Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометр Lambda 25 >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометр Lambda 25
meshkova
Пользователь
Ранг: 18

15.11.2018 // 4:43:46     
Редактировано 1 раз(а)

Снова я с вопросами про СФ, прибор не исправен, пик смещен примерно на 20-30 нм от литературных данных(причем один день прибор показывает нормальный спектр, на следующий день может сместиться в одну сторону,а через день в другую, хотя никаких манипуляций с прибором не происходит). В чем может быть причина? Есть здесь люди, с которыми можно связаться (телефон,почта) и обсудить детально подобный вопрос? Буду очень благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


15.11.2018 // 8:05:27     
Думаю, дело в механической части, диспергирующее устройство поворачивается не воспроизводимо, прибор надо разбирать и чинить. Возможно, шестерни съелись или насадка на валу болтается.
meshkova
Пользователь
Ранг: 18


16.11.2018 // 5:22:28     
спасибо, посмотрим)
Yurchik7
Пользователь
Ранг: 4


18.01.2019 // 16:21:24     

meshkova пишет:
Снова я с вопросами про СФ, прибор не исправен, пик смещен примерно на 20-30 нм от литературных данных(причем один день прибор показывает нормальный спектр, на следующий день может сместиться в одну сторону,а через день в другую, хотя никаких манипуляций с прибором не происходит). В чем может быть причина? Есть здесь люди, с которыми можно связаться (телефон,почта) и обсудить детально подобный вопрос? Буду очень благодарна.

Свяжитесь со мной, если Вы в Украине. Есть две причины, по которым это может случиться. yuriy.red"собака"rambler.ru
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.01.2019 // 23:47:42     

Yurchik7 пишет:

Свяжитесь со мной, если Вы в Украине. Есть две причины, по которым это может случиться. yuriy.red"собака"rambler.ru
Невже з москалями не поділитеся цією таємницею?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


21.01.2019 // 7:38:35     
Мне все же видится причина, в слабом фотометрическом сигнале

А какая кстати длина волны, какое вещество в качестве контроля?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
meshkova
Пользователь
Ранг: 18


25.01.2019 // 11:04:13     
Специалистом прибор был разобран, механическая часть смазана. Было замечено, что "колесо" не всегда проворачивается.
Перед тем,как прибор сбивается он издает очень странные громкие звуки, нехарактерные для него.
Пока проверяем по ацетону( как в руководстве к эксплуатации), пик должен приходиться на 264 нм. У нас бывали разные варианты от 220 нм до 280 нм. В последнее время подобных сбоев мало, но все равно проскальзывают.
meshkova
Пользователь
Ранг: 18


25.01.2019 // 11:04:13     
Редактировано 3 раз(а)

Специалистом прибор был разобран, механическая часть смазана. Было замечено, что "колесо" (на котором светофильтры расположены) не всегда проворачивается.
Перед тем,как прибор сбивается он издает очень странные громкие звуки, нехарактерные для него.
Пока проверяем по ацетону( как в руководстве к эксплуатации), пик должен приходиться на 264 нм. У нас бывали разные варианты от 220 нм до 280 нм. В последнее время подобных сбоев мало, но все равно проскальзывают.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


25.01.2019 // 12:12:42     
Или колесо проворачивается на валу (плохо закреплено) или вал наоборот не проворачивается (где-то заклинило) или проблемы с шаговым двигателем.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.01.2019 // 14:14:09     
Если я правильно понял, то это фильтры, для обрезки наложенных спектров высших порядков.

При их плохой работе, скажем, в спектре УФ присутствует ИК.
У КФК-3, это приводило к появлению положительной погрешности по Т, скажем вместо 3,5% Т, было 4,5%.
Светофильтр по длине волны ПС-7 «врал», а вот если бы пики были бы одиночные и узки, то ничего, на мой взгляд, бы не обнаружилось.

У Вас аналогично.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты