Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: интересная задачка >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


07.09.2018 // 23:31:46     
Редактировано 3 раз(а)


vmu пишет:

OldBrave пишет:
В статье пишется о "фазовом коллапсе", который на поверку оказался "вытеснением воды из пор", что в общем еще не доказано, - есть лишь гипотеза.

В литературе достаточно экспериментальных доказательств того, что резкое падение удерживания на гидрофобизированных силикагелях при использовании водных элюентов без органических растворителей связано именно с вытеснением элюента из пор сорбента, а не с пресловутым коллапсом (схлопыванием, слипанием) гидрофобных привитых групп...

Если есть желание пообсуждать природу и механизм возникновения "фазового коллапса" достаточно создать отдельную тему.
Сам термин "фазового коллапса" обязан своим происхождением эффекту падения удерживания на гидрофобизованных силикагелях после использования воды в качестве элюента.
Состав приведенного в преамбуле элюента, на мой взгляд, не способен привести к этому эффекту.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


08.09.2018 // 21:10:24     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

Avet пишет:
На самом деле, среди L1 есть акваколонки. немного, но есть.
Замена "обычной ОДС" на "аква-ОДС" способна изменить селективность разделения. Это изменение может быть и в худшую сторону, но попытаться можно.

То есть, как итог данной темы, могу ли я обобщить: в случае наличия в составе п.ф. ион-парного компонента, последний выполняет некую "защитную " функцию для привитой фазы (С8, С18). Т.е. защищает ее(фазу) от возможного гидролиза в случае отсутствия органики в составе п.ф. Справедливо ли, по -Вашему, такое обобщение? Описаны ли где-либо подобные вещи?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


08.09.2018 // 23:46:26     
Avet, не путайте "мягкое с холодным". Потеря удерживания из-за несмачивания НФ и вытеснения ПФ из пор сорбента (phase dewetting) - это одно. Гидролиз, т.е. химическое разрушение неподвижной фазы - это другое. Нет никакой особенной проблемы с гидролизом сорбента в отсутствие органики в ПФ. Органика и ион-парники тут ни при чем. Главное - pH элюента. Если pH ПФ не слишком высок или слишком низок, сорбент прослужит долго. В вашей методике уксусная кислота снижает pH ПФ, но не до критично низкого значения.
Про несмачивание я уже высказался. С этим в обсуждаемой методике тоже проблем быть не должно.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


09.09.2018 // 16:53:43     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:
Avet, не путайте "мягкое с холодным". Потеря удерживания из-за несмачивания НФ и вытеснения ПФ из пор сорбента (phase dewetting) - это одно. Гидролиз, т.е. химическое разрушение неподвижной фазы - это другое. Нет никакой особенной проблемы с гидролизом сорбента в отсутствие органики в ПФ. Органика и ион-парники тут ни при чем. Главное - pH элюента. Если pH ПФ не слишком высок или слишком низок, сорбент прослужит долго. В вашей методике уксусная кислота снижает pH ПФ, но не до критично низкого значения.
Про несмачивание я уже высказался. С этим в обсуждаемой методике тоже проблем быть не должно.

Хорошо, спасибо. Насколько я понимаю, подкисление пф уксусной кислотой в данном случае имеет целью подавление диссоциации остаточных силанольных групп. Также: ион-парный реагент, по -видимому, имеет оснОвный характер. Т.е. кислота также для того, чтобы сорбент не находился в щелочной среде. Согласны?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


09.09.2018 // 18:20:30     
1. Уксусная кислота тут не только для подавления диссоциации остаточных силанолов, но и для того, чтобы оснОвные компоненты анализируемого раствора находились в растворе в протонированной катионной форме и электростатически взаимодействовали с докузат-анионами (ион-парная хроматография).
2. Ион-парный агент - докузат натрия - это соль сильной кислоты (R-SO3H) и сильного основания (NaOH). На pH элюента он существенно не влияет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


09.09.2018 // 21:01:49     

vmu пишет:
1. Уксусная кислота тут не только для подавления диссоциации остаточных силанолов, но и для того, чтобы оснОвные компоненты анализируемого раствора находились в растворе в протонированной катионной форме и электростатически взаимодействовали с докузат-анионами (ион-парная хроматография).
2. Ион-парный агент - докузат натрия - это соль сильной кислоты (R-SO3H) и сильного основания (NaOH). На pH элюента он существенно не влияет.

Большое спасибо. Думаю, что вопрос себя исчерпал.
Константин Сычев
Пользователь
Ранг: 23


22.10.2018 // 11:57:43     
В ион-парном режиме не может быть деветтинга, сами подумайте. Ну,методика убожество и старье, но это как обычно.

Но меня возмутило предложение Андрея использовать см. пост 2 что. Андрей, эта НФ от юмс делит с гиперсилом одс последнее место в рейтинге качества колонок, это один из худших силикагелей за историю вэжх!!! древние сепароны - это стандарт качества по сравнению с ними.

Есть замечательные ОФ колонки без фазового коллапса, стабильные, эффективные и с отменным удерживанием.Но если я скажу какие - обвинят в рекламе, я же знаю.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.10.2018 // 12:30:23     
Редактировано 1 раз(а)


Константин Сычев пишет:

Есть замечательные ОФ колонки без фазового коллапса, стабильные, эффективные и с отменным удерживанием.Но если я скажу какие - обвинят в рекламе, я же знаю.

Ну а вы сразу несколько производителей назовите, их больше одного. Скорее за "отменное удерживание, без фазового коллапса, стабильные, эффективные" и прочие блестящие и шелковистые засмеют. По сравнению с чем?
А если перестанете сорбент и паковщика колонки смешивать в одну кучу, вообще станет хорошо.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.10.2018 // 16:37:59     

Константин Сычев пишет:
Андрей, эта НФ от юмс делит...

... не только последние места, но и некоторые вещества. Мы ее используем, например, для определения остаточных количеств уксусной и трифторуксусной кислоты в одном полипептиде. Свои 15000 тарелок дает. Анализ достаточно быстрый (12 мин) и воспроизводимый.

К если инструмент успешно работает, то мне по барабану, какой у него рейтинг. ВАЗ 2120 вообще нет ни в одном рейтинге, что совершенно не помешала на ней больше пяти экваторов проехать
Константин Сычев
Пользователь
Ранг: 23


22.10.2018 // 19:36:43     
Хорошо. Чтобы понять какие колонки "блестящие и шелковистые", посмотрите, например, второе разделение на этой странице
https://www.hplc.today/specialty-columns

И если кто-то вдруг сможет привести еще пример разделения в ОФ безо всяких добавок, где на 300атм и бисопролол, доксазозин, амлодипин и нифедипин выходят с асимметрией 1.0-1.1 с финальной эффективность 40 тысяч тарелок (и это полностью пористая фаза!), Сычев скажет - боже, значит такие колонки валяются буквально повсюду!

ВАЗ - это однозначно не про меня, извини, Андрей. Я - за хождение пешком, но машина - это Ауди


  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты