Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ещё раз про патроничики для ТФЭ или экстракция из газовой фазы >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


21.04.2006 // 22:09:33     
По поводу угля - вопрос интересный, особенно если использовать специальные сита.
С точки зрения пневмосопротивления, традиционные патроны патроны ТФЭ не самый лучший вариант.
Конечно, все определяется финансами - Супелковские и SGE уже давно продаются (с предложениями по применению на их сайтах).
Очень интересная фирма www.gerstel.com.
А на сайте www.separationsnow.com/coi/cda/home.cda?chId=1
сейчас куча информации по ТФЭ и др. методам сорбции - десорбции.
Я лично успешно десорбировал прямо с лайнера с угольными ситами (типа Рестековских лайнеров с пористой угольной прослойкой) в испарителе аналогичную бяку, предварительно натягивая ее в лайнер с помощью насоса.
Удачи!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.04.2006 // 9:20:27     

Korvet: Дык пробовал уже вещь опылённую с баллончика нагрел в пакете, пропустил газовую фазу (около 1л, кстати прокачивалось без проблем) ч/з С18 смоченный в а-нитриле (так интуиция подсказала), что-то ничего не вышло.
Ну, давай, потеоретизируем немного. С твоей вещи снимется, хорошо, если 1 нг. Допустим, оно сядет на патрон полностью. (Не уверен, что для этого патрон нужно смачивать растворителем- поры только забъешь. Кто смачивал Тенакс?- я такого не помню. Да и Силипоры мы тоже как-то не смачивали).
Ну так вот- этот 1 нг ты растворишь минимум в 1 мл (и то- если сильно постараешься) смывки. Итого- потеряв в лучшем случае половину, в колонку (без делителя) попадет всего около 0,5 pg- боюсь, тут даже SIM его не вытянет. Вся проблема в том, что и без того мизер ты получаешь в растворенном виде, вместо того, чтоб сконцентрировать на патроне или криогенно на самой колонке и потом все отправить на разделение. Патроны для SPE- IMHO, тупиковый путь.
Нужна хорошая система десорбции со шмотки в криогенную ловушку и потом изящное отправление собранного в капилляр GC/MS. Тут больше технические сложности, нежели аналитические. Лет 20 назад мы делали криогенно воздух и отправляли его в Биохром-1. На стеклянном капилляре 50 м (!)это делилось превосходно, но разобраться в гребенке из более, чем 300 пиков было невозможно, разумеется. Использовалась система сорбции-десорбции от ЦВЕТ-100. Когда сделали сам носитель- гелий- вопросов не убавилось, поскольку из гелия "насобиралось" всего вдвое меньше пиков.
Да и шмотку желательно вакуумировать в процессе десорбции. Учитывая при этом, что СS еще и распадается..... Дерзайте, в общем....
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


23.04.2006 // 12:50:18     
Serga, всё так, но снимется явно больше чем 1 нг. я не верю, что повазюкав ваткой смоченной в бензоле можно снять значительно больше, но именно так сейчас и делается, и всё прекрасно получается, только помимо нужного вещества столько всего, что... колонку вобщем жалко. Пожалуй надо просто продумывать пути очистки экстракта, для газовой фазы аппаратура сложнее требуется...

KNIISE, Вы имеете в виду такой картридж, который сначала насыщается газом, а потом вместо лайнера вставляется?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


24.04.2006 // 5:36:43     
Ну так и делайте "ваткой", чего там выдумывать с патронами? Раз прекрасно все получается? Прибор им жалко... Нашли, чего жалеть. Отмоете... :о)))
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


24.04.2006 // 10:26:25     
С углём получится неизвестное легколетучее вещество: спирты, эфиры. Прокачать и смыть хлористым метиленом, для тех кто выходит позднее хлористого метилена. С CS всё проще. Это твёрдое вещество. Его удавалось детектировать в бытовой пыли фильтра бытового кондиционера. Только нужна химионизация в отрицательных ионах. Можно выиграть пару порядков.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


24.04.2006 // 10:35:00     
Бытовая пыль собственно и есть тот сорбент, который приклеивает на себя твёрдые частички CS
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


24.04.2006 // 11:46:25     
Ну а одежда, тем более. Прямая экстракция.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


24.04.2006 // 14:16:32     
Бр-р-р... (Прямая экстракция). А дальше чего? Если оно слезло с одежды, то чего ради этот экс(с позволения сказать)тракт сядет потом на патроне с углем или чем еще?....(Химионизации, если мне не изменяет память, у них нет).
Корвет, а чего, собственно, выдумывать? С ваткой получается? Вот и славненько....
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


24.04.2006 // 18:50:08     
Ага Serga, получается, а потом ещё месяц во всех пробах С15СООН откуда-то получается, особенно когда спирт содержит, то в виде Ме эфиров.
А в пыли бытового кондиционера мне кажется и ТСХ пошло бы, матрица уж больно хороша, сама не растворима в органике, сорбирует хорошо, чего же ещё надо, идеальный сорбент.
Как думаете Сергей, в качестве угля таблетки растёртые подойдут?
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


25.04.2006 // 9:43:15     
Да, с активированным углём из аптеки всё получалось.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты