидуальное понятие о свойстве гидрофобность, отличное от общепринятого, сначала определитесь со своим индивидуальным понятием "коэффициент гидрофобности", а уже потом ищите аналогии/соответствия ему в классической химии.

Никакого "индивидуального понятия о свойстве гидрофобности, отличного от общепринятого" у меня не было и нет, и быть не может. И ни на какие ноу-хау не претендую. Неудачно выразился - да, бывает. Прошу прощения. Если Вы знакомы с методом Шатца по расчету гидрофобности, давайте обсудим. Может быть у Вас есть опыт применения этой методики к сложным молекулам - буду благодарен, если поделитесь. А обвинять кого-то в незнании чего-то - дело неблагодарное.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


07.09.2018 // 14:30:39     
Редактировано 6 раз(а)


Avet пишет:

...Если Вы знакомы с методом Шатца по расчету гидрофобности, давайте обсудим. Может быть у Вас есть опыт применения этой методики к сложным молекулам - буду благодарен, если поделитесь...

В преамбуле темы был вопрос, на него Вам дали ответы. Если по ответам нет аргументированных возражений и мнений, - тема закрыта.
Есть другие вопросы? - создавайте новую тему.

Расчетный метод Шатца, основанный на коэфф. распределения веществ в системе октанол-вода:
butlerov.com/files/reports/2011/vol24/2/22/22-32a.pdf
чисто эмпирический, с целым комплексом ограничений...
Определяемый показатель Н имеет узкий физический смыл, который пытаются натянуть на понятие гидрофобности, правда безуспешно...
Задайтесь вопросом, а почему был выбран октанол, а не деканол или гексадеканол? И в каком месте формулы Шатца учитываются гидрофобные свойства компонентов системы, чтобы претендовать на всеобщность и адекватность гидрофобности в целом?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


07.09.2018 // 14:38:54     

OldBrave пишет:

Avet пишет:

...Если Вы знакомы с методом Шатца по расчету гидрофобности, давайте обсудим. Может быть у Вас есть опыт применения этой методики к сложным молекулам - буду благодарен, если поделитесь...

В преамбуле темы был вопрос, на него Вам дали ответы. Если по ответам нет аргументированных возражений и мнений, - тема закрыта.
Есть другие вопросы? - создавайте новую тему.

Вы знаете, создавать ли новую тему, я у вас не спрашивал разрешения. И позвольте уж мне самому решить этот вопрос.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты